Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-Й ТУР. "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "СПАРТАК" М - 2:1. СПАРТАКОВЦЫ ЗАБИЛИ НА ЗОЛОТО
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

СПАРТАКОВЦЫ ЗАБИЛИ НА ЗОЛОТО

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "СПАРТАК" М - 2:1 (1:1)
Голы: Штранцль (11-автогол), Бобер (14), Алекс (90).
"Крылья Советов": Лобос, Леилтон, Шишкин, Таранов (Савин, 74), Ярошик, Белозеров, Бобер, Игнатьев, С.Иванов, Адамов (О.Иванов, 68), Коллер.
"Спартак" М: Джанаев, Штранцль, Кудряшов, Паршивлюк, Йиранек, Сабитов, Алекс, Ибсон (Макеев, 81), Ананидзе (Квинси Овусу-Абейе, 64), Веллитон, Яковлев (Баженов, 55).
Предупреждения: Йиранек (11), Паршивлюк (12), Веллитон (27), Кудряшов (61), Леилтон (70), О. Иванов (89).
Судья: Гвардис (Калининград).
Самара. Стадион "Металлург".

Футболисты московского «Спартака» забили два гола в собственные ворота, проиграв в Самаре «Крыльям Советов» и фактически лишившись надежд на чемпионский титул. В случае воскресной победы над ЦСКА «Рубин» опередит красно-белых уже на четыре очка. «Спартак» при этом рискует лишиться и второго места, если проиграет два оставшихся непростых матча - с ЦСКА и «Зенитом».

Свой матч 28-го тура «Спартак» проводил на день раньше «Рубина», правило об одновременном начале всех матчей будет действовать только в два последних игровых дня - 21 и 29 ноября. Впрочем, Валерий Карпин в целом не прочь пойти навстречу ЦСКА и перенести на сутки матч 29-го тура, сыграв его 22 ноября, однако при одном условии: чтобы и «Рубин» свою игру с «Зенитом» начал в это же время. Сейчас же «Спартак» имел последнюю возможность психологического давления на конкурента в борьбе за золотые медали: ведь красно-белым надо не только побеждать в оставшихся встречах, но и дождаться осечки казанского клуба.

Так что ценность победы, за которой «Спартак» приехал в Самару, увеличивалась, но и цена ошибки становилась больше.

Потерял «Спартак» очки в Самаре, и «Рубин» готовится теперь к воскресному матчу против ЦСКА в отличном настроении.

Валерий Карпин выпустил на поле тот же состав, что наигрывал в течение недели на тренировках, не скрывая их от представителей прессы: по двум позициям он отличался от трех последних матчей. Причем изменения были вполне логичны, несмотря даже на победную поступь. Баженов и Рафаэл Кариока остались в запасе, а на их место вышли Павел Яковлев и бразилец Ибсон, которому в субботу исполнилось 26 лет.

Юрий Газзаев был вынужден обойтись без дисквалифицированного Тимофея Калачева, который во втором круге сдал, однако летом забил гол-красавец в ворота «Спартака» в Лужниках. Кроме того, по сравнению с матчем с «Рубином» (1:4), в состав хозяев вернулись Шишкин, Бобер (он заменил Калачева на правом фланге) и Адамов, в запас отправился и бывший спартаковец Олег Иванов.

На игру команды вывели два чеха: Мартин Йиранек и Иржи Ярошик, который подменял в капитанском звании Руслана Аджинджала. Ярошик - своего рода талисман для команд, которые играют против «Спартака», и в первом круге красно-белые провели один из своих худших матчей в Лужниках при Валерии Карпине, сыграв, наверное, даже слабее, чем в проигранных встречах «Динамо» и «Рубину», хотя и смог благодаря Быстрову в концовке уйти от поражения.

10 стартовых минут, показалось, усыпили бдительность красно-белых. Гости контролировали ход матча, плели свои комбинации, и, благодаря мощной поддержке болельщиков, играли, как будто в «Лужниках», где немотивированного соперника из нижней части таблицы, казалось, должны уверенно побеждать и даже громить. Однако три минуты, в которые на защитников и вратаря «Спартака» нашло какое-то затмение, болельщики красно-белых еще долго не забудут. Если «Спартак» не станет в этом году чемпионом, то исключительно из-за этих трех минут.

Казалось, что стадион «Металлург» посетил Воланд со свитой, настолько невероятные события творились у ворот Сослана Джанаева. Два фола спартаковских защитников на правом фланге, за которые Мартин Йиранек и Сергей Паршивлюк получили предупреждения, завершились двумя навесами Антона Бобра фактически с одной точки. А дальше - как в поговорке «У страха глаза велики»: сначала Штранцль, пытаясь опередить Коллера, переправил мяч в собственные ворота, а затем Джанаев выронил мяч за линию ворот. Чешского гиганта спартаковцы так испугались, что дважды подряд забили сами…

10 лет назад один известный голкипер фактически сломал себе таким образом карьеру, хотя тот гол, конечно, по важности ни шел ни в какое сравнению с автоголом Джанаева. Справедливости ради, в самом дебюте матча в столкновении с кем-то из игроков самарцев Джанаев получил чувствительный удар локтем в грудь, но в любом случае «Спартак» это не оправдывает. Команда, которая борется за чемпионство, не имеет права забивать два гола в свои ворота в течение трех минут.

«Спартак» продолжил атаковать, как будто ничего не случилось, однако получившие заряд уверенности хозяева защищались на должном уровне.

Разве что Штранцль однажды после подачи Алексом углового чуть было не реабилитировался голом уже в чужие ворота. Постепенно красно-белые и вовсе увязли в обороне соперника, потерялись даже Алекс с Веллитоном, лучший бомбардир чемпионата отметился разве что предупреждением за грубую игру против соотечественника Леилтона.

Впрочем, в концовке тайма «Спартак» здорово прибавил и создал несколько возможностей. Несколько раз лишь офсайд мешал убежать Веллитону, в другом эпизоде на Лобоса выскочил Алекс, но переиграть чилийца не сумел. Когда же Веллитон офсайда избежал, его на грани фола остановил Белозеров. И, наконец, плотный удар Сабитова пришелся над перекладиной.

После перерыва первый момент был создан на 51-й минуте, когда Лобос с трудом справился с дальним ударом Алекса. Однако и хозяева встрепенулись, проводя неплохие контратаки.

На 53-й минуте Игнатьев заработал опасный штрафной в борьбе с Йиранеком в 20 метрах напротив ворот и сам же пробил в выскочившего из «стенки» Жано.

Карпин тем временем произвел первую замену, Баженов вышел вместо Яковлева, однако игра минут на 10 успокоилась, пока на поле не появился еще и Квинси. Хозяева тут же провели контратаку, и Джанаев в последний момент опередил Адамова. В ответ мог забивать Веллитон, однако Леилтон выбил у него мяч. Дважды подряд бил головой Йиранек, но и этот штурм самарцы отбили.

На 87-й минуте Лобос впервые в матче по-настоящему спас свою команду, парировав убойный удар Штранцля. В оставшиеся минуты на поле выскочил болельщик, Коллер с трех метров не попал по мячу, а Алекс один гол отыграл - не без помощи рикошета.