Сборная России по футболу. Новости. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2010. ГРУППА 4. АЗЕРБАЙДЖАН - РОССИЯ - 1:1. НИЧЬЯ УСПОКОИЛА БОЛЕЛЬЩИКОВ
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

НИЧЬЯ УСПОКОИЛА БОЛЕЛЬЩИКОВ

Сборная России, встречаясь на выезде с азербайджанской командой, открыла счет в первом тайме, но не сумела удержать победу. По ходу матча местный ОМОН утихомирил болельщиков при помощи дубинок, а им в ответ летели пластиковые кресла.

Сергей Овчинников

АЗЕРБАЙДЖАН - РОССИЯ - 1:1 (0:1)
Голы: Джавадов, 55 - Аршавин, 13.
Нереализованный пенальти: Игнашевич, 80 (вратарь).
Азербайджан: Агаев, Маликов, Абишев, Шукюров, Левин, Садигов, Джавадов, Чертоганов, Аббасов, Маммедов, Медведев (Гусейнов, 74).
Россия: Акинфеев, Торбинский, Игнашевич, Ребко (Денисов, 64), А.Березуцкий, Билялетдинов, Аршавин, Семак, Янбаев, Быстров (Бухаров, 64), Дзагоев.
Предупреждения: Шукюров, 36 - Янбаев, 42; Семак, 57; Торбинский, 90.
Судья: Уэбб (Англия).
Баку. Стадион им. Т. Бахрамова.

Последняя календарная встреча российской национальной команды в своей отборочной группе против азербайджанцев, по сути, ничего не решала, а считалась лишь репетицией перед важными стыковыми матчами в ноябре. С другой стороны на кону стоял престиж страны. Иными словами, такой солидной державе, как Россия, уступать в поединке с явно не звездным соперником было негоже. Тем более что печальный опыт в этом отношении она уже имела: гостевые матчи с командами из бывшего СССР удачными для россиян в последние годы не получались. Азербайджан же, который в минувшем отборочном туре одержал первую в истории выездную победу, хотел продолжить победную поступь уже перед своими болельщиками.

Все это прекрасно понимал Гус Хиддинк. Было ясно, что наставник россиян вынужден перекраивать состав, ведь он ни за что не будет рисковать игроками, которые, как говорится, висят на карточке. В противном случае, они могли бы пропустить стыковые матчи. Таковых футболистов в сборной России насчитывалось шестеро - Зырянов, Анюков, Жирков, Семшов, Павлюченко, а также Василий Березуцкий, который из-за простуды в Баку не полетел. Дебютировать за сборную могли, например, защитник «Локомотива» Олег Кузьмин и полузащитник «Москвы» Дмитрий Тарасов, которые были вызваны в команду непосредственно перед вылетом в Азербайджан. Оба по стартовому свистку арбитра встречи значились в запасе.

В результате с первых минут на поле бакинского стадиона в отличие от матча с Германией вышли Торбинский, Янбаев, Ребко, Дзагоев, Семак и Билялетдинов.

Начало встречи показало, что россияне и не собираются играть вторым номером. Для них это было бы унизительно. Очевидно, что хозяева побаивались нашу сборную. Конечно, они старались действовать плотно, но ориентировались на контратаки. Правда, кроме неточного удара Джавадова в дебюте матча вспомнить особо было нечего. А сборная России потихоньку гнула свою линию. Фланговый прорыв Янбаева и угловой, хорошо выполненный Дзагоевым - стали «первыми ласточками» атакующих действий команды Хиддинка.

И на 13-й минуте, как гром средь ясного неба, последовала результативная атака гостей. Тот же Дзагоев пробил издали, голкипер Агаев удар парировал - а там тут как тут юркий Аршавин. Отправил мяч в пустые ворота, поднес указательный палец к губам! Все, как обычно. Впрочем, через какое-то время пришлось продемонстрировать свою реакцию Акинфееву. После подачи азербайджанцев со штрафного он в полном смысле слова спас команду, невзирая на неожиданный отскок мяча от газона. Как правило, команда, которая забивает, невольно слегка сбавляет обороты. Вот и россияне чуть успокоились. Тем не менее, отказываться от активной игры они не собирались.

Однако зашевелились и хозяева. На 28-й минуте после навеса с левого фланга сборной Азербайджана Аббасов в падении головой бил в нижний угол! И тогда Акинфеев выручил, отразив «мертвый мяч». В ответ россияне провели размашистую комбинацию, начатую Торбинским. Сам он ее и завершал. Правда, «снаряд» в итоге полетел мимо ворот. Словом, никто уступать не собирался. Последовавшая затем заварушка на трибунах лишь подчеркнула витавшее в воздухе напряжение.

Для того чтобы унять разбушевавшихся болельщиков, даже потребовался местный ОМОН, который пустил в ход дубинки. Зрители же, защищаясь, стали метать пластиковые кресла.

Тем временем, Быстров, ворвавшись в штрафную, получил своевременный пас - и технично пытался перебросить вратаря Агаева. Мяч попал в перекладину, однако за мгновение до того был зафиксирован офсайд. К концу тайма россияне стали поддавливать соперника. И коварный удар Дзагоева низом был лишним подтверждением их превосходства. Кстати, в перерыве вице-президент ВОБ и руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосолов совершил вояж на трибуну, где расположились болельщики сборной России, и всех успокоил.

Разумеется, Берти Фогтс постарался изменить ход событий. На второй тайм у азербайджанцев вместо Садигова вышел Надиров. Правда, в начале очередной 45-минутки здорово проявил себя не он, а Джавадов. На дальний «выстрел» этого футболиста Акинфеев среагировал, слегка коснувшись мяча, тот в итоге угодил в перекладину. Так или иначе, серьезный настрой хозяев поля был очевиден. Получив приличную порцию адреналина в раздевалке, азербайджанцы устремились вперед. На 54-й минуте тот же Джавадов снова решился на удар издали. И на сей раз оказался точен. Акинфеев не успел вовремя сложиться - и мяч, предательски стукнувшись перед ним о газон, юркнул в самый угол.

Пропустив, сборная России оживилась. Агаев блистательно сыграл после того, как пробил Аршавин. А чуть позднее Хиддинк, чтобы поддержать темп, выпустил на поле свежих Денисова и Бухарова.

Впрочем, азербайджанцы статистами не выглядели. В одном из эпизодов Янбаев отдавал мяч назад Акинфееву, тот неосмотрительно выскочил из ворот, в результате чего Надиров упал в штрафной россиян. Хозяева требовали пенальти. Но арбитр был неумолим. Зато он назначил одиннадцатиметровый в сторону ворот азербайджанцев, когда сбили Дзагоева. Однако Игнашевич подошел к точке несобранным. И ударил как-то коряво. Что не умаляет достоинств голкипера Агаева, который не стал гадать, а среагировал по удару, поймав мяч.

Последний шанс вырвать победу у сборной России был на 85-й минуте. Аршавин бил штрафной, но в створ ворот не попал. Своего соперника по стыковым встречам наши футболисты узнают после жеребьевки в понедельник.

Сборная Германии на своем поле сыграла вничью с Финляндией - 1:1. В первом тайме счет открыли гости. Роман Еременко переиграл в воздухе Лама - и головой сбросил мяч под удар Юханссону, который был точен. Отыгрались хозяева лишь на последней минуте встречи. Многоходовая атака бундестим завершилась тем, что Подольски поразил цель с нескольких метров.