Сборная России по футболу. Новости. ЧМ-2010. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ГРУППА 4. АЗЕРБАЙДЖАН - ГЕРМАНИЯ - 0:2. ГЕРМАНИЯ ВЗЯЛА ТРИ ОЧКА, НЕ ПОТЕРЯВ НИ ОДНОЙ НЕРВНОЙ КЛЕТКИ

ГЕРМАНИЯ ВЗЯЛА ТРИ ОЧКА, НЕ ПОТЕРЯВ НИ ОДНОЙ НЕРВНОЙ КЛЕТКИ

АЗЕРБАЙДЖАН - ГЕРМАНИЯ - 0:2 (0:1)
Голы : Швайнштайгер, 12 (0:1). Клозе, 54 (0:2).
Азербайджан : Велиев, Шукюров, Меликов, Юнисоглу, Аллахвердиев, Чертоганов, Аббасов, Садыгов, Мамедов (Гусейнов, 80), Надиров (Ахтямов, 76), Джавадов.
Германия : Энке, Лам, Мертесакер, Таски, Шефер, Швайнштайгер, Хитцльшпергер, Баллак, Троховски (Янсен, 77), Клозе (Какау, 75), Гомес (Езил, 84).
Наказания : Аллахвердиев, 40. Шукюров, 43. Меликов, 53. Чертоганов, 82 (предупреждения).
Судья : Келли (Ирландия).
12 августа. Баку. Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова. 30000 зрителей.

Перед матчем с Азербайджаном в сборной Германии не обошлось без небольшого скандала. Главный тренер Йоахим Лев не вызвал в команду 32-летнего ветерана команды Торстена Фрингса, после чего полузащитник, подобно капитану Михаэлю Баллаку в октябре прошлого года, выступил в прессе с критикой тренера.

- Я придерживаюсь принципа, что все еще являюсь игроком национальной команды, пока главный тренер не назовет мне настоящую причину, по которой я не вызван, - заявил Фрингс. - Когда ты отдаешь восемь или девять лет сборной своей страны, ты вправе ожидать хотя бы этого.

В свою очередь, Лев уверял, что в течение 20 минут общался на эту тему с футболистом, и объяснил журналистам невызов Фрингса так: в случае приглашения игрок ждал бы появления в стартовом составе, а этого Лев обещать не может, так как Хитцльспергер смотрится на этой позиции предпочтительнее.

Другим сюрпризом от главного тренера сборной Германии стало отсутствие в списке приглашенных в команду вратаря "Байера" Адлера, который ранее постоянно вызывался Левом. Кроме того, из-за травмы не мог сыграть Подольски. Все эти перетряски в составе в сочетании с недавним заявлением тренера о том, что он не исключает возможности участия Германии в стыковых матчах чемпионата мира, и озабоченности тем, что к встрече с Азербайджаном футболисты еще не вошли в игровой ритм, создали нервозную обстановку вокруг гостевого матча.

Однако уже на 12-й минуте встречи сомнения по поводу исхода игры развеял удар Бастиана Швайнштайгера. Полузащитник, недолго думая, точно пробил по воротам с линии штрафной, сместившись с правого фланга в центр после передачи Троховски. Быстрый гол сразу же остудил пыл азербайджанцев, которые поначалу пытались идти вперед. За пару минут до пропущенного мяча опасно ворвался в штрафную немцев Шукюров, но промедлил с ударом. Момент был упущен.

Успокоились и немцы. Игра превратилась в отработку Гомесом и компанией ударов головой по воротам. Правда, нападающий никак не мог попасть в створ. Мяч летел куда угодно, только не в цель. Азербайджанцы, как видно, к концу тайма вспомнив, что в пяти матчах отборочного раунда еще не забили ни одного мяча, активизировались. В кровь в верховой борьбе разбили лицо Аббасову. Забег в штрафную немцев устроил Джавадов. Но пробить испугался и отдал пас назад… в никуда.

Действия хозяев поля мало что изменили в расстановке сил. Более того, еще один мяч должны были забивать немцы. На последних минутах первого тайма хорошо разыграли мяч на фланге Троховски с Гомесом, после чего последовал очередной навес в штрафную, где защитники не успели за Клозе. Но нападающий "Баварии", которого в последний момент взяли в сборную (из-за травмы игрок пропустил первый матч чемпионата), не рассчитал с ударом. Мяч после отскока от земли пролетел выше ворот.

Второй тайм прошел в том же русле. Дальним ударом Баллак, проводивший 93-й матч за сборную, проверил на прочность Велиева. С линии ворот после удара Гомеса вытащил мяч Садыгов. А на 54-й минуте встречи тот же Гомес обыграл сразу нескольких защитников сборной Азербайджана и послал мяч в перекладину. Первым на добивании оказался Клозе - 0:2.

Немцы продолжали атаковать, а голкипер гостей Энке - разминаться в своей штрафной площади. Азербайджанцы боялись бить по воротам, а если и решались на удар - мяч летел мимо.

- Сейчас не время для экспериментов, - сказал в одном из интервью перед матчем Лев, объясняя отсутствие в составе сборной Германии новичков. Рационализм немца взял свое: три очка при не самой яркой игре. И зря Берти Фогтс рассчитывал на незнание соперником сборной Азербайджана.