Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-Й ТУР. «РОСТОВ» - «САТУРН» - 1:2. БОЙ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

БОЙ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

«РОСТОВ» - «САТУРН» - 1:2 (1:1)
Голы: Лебеденко, 20 (1:0); Топич, 38 (1:1); Каряка, 53 (1:2).
«Ростов»: Хотеев, Астафьев, Шериев, Ленгиел, Анджелкович, Лебеденко (Салугин, 79), Кульчий, Гацкан, Павленко, Акимов (Петрович, 37), Ахметович.
«Сатурн»: Кински, Ангбва, Зелао, Грачев, Нахушев, Иванов, Немов, Воробьев, Каряка, Кузьмичев, Топич (Кириченко, 77).
Предупреждения: Топич, 39; Петрович, 84; Ахметович, 87.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
7 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 6120 зрителей.

От игры двух немотивированных турнирными задачами команд болельщики могли ожидать открытого футбола. Единственной интригой являлся тот факт, что ростовчане последний раз обыгрывали раменчан аж в 2002 году. Причем за это время в 11 матчах «Сатурн» одержал 9 побед!

Хозяева с первых минут попытались сломать неприятную для себя традицию. Уже на 5-й минуте Ахметович вывел Гацкана к воротам, правда, под острым углом. Удар у хавбека ростовчан получился точным, но слабым, поэтому Кински успел поймать мяч, катившийся в дальний угол. Чем дальше команды вкатывались в игру, тем четче вырисовывалось преимущество дончан. Мог отличиться Акимов, бивший головой с линии вратарской. Павленко закручивал мяч из-за штрафной. Но оба раза снаряд прошел выше цели. Логичным завершением натиска стал гол Лебеденко, который сначала вывел Ахметовича на убойную позицию, а потом сам же первым успел добить отскочивший от штанги мяч после удара боснийца.

Поведя в счете, ростовчане отдали гостям инициативу. Подмосковные футболисты стали методично искать прорехи в обороне хозяев, которая держалась вплоть до 38-й минуты. Иванов от лицевой прострелил вдоль ворот, где Топичу оставалось просто подставить ногу - 1:1. Тут же босниец мог оформить дубль, но, оставшись с глазу на глаз с Хотеевым, пробил во вратаря.

Вторую половину игры «Ростов» снова начал активнее, но многоходовые комбинации возле штрафной «Сатурна» так и не завершались ударами в створ. Куда опаснее выглядели контрвыпады раменчан. И если на 52-й минуте Хотеев выручил команду после выхода Иванова один на один, то спустя минуту голкипер дончан уже не спас команду от хитрого удара Каряки в ближний угол - 1:2.

Нельзя сказать, что ростовчане не пытались отыграться, но с одним форвардом на острие сделать это было непросто. Тем более «черно-синие» отрядили в оборону всех, кроме Топича, который в одной из контратак мог снять все вопросы о победителе, но мяч с линии ворот «вынес» Астафьев. Хозяева имели лишь одну возможность уйти от поражения, но мяч после удара Павленко сотряс перекладину.

ПОСЛЕ МАТЧА

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:

- Мы ожидали, что ростовчане с первых минут будут играть агрессивно. По манере игры они напоминают «Локомотив», который тоже насыщенно играет в центре поля и много атакует. Поэтому мы решили сыграть «вторым номером», что в итоге и принесло нам удачу. Благодарен ребятам за то, что выполнили установку.

- За счет чего смогли оживить игру команды после перерыва?

- У нас стали получаться контратаки. Мы создали много хороших моментов и могли забить больше голов.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер «Ростова»:

- Мы полностью уступили центр поля. Пытались усилить игру Петровичем, но стало еще хуже. Проиграли большинство единоборств. Еще в тренировках по ходу недели я заметил, что после матчей с «Рубином» и «Спартаком» команда не демонстрирует присущую ей собранность. Конечно, имели шансы сравнять счет, но в целом результат закономерен.

- Акимов сегодня играл не совсем на своей позиции.

- Мы решили поставить его слева, потому что считали, что он может там усилить игру. Но Акимов потерялся на поле и выглядел как-то растерянно, поэтому мы его заменили.