Сборная России по футболу. Новости. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. 4-Й ТУР. "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - ЦСКА - 3:3. СЛУЦКИЙ ЕДВА НЕ ПОВТОРЯЕТ ПОДВИГ БЕРДЫЕВА

СЛУЦКИЙ ЕДВА НЕ ПОВТОРЯЕТ ПОДВИГ БЕРДЫЕВА

Со сверхзадачей армейцы не справились, но очко, дающее им хорошие шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, с «Олд Траффорд» увезли. Теперь нужно дома побеждать «Вольфсбург»

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" (Англия) – ЦСКА (Россия) - 3:3 (1:2)
Голы: Дзагоев (25), Оуэн (29), Красич (31), Березуцкий (47), Скоулз (84), Валенсия (90+2).
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Невилл, Браун, Да Силва (Эвра, 59), Эванс, Нани (Руни, 58), Скоулз, Флетчер, Валенсия, Оуэн, Македа (Обертан, 82).
ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Алдонин, Дзагоев (Карвалью, 72), Мамаев (Рахимич, 70), Красич, Нецид (Пилиев, 85).
Предупреждения: Нецид (24), Флетчер (49), Алдонин (54), Шемберас (72), Македа (75), Карвалью (89), Обертан (90+5).
Удаление: Шемберас (90+5 - вторая ж.к.).
Судья: Бенкеренса (Португалия).
03.11.2009. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 73718 зрителей.

Дебют Леонида Слуцкого в Лиге чемпионов получился удачным. ЦСКА взял очко на «Олд Траффорд», хотя мог увезти и полноценную победу. Но «Манчестер» есть «Манчестер». Проигрывая по ходу второго тайма с разницей в два мяча, «красные дьяволы» сумели сравнять счет, после чего едва не вырвали победу. Но теперь уже ЦСКА выстоял.

До матча ЦСКА в Манчестере ажиотажа не вызывал

Да и наплыва российских болельщиков тоже. Это все-таки не финал Кубка УЕФА, столь памятный питерским болельщикам. В центре города ни за день до матча, ни в день игры не заметно больших групп поклонников ЦСКА.

В Манчестере смотреть особо нечего. Едва ли не главными достопримечательностями являются два стадиона, хорошо знакомая «Зениту» арена «Манчестер Сити» и «Олд Траффорд», вотчина «МЮ». Обслуживающий персонал на стадионе очень приветливый, намного более доброжелательный, чем, допустим, на «Уэмбли». Никаких проблем с попаданием на предматчевую пресс-конференцию не возникает.

Брифинг главного тренера «МЮ» Алекса Фергюсона напоминает театр одного актера. Нужно не только слушать, но и наблюдать за наставником «манкунианцев». Каждый жест и тембр его голоса тщательно выверены. Фергюсон говорит о достаточно простых вещах вроде того, что у ЦСКА сменился главный тренер, и это придаст дополнительную мотивацию российским футболистам, о том, как здорово проявили себя в матче премьер-лиги накануне Уэс Браун и Джонни Эванс, а также о талантах Даррена Флетчера.

Английских же журналистов интересует вопрос, который российским репортерам кажется достаточно странным: примет ли участие в игре Уэйн Руни? Точнее, не об участии форварда в матче, а о возможной причине отсутствия. Накануне жена Руни родила в Ливерпуле, и счастливому отцу разрешили вместо вечерней тренировки поехать в соседний город, до которого можно добраться за час.

Самое интересное, что об этом же английские репортеры пытаются спросить... капитана армейцев Игоря Акинфеева. Голкипер ЦСКА даже переспрашивает у переводчика и дипломатично замечает, что у каждой команды могут быть свои проблемы.

В остальном Акинфеев говорит правильные вещи о том, что команда прибыла в Манчестер с хорошим настроением, что никакого страха перед именитым соперником не испытывает, и что для победы нужно просто продемонстрировать свою игру. Сидевший рядом английский журналист откровенно улыбается, слушая перевод.

Дебютирующий в Лиге чемпионов Слуцкий рассказывает, что со стартовым составом давно определился. На вопрос корреспондента «Спорт уик-энда», ждет ли Слуцкий сюрприза от своего визави Фергюсона и собирается ли сам преподнести таковой, главный тренер ЦСКА отвечает с видимым удовольствием.
«Когда мы готовились к визиту в Манчестер, то внимательно просмотрели последнюю игру «МЮ» с «Блэкберном», - говорит он. - Постарались проанализировать и ошибки, допущенные в первом матче Лиги чемпионов. Нужно к каждой игре подходить, как к чистому листу бумаги, на котором будет написана новая история».
В день матча над Манчестером заряжает дождь, и выходить из отеля, честно говоря, не хочется. Хотя, конечно, не обходится без визитов в фирменные магазины двух местных клубов. В фан-шопе «Манчестер Сити» народу практически нет, а те, кто есть, узнав, что я из России, просят передать армейцам одно пожелание: обыграть «Юнайтед». Отношения между двумя клубами, базирующимися в Манчестере, складываются по принципу дерби, хотя никто тут не подвергает обструкции за переход в стан «врагов».

