Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-Й ТУР. ЦСКА - «КУБАНЬ» - 4:0. ЦСКА РАЗБУДИЛИ НОВИЧКИ

ЦСКА РАЗБУДИЛИ НОВИЧКИ

ЦСКА - «КУБАНЬ» - 4:0 (0:0)
Голы: Гонсалес (63, 76), Красич (73), Секу Олисе (79).
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Одиа, Щенников (Алдонин, 46), Григорьев, Дзагоев (Гильерме, 33), Мамаев, Гонсалес, Красич, Нецид (Секу Олисе, 68).
Кубань: Степанов, Зуэла, Хагуш, Засеев, Джиоев, Боавентура (Драман, 75; Ушенин, 82), Тлисов, Жавнерчик, Байрыев, Бабангида, Окодува (Траоре, 72).
Предупреждения: Одиа (55).
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Москва. БСА "Лужники".

«Кубань» потерпела четвертое разгромное поражение в Москве в нынешнем сезоне, в течение 16 минут во втором тайме пропустив четыре мяча в Лужниках от ЦСКА. Армейцы снова «спали» в первой половине встречи, Хуанде Рамос даже был вынужден заменить Алана Дзагоева.

Первые два гола за ЦСКА забил чилиец Марк Гонсалес, удачным получился и дебют нигерийца Секу Олисе, который организовал три гола в ворота «Кубани». Южане в Москве были разгромлены в нынешнем сезоне также «Москвой», «Спартаком» и «Локомотивом».

ЦСКА с приходом на пост главного тренера Хуанде Рамоса одержал в Лужниках три победы подряд, причем «Динамо» и «Крылья Советов» были обыграны со счетом 3:0. Хотя в матче Лиги чемпионов с «Бешикташем» от привычного разгромного счета армейцы отошли, победив лишь 2:1 (хотя по игре счет 3:0 был даже более вероятен), в матче с аутсайдером первенства болельщики ждали привычного уже крупного результата.

В матче против «Кубани» у ЦСКА не смог сыграть дисквалифицированный Василий Березуцкий. А чтобы ему не было так обидно, Рамос оставил в запасе и брата, так что, как и во втором тайме матча с «Бешикташем», в центре обороны появился Антон Григорьев. Вернулся на привычную позицию слева в обороне и Георгий Щенников. Снова не попали в число основных Алдонин, Рахимич и Гильерме.

Кубанцы, пусть и не проигрывают уже три матча подряд, опустились на 15-е место, откуда вырваться будет очень сложно, учитывая, что и конкуренты регулярно набирают очки. Слишком дорого может обойтись подопечным Погоса Галстяна нулевая домашняя ничья с «Крыльями Советов». Потому появились в основном составе «Кубани» давно не игравшие Хагуш (Засеев переместился налево) и Окодува, которого краснодарские болельщики в деле пока так и не увидели. В третий раз нигериец вышел на поле в Москве (ранее еще и со «Спартаком» и «Локомотивом»), играл он еще и в Томске. Все предыдущие матчи с участием Окодувы «Кубань» проиграла, сработала примета и в этот раз.

В запасе же остались, помимо капитана Топчу, еще и Драман с Траоре.

Хотя поначалу кубанцы пытались активно играть в центре поля, постепенно игра переместилась к штрафной гостей, а ЦСКА атаковал в основном левым флангом. Уже на пятой минуте Гонсалес пробил в боковую сетку, затем прострелил на Нецида, который, впрочем, оказался в офсайде, а затем совершил забег с Хагушем, однако защитник «Кубани», как ни странно, чилийца опередил, за что и пострадал, вылетев за пределы поля.

На 15-й минуте возник первый опасный момент, однако Мамаев не сумел переиграть Степанова. А через пять минут должны были забивать гости, центральные защитники ЦСКА были убаюканы таким вальяжным началом и пропустили контратаку, Бабангида сыграл в двойную «стенку» с Боавентурой, оказался нос к носу с Акинфеевым, однако послал мяч выше ворот. Провели кубанцы и еще несколько хитрых атак, запутав защитников ЦСКА, но ничего не добившись.

Постепенно игра у ЦСКА застопорилась окончательно, стало ясно, что результативный первый тайм в матче с «Бешикташем» стал исключением из правил: подопечные Рамоса снова не успели проснуться.

Испанский специалист решил разбудить команду самым, наверное, кардинальным образом, сменив еще до перерыва Алана Дзагоева, несомненно, лучшим игроком ЦСКА под его руководством, на Гильерме. Обострения, впрочем, не получилось, разве что после неловкой скидки Зуэлы выскакивал к воротам Степанова Милош Красич, но из сложного положения в ворота попасть не сумел.

В перерыве Алдонин заменил Щенникова, что повлекло за собой перестановку: в оборону вернулся Шемберас.

И ЦСКА традиционно во втором тайме заиграл куда интереснее, сигнал подал дальний удар Алдонина, а в следующей атаке был создан первый голевой момент у ворот Степанова. Гонсалес бил в сторону ворот, Гильерме подставил ногу, однако Степанов сумел мяч парировать. Тут же бразильцу ассистировал уже Нецид, но Гильерме пробил несильно и прямо в руки вратарю.

Лишь на 55-й минуте гости сумели провести толковую атаку, которую фолом на Бабангиде прервал Одиа. Однако Боавентура со штрафного попал в «стенку». В ответ после прострела слева Нецид сыграл на опережении, но в ворота не попал. И все-таки ЦСКА забил.

После подачи углового Степанов не лучшим образом сыграл на выходе, Григорьев отдал под удар Гильерме, а на добивании первым оказался Гонсалес.

Рамос тут же произвел замену, позволив дебютировать в ЦСКА 19-летнему нигерийцу Секу Олисе, который в августе приехал из Дании. Галстян ответил более солидным африканским контингентом, выпустив разом сначала Траоре, а затем и Драмана. Однако между двумя заменами «Кубань» пропустила и второй гол, который по такой игре снял все вопросы о победе армейцев. Секу хватило нескольких минут, чтобы проявить себя: короткий пас на Красича был идеален, а лучший бомбардир ЦСКА с острого угла забил свой седьмой мяч в чемпионате. Через пару минут серб бил с той же точки, но промахнулся. В следующей атаке Красич, снова получив мяч от Секу, мягко навесил, а Гонсалес выиграл позицию у Хагуша и головой направил мяч в сетку.

В течение 13 минут ЦСКА сделал счет привычным - 3:0. Но останавливаться на достигнутом армейцы не собирались, благо в их составе, помимо Гонсалеса, был еще один футболист, который жаждал дебютного гола. И Секу Олисе добился своего, после навеса Одиа не без помощи Джиоева переправив мяч в ворота.

Гости растерялись настолько, что Драман, через фланг которого и были забиты два гола после его выхода на поле, с лучезарной улыбкой покинул поле: Галстян произвел обратную замену, усадив ганца обратно на скамейку запасных. На этом анекдотическом эпизоде, по сути, игра и завершилась.