Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-Й ТУР. ЦСКА - «РУБИН» - 0:2. «РУБИН» В ШАГЕ ОТ ЧЕМПИОНСТВА

«РУБИН» В ШАГЕ ОТ ЧЕМПИОНСТВА

ЦСКА - «РУБИН» - 0:2 (0:0)
Голы: Домингес, 66; Бухаров, 90.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Дзагоев, Мамаев, Красич, Алдонин (Пилиев, 83), Маазу.
«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Салуквадзе, Калешин (Попов, 46), Семак, Нобоа, Карадениз, Касаев (Быстров, 69), Домингес (Сибайя, 79), Бухаров.
Предупреждения: Дзагоев, 37; А.Березуцкий, 65; Щенников, 69 - Семак, 36; Навас, 54; Быстров, 74.
Судья: Сухина (Малаховка).
8 ноября. Москва. Стадион "Лужники".

Казанский «Рубин», победив ЦСКА, уже 21 ноября в домашнем матче с «Зенитом» может оформить второй подряд чемпионский титул. «Рубин» вовремя прервал серию неудач в матчах против ЦСКА и имеет в оставшихся играх право на одно поражение.

ЦСКА же эта неудача фактически лишила шансов на третье место: скорее всего, армейцам придется довольствоваться шестым местом: не исключено, что красно-синие в следующем сезоне останутся без еврокубков.

Неделя для двух российских представителей в Лиге чемпионов явно задалась. ЦСКА и «Рубин» провели великолепные матчи в Европе, где их, несомненно, заставили уважать. Пусть и результатом стали две ничьи, которые далеко не гарантируют выход в плей-офф. И если «Рубин» с чувством выполненного долга после игры с «Барселоной» готовился к матчу с ЦСКА, то армейцы что-то на «Олд Траффорд» все-таки недосказали, все-таки упустить победу, выигрывая со счетом 3:1 за шесть минут до конца матча, очень обидно. Тем не менее, футболисты ЦСКА не выглядели в последние дни удрученными, все-таки достойная игра иногда действительно бывает важнее результата.

Турнирная ситуация для «Рубина» и ЦСКА что в Лиге чемпионов, что в премьер-лиге такова, что приходится оглядываться на соперников (казанцам в чемпионате страны все-таки легче, здесь как раз все зависит от них). В Лиге чемпионов российским клубам немного не повезло, выиграл главный конкурент ЦСКА «Вольфсбург», в последний момент не случилось ничьей между киевским «Динамо» и «Интером», которая бы устроила «Рубин».

Однако наступила суббота, и пришел праздник.

Потеря двух очков «Москвы» в Краснодаре для ЦСКА чудом не стала, все-таки главный конкурент армейцев в борьбе за бронзу – это «Зенит», но и это было приятно. А вот на футболистов «Рубина» из Самары, с которой у Казани давние не совсем дружеские отношения (часто выливающиеся в выломанные кресла на стадионах и избитых милицией болельщиков), привалило настоящее счастье. После поражения «Спартака» «Рубин» получил право на одно поражение в оставшихся трех турах.

В преддверии матча в Лужниках это было очень кстати, учитывая, как «Рубин» играет с ЦСКА в последних матчах и на его поле в частности. Шутка ли, в течение года «Рубин» успел проиграть армейцам трижды! И лишь разгром годичной давности в предпоследнем туре чемпионата-2008 можно было объяснить тем, что казанцы уже выиграли золото. Однако затем «Рубин» проиграл армейцам в матчах за Суперкубок и Кубок страны, причем Курбан Бердыев оба раза уступал бразильцу Зико, успехи которого в ЦСКА победами над казанским клубом, собственно, и исчерпываются. Выиграла команда Зико в нынешнем сезоне и в Казани, а в «Лужниках» «Рубин» проигрывал ЦСКА в чемпионате каждый раз на протяжении последних шести лет. Такая невеселая статистика, и возможное очередное поражение в нее отлично вписывалось, так что спасибо самарским футболистам (а если быть точнее, то самим спартаковцам), что «Рубину» была выписана индульгенция на одно поражение.

С другой стороны, для Леонида Слуцкого «Рубин», наверное, самый неудобный соперник (именно в игре с «Рубином» Слуцкий потерпел самое крупное поражение в карьере, уступив в 2006 году как наставник «Москвы» со счетом 0:5), да и дисквалификация Томаша Нецида подвернулась некстати. Неуклюжий вроде бы чех не реализует массу моментов, однако «Тереку» именно он забил победный гол, да и на «Олд Траффорд» сделал две голевые передачи.

