Сборная России по футболу. Новости. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. МЕЖСЕЗОНЬЕ. ИЗ МАРБЕЛЬИ СО ЩИТОМ
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

ИЗ МАРБЕЛЬИ СО ЩИТОМ

В отличие от первого испанского сбора, итоги второго дают повод для оптимизма

Победой над датским «Ольборгом» (2:1) закончился третий сбор питерской команды, который проходил в испанской Марбелье. Дубль на счету Владимира Быстрова, забившего по голу в каждом тайме.

На игру с недавним участником Лиги чемпионов Лучано Спаллетти выставил состав, близкий к оптимальному, но без Фернандо Мейры и Александра Анюкова. На месте последнего играл Томаш Губочан, отметившийся на этом сборе уже двумя забитыми в ворота соперников мячами. Минуты до седьмой обе команды как бы присматривались друг к другу, после чего последовала атака левым флангом, которую едва не завершил Константин Зырянов.

Полузащитник «Зенита» был самым активным в составе питерцев не только в дебюте матча, но и на протяжении всего поединка. Спустя еще семь минут не без его участия мяч попал к Александру Кержакову, удар которого отразила перекладина. Датчане пытались отвечать атакой на атаку, но зенитовские защитники четко контролировали зоны, не давая игрокам соперника разбежаться.

На 22-й минуте у ворот голкипера «Ольборга» Заза снова возник опасный момент, когда Зырянов сыграл накоротке с Игорем Денисовым, а тот мощно «выстрелил», но, к сожалению, неточно. Зенитовцы пытались комбинировать, искали пути к воротам датчан через Кержакова, но до поры до времени безрезультатно. Не проходили и «стандарты» в исполнении подопечных Лучано Спаллетти. Физически мощные игроки соперника выносили мяч за пределы штрафной. Однако на 33-й минуте питерцам все-таки удалось подловить «Ольборг» на контратаке, последовал перехват мяча, проход по флангу, прострел… и Быстров отправил мяч в ворота.

Пропущенный гол разозлил датчан, которые тут же взвинтили темп и стали длинными передачами забрасывать мяч в штрафную «Зенита». Однако Вячеслав Малафеев уверенно действовал на выходах, не давая сопернику возможности отыграться. Но «Ольборг» был очень настойчив и на 40-й минуте своего добился. После очередной верховой подачи в штрафную питерцев мяч отскочил от Денисова прямо под удар Вюрцу, который, не раздумывая, отправил «снаряд» в девятку - 1:1. В концовке первого тайма зенитовцы, словно опомнившись, пытались атаковать датчан большими силами, но до ударов по воротам Заза дело так и не дошло.

Второй тайм стал продолжением первого. Питерцы уверенно контролировали мяч в середине поля, время от времени совершая проходы в штрафную соперника. При этом больше всех досаждал обороне датчан Быстров, чья активность вводила в замешательство защитников «Ольборга». Однако по-настоящему опасность возникала только после того, как зенитовцы контратаковали, а не пытались играть в позиционном нападении. На 59-й минуте питерцы снова выиграли подбор в своей штрафной и тут же правым флангом рванули к противоположным воротам. Мяч оказался у Быстрова, который вошел с ним в штрафную и неотразимо пробил - 2:1. Спустя еще три минуты мог отличиться Мигель Данни, после удара которого «снаряд» пролетел над перекладиной, а еще через пять минут датчан спас защитник, мужественно бросившийся под удар все того же Данни.

Надо сказать, что в этот период обе команды старались играть на встречных курсах, отвечая атакой на атаку. При этом зенитовцы не думали играть на удержание счета.

На 76-й минуте наставник питерцев провел несколько замен в линии атаки, выпустив на поле Саболча Хусти вместо Денисова, Виктора Файзулина вместо Данни, а Максим Канунников и Алессандро Розина заменили соответственно Кержакова и Быстрова. В последние минуты второго тайма «Ольборг» в основном только оборонялся, однако зенитовцам так и не удалось воплотить свое преимущество в третий гол. Впрочем, для победы над датчанами хватило и двух забитых мячей.

Таким образом, со своего третьего сбора «Зенит» возвращается «со щитом». Его итоги дают повод для оптимизма. Хотя, судя по недавнему интервью «Спорт уик-энду» Романа Широкова, проблем в игре питерской команды еще достаточно.
______________________

«Зенит» (Россия) - «Ольборг» (Дания) - 2:1 (1:1)
27 февраля. Марбелья. Стадион Estadio Ciudadde Malaga. Судья - Карлос Натта (Испания).
Голы: Быстров, 33 (1:0); Вюрц, 40 (1:1); Быстров, 59 (2:1).
Предупреждения у «Зенита»: Быстров, 50; Крижанац, 89.
«Зенит»: Малафеев, Ломбертс, Крижанац, Губочан, Лумб, Широков, Данни (Файзулин, 76), Зырянов, Денисов (Хусти, 76), Быстров (Розина, 76), А. Кержаков (Канунников, 76).