Перед «Олд Траффорд» бойко торгуют сувенирами, а также билетами. Накануне матча они еще есть в продаже.

«Русский Моуриньо» обещает играть на победу

Накануне матча оба тренера сетуют на большое количество травмированных футболистов. У «МЮ» это Рио Фердинанд, Неманья Видич, Пак Чжи Сун и Райан Гиггз. У ЦСКА, по словам наставника армейцев Леонида Слуцкого, команде на «Олд Траффорд» не смогут помочь Секу Олисе, Гильерме и Марк Гонсалес. При этом главный тренер армейского клуба вспоминает о том, что в последнем матче чемпионата против «Терека» в его распоряжении было всего лишь три полноценных запасных игрока. В то время как подбор футболистов английского гранда позволяет не особо расстраиваться по поводу того, кто выйдет на поле. Нет Руни - сыграет Оуэн. Эвра может с успехом заменить Фабио, Нани - Гиггза. «Какая тут может быть стратегия на предстоящую игру, - вздыхает Слуцкий. - У нас слишком короткая скамейка». Но потом неожиданно добавляет: «Поэтому будем атаковать, играть на победу. Нам вообще нужно выигрывать во всех шести, с учетом чемпионата России, оставшихся матчах сезона Просто выходить на поле и побеждать».

Словом, «русский Моуриньо» на словах с оптимизмом смотрит на предстоящее противостояние с «Манчестером». А если и блефует немного, то делает это для пользы дела. Хотя дебют в Лиге чемпионов для любого тренера - серьезное испытание. Леонид Слуцкий же в главный клубный турнир Старого Света попадает, что называется, с корабля на бал. Он даже еще не успевает как следует познакомиться с игроками ЦСКА, о чем также, видимо, подстраховываясь на случай возможного поражения, сообщает на предматчевой пресс-конференции. Но в конце все-таки проговаривается, что обыграть сегодняшний «МЮ» является для нынешнего ЦСКА сверхзадачей. И в это действительно трудно не поверить.

На встречных курсах

В начале первого тайма армейцы большими силами бегут в атаку практически по центру, но Алану Дзагоеву не удается нанести удар «аля-Рязанцев», которым полузащитник казанского «Рубина» в самом дебюте матча потряс «Барселону», и мяч становится легкой добычей Эдвина ван дер Сара. Однако затем армейцам приходится отбиваться. Манкунианцы активно используют фланги, с которых идут навесы в штрафную ЦСКА. Вскоре гости практически всей командой встают на своей половине поля, приглашая хозяев идти вперед. Впрочем, «МЮ» хотя и контролирует мяч, но до ударов по воротам Игоря Акинфеева дело не доходит. Армейские защитники предельно внимательны. Однако на правом фланге автор гола в московском матче Антонио Валенсия раз за разом обыгрывает Георгия Щенникова. На 10-й минуте после очередного прохода форварда манкунианцев во фланг у ворот ЦСКА возникает первый по-настоящему опасный момент. Мяч как на блюдечке выкатывается под удар Майклу Оуэну, однако нападающий «Манчестера» его как бы «зажевывает,» и хлесткого «выстрела» не получается. Между тем «Манчестер» играет сам и дает это делать ЦСКА. И постепенно армейцы втягиваются в обмен ударами. Дарен Флетчер примерно с линии штрафной по центру едва не поражает правый от Акинфеева угол, а Томаш Нецид, прорвавшись между двух защитников, бьет прямо в ван дер Сара.

Однако такой открытый футбол для армейцев опасен. На 19-й минуте это отчетливо проявляется. Манкунианцы прорываются по центру штрафной к воротам ЦСКА, Оуэн оказывается с глазу на глаз с армейским голкипером, но Акинфеев в ближнем бою переигрывает своего, возможно, будущего одноклубника. По слухам, которые всячески отрицает голкипер ЦСКА и сборной России, его упорно сватают в «Манчестер Юнайтед».
Между тем хозяева не останавливаются. И вот уже Валенсия, легко освободившись от опеки, одним финтом уходит от двух армейских защитников и бьет в дальний угол. К счастью для гостей, мяч проходит рядом со штангой.

Кто такой Дзагоев?

Ну а затем происходит удивительное. Евгений Алдонин из района центрального круга делает передачу вперед метров на 40, Нецид грудью сбрасывает мяч на ход Дзагоеву, который в одиночку выходит на ворота ван дер Сара, но вместо того, чтобы бежать по прямой, зачем-то смещается вправо на неудобную для нанесения удара позицию. И когда уже кажется, что голевой момент упущен, форвард ЦСКА наносит удар. Мяч над плечом голландского голкипера, которому, похоже, уже пора из «Манчестера» на пенсию, влетает под перекладину. Фантастика!

