Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-Й ТУР. "ЗЕНИТ" - "СПАРТАК" - 2:1. ПИТЕРЦЫ СДЕЛАЛИ НЕСОМНЕННЫЙ ШАГ ВПЕРЕД

ПИТЕРЦЫ СДЕЛАЛИ НЕСОМНЕННЫЙ ШАГ ВПЕРЕД

Поднявшись с пятого места по итогам прошлогоднего чемпионата на третье, дающее право играть в главном еврокубковом турнире Старого Света, питерцы сделали несомненный шаг вперед

"ЗЕНИТ" - "СПАРТАК" - 2:1 (1:0)
29 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21000 зрителей.
Судьи: Сухина (Малаховка), Целовальников (Астрахань), Пантелеев (Тула).
"Зенит": Малафеев, Анюков (к), Губочан, Ломбертс, Ширл, Быстров (Широков, 88), Денисов, Семшов (Файзулин, 66), Зырянов, Хусти, Фатих Текке (Кежман, 46).
"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Йиранек (к), Штранцль, Макеев, Овусу-Абейе (Баженов, 55), Сабитов (Низамутдинов, 65), Ибсон, Алекс, Бояринцев (Фати, 72), Веллитон.
Голы: Зырянов (45+2), Ломбертс (50), Фати (83).
Удаление: Хусти (44).
Предупреждения: Хусти (4), Быстров (23), Бояринцев (42), Анюков (45), Макеев (70), Фати (85), Алекс (90+1).

Нужно отдать должное московскому «Спартаку», который, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, бился с «Зенитом» на «Петровском» и всеми силами старался лишить питерцев бронзы. Иначе бы победа «сине-бело-голубых», наверное, не была бы столь ценна для болельщиков, разбирающихся в футболе. Отдадим должное и главному арбитру матча Станиславу Сухине, который свистел то, что видел. И своим решением удалить в конце первого тайма Саболча Хусти до предела закрутил интригу вчерашнего противостояния. Но зенитовцы справились и с этой сложной ситуацией, ответив на удаление двумя забитыми голами. Наконец, скажем спасибо нашей команде, которая, возможно, в самом главном матче сезона сделала все от нее зависящее, чтобы победить. Бронза - это медаль, которую «Зенит» выиграл в борьбе, сражаясь за нее до самого последнего тура. Бронза - это старт в Лиге чемпионов на следующий сезон, который, будем надеяться, окажется удачливее, чем нынешний.

Семшов - в «основе»

На игру заключительного 30-го тура, в котором для «Зенита» решается судьба бронзовых медалей, питерцы выходят с одним чистым нападающим Фатихом Текке, до предела насыщая середину поля, где находится место всем зенитовским «сборникам», включая Игоря Семшова. Есть изменение и в построении защитного порядка. Компанию Николасу Ломбертсу в центре обороны составляет Томаш Губочан. Вернувшийся в строй Фернандо Мейра в запасе. В составе «Спартака» между тем все сильнейшие во главе с бразильцами Алексом и Веллитоном. В воротах «красно-белых» Сослан Джанаев. Несмотря на допущенные в последних матчах ошибки, Валерий Карпин ему доверяет. Игра начинается.

С первых же минут матча в борьбу активно включаются не только футболисты, но и болельщики. «Мы при-е-хали, чтобы победить, чтобы победить!» - поет спартаковский сектор. «Ваше прошлое Ананко, а будущее Ананидзе», - шершавым языком плаката отвечает им фанатский вираж «Петровского». «Вперед, «Спартак»! Вперед, «Спартак»! - заходятся московские гости. «Немой «Спартак», немой «Спартак»! - отвечают им своей домашней заготовкой хозяева. При этом о Владимире Быстрове никто не вспоминает. Так, разве что освистывают при объявлении фамилии. Хотя его, честно говоря, в дебюте матча на поле почти не видно. Растворяется между чужими и своими. Обе команды борются за инициативу, однако до опасных моментов у ворот друг друга дело не доходит. Зенитовцы, правда, при этом подают три угловых подряд, но кроме опасной скидки Игоря Денисова ничем примечательным они не заканчиваются. Лишь на 14-й минуте подкравшемуся к штрафной Константину Зырянову удается нанести по воротам Джанаева хлесткий удар метров с 20-ти - мяч пролетает над перекладиной. В Химках тем временем уже к 15-й минуте «Локомотив» ведет со счетом 2:0. Неужели подопечные Юрия Семина всерьез рассчитывают забить больше 10 мячей?

«Красно-белые» отвечают на это выходом по центру хозяйских ворот Веллитона, но Вячеслав Малафеев играет на опережение и головой разряжает обстановку, вынося мяч к центру поля.

