Сборная России по футболу. Новости. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. МЕЖСЕЗОНЬЕ. «ЗЕНИТ» ЛУПИТ ПО «ДЕВЯТКАМ»!
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

«ЗЕНИТ» ЛУПИТ ПО «ДЕВЯТКАМ»!

«Зенит» одержал первую победу на предсезонных сборах в Испании, обыграв вчера в Марбелье шведский клуб «Эребру» со счетом 2:0. По ходу матча Лучано Спаллетти попробовал новые сочетания игроков и разные тактические схемы.

Как всегда, матч «Зенита» привлек внимание футбольной общественности. За действиями сине-бело-голубых наблюдал с трибуны наставник московского «Локомотива» Юрий Семин.

С первых минут Лучано Спаллетти использовал привычную схему 4-2-3-1, на острие которой действовал Канунников. Небесами в эти минуты овладел дождь, а инициативой - «Зенит». Уже на второй минуте Ломбертс пробивал головой с линии вратарской после подачи Хусти, но мяч разминулся с воротами. Заметим, что с капитанской повязкой вывел зенитовцев на игру Константин Зырянов, а одним из главных затейников в первом тайме выглядел Розина, игравший справа. На 25-й минуте он отдал хитрый пас в штрафную Канунникову, и мощный выстрел 18-летнего форварда едва не порвал сетку ворот «Эребру», занявшего в последнем чемпионате Швеции шестое место. Очень красивый гол!

В дальнейшем петербуржцы владели преимуществом. Однажды они не реализовали выход «5 против 2», который стал возможным благодаря оригинальным действиям того же Розины. А на 60-й минуте только бросок вратаря Алфбеге спас шведов от второго гола - его практически «расстреливал» в упор Файзулин. У «Эребру», впрочем, тоже был момент для взятия ворот, однако его финский форвард промахнулся с трех метров.

На 62-й минуте Спаллетти произвел первую партию замен: на поле вышли Чеминава, Денисов, Кержаков, Быстров, заменившие соответственно Ломбертса, Зырянова, Розину и Хусти. Команда перестроилась. И скоро отличилась после «стандарта», словно в отместку за голы, пропущенные от соперников на предыдущем сборе в Ла-Манге. Могучий удар после подачи углового нанес по воротам Губочан метров с 30, не дав мячу опуститься - затрепыхалась «девятка»! Этот гол, пожалуй, еще почище того, что провел Кануннников.

Решив, что результат сделан (все-таки нужно было поправить статистику), синьор Спаллетти заменил Бородин в воротах на Михаила Кержакова. А на 74-й минуте провел серию очередных перестановок. «Зенит» стал играть по схеме 4-4-2, после того как Канунникова заменил Корниленко, Губочана - Дудиев (19-летний воспитанник тольяттинской Академии прибыл в «Зенит» на просмотр), Широкова - Соснин, Лумба - Хохлов. И зенитовцы без труда довели матч до победы. За оставшееся время дважды мог отличиться Кержаков-старший и один раз - Быстров, но их завершающие движения были неудачны. Быстров к тому же получил желтую карточку за споры с арбитром - это случилось, когда скандинавы собирались пробивать штрафной.

«Зенит» одержал первую победу на сборах в Испании и готовится к очередному спаррингу, который состоится завтра. Соперником сине-бело-голубых будет киевское «Динамо» (игра начнется в 16.00 по московскому времени, ее покажет в прямом эфире Пятый канал). Сегодня у зенитовцев запланированы две тренировки. До этого по индивидуальной программе работал Ширл. Небольшие проблемы со здоровьем у Мейры.