После гола Дзагоева, кстати, сидящие в ложе прессы английские журналисты начинают дружно интересоваться, кто он такой и сколько стоит.

Забитый мяч раскрепощает ЦСКА. Армейцы начинают комбинировать в середине поля, но тут же нарываются на ответный выпад хозяев. Валенсия закручивает мяч в штрафную, Нани пяткой делает передачу Оуэну, вроде бы находящемуся в офсайде, однако свисток португальца Бенкеренсы молчит, и «Манчестер» сравнивает счет. Да, недолго ведет в счете ЦСКА. Но кураж у армейцев на этом не заканчивается. И буквально спустя две минуты они снова выходят вперед. Нецид делает изумительную передачу на Милоша Красича, который выходит один на один с голкипером, обыгрывает ван дер Сара и забивает второй гол.

«МЮ» явно обескуражен. Выйти из этого состояния хозяевам удается только к концу первого тайма, под занавес которого дважды приходится вступить в игру Акинфееву, отражая удары со средней дистанции. Звучит свисток на перерыв. Хорошо, что ЦСКА удалось сохранить победный счет.

Ван дер Сару пора на пенсию

Начало второго тайма становится холодным душем для игроков звездного «Манчестера», похоже, до выхода на поле против ЦСКА державших в уме предстоящую игру чемпионата Англии с «Челси». На 47-й минуте Дзагоев со штрафного навешивает на дальнюю штангу, откуда подключившийся в атаку Василий Березуцкий головой вколачивает третий мяч в ворота ван дер Сара. И снова с относительно острого угла под рукой голкипера. 3:1 - такого не мог позволить себе даже «Рубин» в матче с «Барселоной» на «Камп Ноу». Хозяева пытаются тут же отыграться. Дарен Флетчер картинно падает в штрафной ЦСКА, но вместо пенальти видит пред своими глазами «горчичник» за симуляцию. Браво, Бенкеренса!

Браво, Акинфеев!

Тем временем в составе манкунианцев происходят сразу же две замены. Алекс Фергюсон бросает в бой молодого отца Уэйна Руни и Патриса Эвра. И «красные дьяволы» начинают последовательно наращивать давление на ворота ЦСКА. На 62-й минуте Пол Скоулз со штрафного наносит мощнейший удар, который парирует голкипер ЦСКА, после чего отражает и «выстрел» Флетчера, первым оказавшегося на добивании. Дальше - больше. Манкунианцы усиливают давление на ворота ЦСКА, а в составе гостей происходит не совсем понятная замена. Вместо активного Дзагоева наставник ЦСКА выпускает на поле Даниэля Карвальо, который явно не готов к такому напряженному матчу. В итоге игра всю больше смещается к воротам российской команды и на 79-й минуте Акинфеев сначала реагирует на удар головой Оуэна, а затем ногой в исполнении Руни. Спустя две минуты мяч снова навешивается в штрафную ЦСКА, в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Македа наносит удар головой, но «снаряд» попадает в штангу, а повторный удар все того же Руни парирует Акинфеев. Вскоре поразить ворота армейцев из-за пределов штрафной пытается Скоулз, однако и на этот раз голкипер ЦСКА на высоте.

Удача отворачивается от «красно-синих»

Но и он не Бог. На 84-й минуте за игру рукой Алдонина назначается штрафной с правого фланга и Скоулз со «второго этажа» вгоняет мяч под перекладину - 3:2. А играть еще больше шести минут плюс добавленное время.

Давление на ворота ЦСКА достигает своего апогея, гости не успевают выносить мяч, как он снова грузится в их штрафную, причем, как правило, точно на ногу или голову игроков «Манчестера». Идет уже добавленное время. И удача, столько раз выручавшая армейцев по ходу этого тяжелейшего матча, впервые отворачивается от них. Валенсия бьет метров с 25, и мяч рикошетом от головы Щенникова залетает в ворота - 3:3. Но добавлены четыре минуты, во время которых еще может произойти все что угодно. Окрыленный успехом «МЮ» неудержим. Мяч носится по штрафной ЦСКА и попадает в руку лежащего Алдонина. Неужели пенальти! Нет, судья показывает, что можно играть. Вторую «желтую» получает Дэйвидас Шемберас, и она означает удаление. «Красные дьяволы» идут на последний штурм, однако звучит спасительный свисток арбитра, и ЦСКА увозит из Манчестера очко. Победить манкунианцев, к сожалению, не удается, но ничья, добытая благодаря запасу в два мяча, созданному в начале второго тайма, тоже хорошо, поскольку она дает ЦСКА шансы в борьбе за второе место в группе. Теперь в Москве нужно побеждать «Вольфсбург». И тогда армейцев уже будет очень трудно остановить.