Постепенно оживает и Быстров, который вместе с Текке выдвинут в линию атаки. На 33-й минуте у него возникает хороший момент. Константин Зырянов выводит «34-го скорого» на ворота соперника по левому флангу, однако зенитовец бьет точно в Джанаева. Лиха беда - начало.

Не было бы счастья…

Впрочем, спартаковский ответ еще более опасен. Атаку гостей начинает Алекс, который из района центрального круга делает разрезающую передачу на Дениса Бояринцева, тот на Веллитона, но начеку Губочан. Защитник «Зенита» выносит мяч на угловой. Однако неприятности у ворот питерцев на этом не заканчиваются. После подачи корнера из убойной позиции по воротам Малафеева бьет Евгений Макеев. Попади спартаковец в створ - непременный гол, но мяч пролетает над перекладиной.

В концовке первого тайма главный арбитр матча Станислав Сухина фиксирует нарушение правил у ворот «Спартака». Однако затем показывает желтую карточку Саболчу Хусти, который разыгрывает штрафной без свистка. Но у Хусти уже есть одна желтая, полученная в дебюте матча! Сухина суров. Вторая желтая становится красной, и зенитовцы остаются вдесятером. При этом пытаются что-то доказать судье, что оборачивается еще одной желтой карточкой Анюкову. Когда же страсти на поле успокаиваются, к мячу подходит Константин Зырянов и хлестким ударом со штрафного отправляет мяч в нижний угол впритирку со штангой. 1:0 - питерцы ведут в счете! Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Хорошие вести приходят и из Химок. Там после первого тайма все те же 2:0.

В «воздухе» Ломбертс!

После перерыва в составе хозяев происходит первая замена. Вместо Фатиха Текке, отметившегося в первой половине матча разве что опасным ударом со «второго этажа», на поле выходит Матея Кежман. Один нападающий меняет другого. Серб может зацепиться за мяч в середине поля, организовать атаку. Сейчас это важно, поскольку в условиях численного меньшинства придется много обороняться. С другой стороны, когда «Спартак» большими силами пойдет вперед, можно легко подловить соперника и убежать в контратаку. Но этого не требуется. Очередной угловой у ворот «красно-белых» в исполнении Игоря Семшова заканчивается ударом Ломбертса, который со «второго этажа» отправляет второй мяч в ворота Джанаева. А вот это уже серьезная заявка на победу. Отыграть два мяча, даже имея на одного игрока больше, «Спартаку» будет непросто. Тем более что питерцы, хотя и садятся на свою половину поля, но хорошо обороняются, не давая сопернику растянуть себя по флангам. Надежен Губочан, игра которого становится настоящим откровением. Нечасто словак выходит на поле в составе «Зенита», а тут так уверенно ведет игру, практически выключая из нее Веллитона.

Между тем Валерий Карпин не собирается проигрывать и делает первую замену. Вместо Квинси на поле появляется Никита Баженов, после выхода которого у ворот «Зенита» возникает по-настоящему голевой момент. Ибсон, он же Баррето Да Силва, с близкого расстояния, казалось бы, наверняка отправляет мяч в ворота, но Вячеслав Малафеев спасает свою команду от верного гола.

Давыдов в «бронзе»

Анатолий Давыдов тоже делает замену, выпуская на поле Виктора Файзулина вместо Игоря Семшова. И эта замена едва не срабатывает, поскольку зенитовцы, перехватив мяч, организуют быструю «три в два» контратаку, но Файзулин делает неточную передачу на Игоря Денисова. И момент загублен. Жаль.

В составе «Спартака» между тем уже третья замена. Вместо Дениса Бояринцева на поле Малик Фати, который вскоре вернет «красно-белых» в игру. Пока же они только владеют мячом, но ничего не могут сделать с мобильной зенитовской обороной. Гости безуспешно штурмуют «сине-бело-голубые» бастионы, однако до ударов по воротам дело не доходит. Тем неожиданнее становится гол, который они все-таки забивают на 83-й минуте. Баженов навешивает с правого фланга, а Фати, опередив всех, головой вколачивает мяч в ворота Вячеслава Малафеева. Срабатывают замены Карпина. Похоже, что зенитовцев ожидает очень нервная концовка. В итоге все так и получается. «Спартак» напирает, подает угловые, но больше забить не может. Бронза у питерцев. Третья по счету за всю историю. Наш эксперт Александр Мостовой, прогнозировавший такой медальный расклад еще задолго до финиша чемпионата, оказывается прав на 100 процентов. Порадуемся и за Анатолия Давыдова, для которого эта медаль становится первой наградой, выигранной в качестве главного тренера. Как знать, быть может, после этого акционеры «Зенита» и решат оставить его у руля команды.