С нападающими у ЦСКА после ухода Вагнера и травм Гильерме с Олисе проблемы. Ожидалось, что Гильерме с «Рубином» сыграет, но он не смог, потому на острие был отряжен Уву Маазу, который последний раз в основном составе выходил 14 июня с «Москвой», да и то при Зико играл на правом фланге. Затем Маазу слишком увлекся соблюдением мусульманского поста и полностью растерял форму.

Другую проблемную позицию – левого полузащитника – снова закрывал Павел Мамаев.

Курбан Бердыев остался без загрипповавших Шаронова и Рязанцева, потому фартовый «барселонский» состав ему пришлось менять. В итоге появились с первых минут Алан Касаев, который в последнем туре в Самаре, как и Калешин, не играл из-за дисквалификации, а также Бухаров. Лаша Салуквадзе же занял место в центре обороны, в защиту вернулся и Калешин. «Рубин» с трудом, но вписался в лимит на легионеров.

«Рубин» с первых же минут стал играть, как против «Барселоны», отдав сопернику инициативу и территорию, логично предполагая, что после удачного опыта в матчах с суперклубом Хосепа Гвардьолы такая тактика и с армейцами даст результат. В итоге ЦСКА разыгрывал мяч на половине поля «Рубина», с каждой минутой увеличивал процент владения, однако, кроме пары навесов в исполнении Щенникова и Красича, которые ни к чему не привели, создать не сумели. Был шанс у Дзагоева опередить казанского голкипера после не совсем удачной скидки Салуквадзе, но Рыжиков не сплоховал. На 28-й минуте армейцам помогли Рыжиков и Станислав Сухина: первый поймал мяч после паса Карадениза, арбитр же не заметил, что мяча успел коснуться Дзагоев и назначил свободный удар в штрафной «Рубина».

Однако Игнашевич замешкался, и его удар накрыли, а в ответ казанцы чуть было не провели голевую контратаку.

«Рубин» так и играл, при каждой возможности бежал вперед, но все-таки с оглядкой на оборону. Первый удар на 10-й минуте нанес Домингес: сам заработал штрафной метров с 30 и сам же пробил в «стенку». На 30-й минуте подключившийся в атаку Ансальди вышел на ударную позицию, но добился лишь углового.
И лишь на 42-й минуте защитники «Рубина» позволили после навеса Алексея Березуцкого пробить головой Маазу, однако нигерец ударил в газон, и с отскоком легко справился Рыжиков. Через две минуты очередной неточный дальний удар (по кубковой памяти) нанес Алдонин - выше ворот. В промежутке между этими эпизодами Домингес рвался в штрафную ЦСКА, однако Акинфеев прыгнул за мячом в ноги аргентинцу и ситуацию разрядил.

В перерыве у «Рубина» вместо Калешина вышел Алексей Попов, и втором тайме команды заиграли гораздо энергичнее, прежде всего за счет активизировавшихся гостей. После навеса Домингеса Бухаров толком не попал по мячу, как и через минуту Красич. Мяч в центре поля уже не задерживался, причем армейцы играли уже на контратаках, в одной из них Навас сбил Красича, заработав предупреждение, а после навеса Дзагоева неточно пробил Маазу. В следующей атаке Красич нанес первый в матче удар в створ ворот - Рыжиков мяч поймал. А на 60-й минуте Маазу создал и голевой момент, когда обокрал Наваса, выскочил по левому флангу, однако его удар в дальний угол Рыжиков парировал. Впрочем, следующая атака ЦСКА получилась еще острее, Дзагоев с Маазу вдвоем выскочили на ворота «Рубина», африканец бил мимо Рыжикова, но попал в Попова, а Дзагоев с острого угла мяч переправить в пустой угол не сумел. Наконец, в дальний угол с разворота метил Красич, но Рыжиков был начеку.

Штрафной, который подавал Домингес от левой бровки, опасности вроде не таил, однако мяч сквозь толпу игроков шмыгнул в сетку - первый же момент у ворот Акинфеева оказался голевым! А после подачи Домингеса с углового защитники ЦСКА позволили Бухарову пробить в упор, и их счастье, что мяч пролетел над перекладиной.

Бердыев тут же провел замену, Касаева заменил Петр Быстров, более склонный к оборонительным действиям, затем появился еще и Макбет Сибайя, вышедший вместо Домингеса. ЦСКА атаковал, но как-то судорожно, Дзагоев бил со штрафного - выше, Мамаев вместо прострела послал мяч в ближний угол, где уже дежурил Рыжиков.

А Бухаров снял все вопросы, красиво перекинув мяч через Акинфеева. «Рубин» получил прекрасный шанс стать чемпионом на своем поле, а не дожидаться поездки в Краснодар к аутсайдеру в последнем туре.