Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-Й ТУР. «САТУРН» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 3:1. «ИНОПЛАНЕТЯНЕ» ВЕРЯТ В ЛИГУ ЕВРОПЫ

«ИНОПЛАНЕТЯНЕ» ВЕРЯТ В ЛИГУ ЕВРОПЫ

«САТУРН» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 3:1 (2:0)
Голы: Ангбва, 9 (1:0); Каряка, 45 (2:0); Ярошик, 61 - в свои ворота (3:0); Адамов, 68 (3:1).
Нереализованный пенальти: Адамов, 56 (вратарь).
«Сатурн»: Кински, Парфенов, Зелао, Грачев, Немов, Топич (Кириченко, 82), Каряка, Ангбва, Кузьмичев (Левченко, 90+2), Воробьев, Сапета (Ковель, 68).
«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Белозеров, Ярошик, Будылин, С. Иванов (Песегов, 74), Калачев (Савин, 46), О.Иванов, Адамов, Игнатьев, Коллер (Ткачев, 66).
Судья: Харламов (Москва).
Предупреждения: Ангбва, 42; Кузьмичев, 58; Коллер, 59; Ярошик, 60.
21 ноября. Раменское. Стадион «Сатурн». 4000 зрителей.

С 2003 года в Раменском хозяева не обыграли волжан ни разу. Уступили в поединке, принесшем Самаре бронзовые медали, и еще пять раз сыграли вничью. Но именно в этом году печальной традиции был положен конец.

Между тем тренерскому штабу хозяев пришлось в который уже раз поломать головы над определением стартового состава. Из-за простуды вне заявки на матч остались набравшие в последнее время хорошую форму Нахушев и Иванов. Их потери, как выяснилось, «Сатурн» словно и не заметил. Уже на 9-й минуте Ангбва замкнул подачу Сапеты с углового и головой поразил ближний угол. Гости постарались ответить на пропущенный мяч как можно скорее. Но близки к успеху по-настоящему они были лишь в середине первого тайма.

Кински не смог укротить выскочивший из-за защитника скользкий мяч, но сам же ситуацию исправил, грудью приняв добивание в исполнении Игнатьева. Можно еще вспомнить, как хлестко ударил с линии штрафной Коллер, однако в этом случае чех мастерски выбрал позицию. А вот коллега Кински Лобос в воротах крутился, словно белка в колесе. Перед голом Ангбвы чилиец в броске парировал «выстрел» Сапеты с дальней дистанции. Еще один удар хавбек нанес из-за пределов штрафной, и вновь вратарь оказался на высоте.

Особенно же запомнилось, как Лобос вытащил мяч из «девятки», куда его направлял завершавший многоходовую комбинацию Кузьмичев. Топич же сам не попал по мячу, который ему, словно на блюдечке, выложил под удар Парфенов. Но справиться с бывшим одноклубником Карякой Лобосу не удалось. Когда после третьего кряду углового полузащитник подхватил мяч и, набрав скорость, по дуге направил снаряд в дальний угол, голкипер только взглядом за ним проследил. В итоге к перерыву «Сатурн» получил комфортное преимущество - 2:0.

Зыбким его мог сделать Адамов, но удар с 11-метровой отметки Кински отразил, а его партнеры пять минут спустя сняли все вопросы относительно исхода поединка. Сапета столько коварно исполнил штрафной, что пытавшийся разрядить ситуацию Ярошик срезал мяч в угол собственных ворот. А когда Адамов все же забил ударом с острого угла, изменить что-то кардинально гостям было уже не под силу.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Проиграли заслуженно. Не хватало дисциплины. Обороняться должна вся команда, а не только защитники.

Андрей ГОРДЕЕВ, старший тренер «Сатурна»:

- Мы вели игру, контролировали мяч и забили два заслуженных гола. Отрадно, что сезон на родном стадионе завершили победой, доставивший положительные эмоции и болельщикам, и самим футболистов. Впереди еще одна игра. Мы не расслабляемся и еще рассчитываем при удачном стечение обстоятельств побороться за место в Лиге Европы.