Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-Й ТУР. "СПАРТАК" НЧ - "СПАРТАК" М - 2:4. В НАЛЬЧИКЕ ПОБЕДИЛ «СПАРТАК» МОСКОВСКИЙ

В НАЛЬЧИКЕ ПОБЕДИЛ «СПАРТАК» МОСКОВСКИЙ

Московский «Спартак» благодаря хет-трику Веллитона обыграл в Нальчике своих одноклубников и закрепился на втором месте. Победный же мяч на счету Владимира Быстрова. Быстро поведя в счете со счетом 2:0, гости, тем не менее, позволили соперникам отыграться, однако в итоге сломили сопротивление южан.

На счету лучшего снайпера премьер-лиги Веллитона стало уже 13 голов в чемпионате.

«Спартак» московский приехал в Нальчик после обидного поражения в кубковой встрече с «Москвой», с которой к тому же красно-белым предстоит встретиться через неделю, и то будет, по сути, игра за медали. Между двух встреч с «горожанами» втиснулась поездка в Нальчик, который в нынешнем сезоне выиграл лишь одну встречу и отчаянно сражается за выживание. Так что нальчанам брать очки необходимо с любым соперником, будь то столичные одноклубники или, как это было в предыдущем туре, чемпион и лидер «Рубин».

Красно-белые прибыли в столицу Кабардино-Балкарии без травмированных и выбывших примерно на месяц Майданы и Ибсона, это если не считать досрочно завершившего сезон Саенко.

И, хотя Майдана и Ибсон еще не являются «железными» игроками основного состава, бразилец неплохо сыграл в своем дебютном матче с «Кубанью», а Майдана именно в Нальчике открыл в апреле прошлого года счет своим голам за «Спартак» (москвичи тогда победили со счетом 2:1). Кроме того, дисквалифицированы Алекс и Макеев, что, вкупе с поражением в последнем матче, вынудило Валерия Карпина изрядно перетасовать стартовый состав. И наставник гостей удивил: место на левом фланге обороны занял Денис Бояринцев, в центре полузащиты играли Сабитов и Ковальчук (Рафаэл Кариока остался в запасе), слева в полузащите - 18-летний Павел Яковлев. А Баженов занял непривычную роль разыгрывающего - на позиции Алекса.

Что же касается хозяев, то возвратились в строй после дисквалификаций Владимир Кисенков и Казбек Гетериев. Кроме того, ударным форвардов вышел дозаявленный накануне Шамиль Асильдаров, последним клубом которого (в прошлом сезоне) был «Луч-Энергия», а другой новичок, грузин Давид Сирадзе, остался в запасе. Кроме того, слева в полузащите Бикмаев заменил Гогуа.

Матч начался на зависть тем, кто предпочел смотреть параллельную трансляцию, где встречались лидеры первенства - «Москва» и «Рубин».

Уже к 12-й минуте гости выигрывали со счетом 2:0, а Веллитон во втором матче чемпионата кряду оформил дубль! Видимо, действительно наставник «Москвы» Миодраг Божович знает нечто большее, нежели отечественные специалисты, раз ему удалось в среду нейтрализовать лучшего снайпера первенства, который всерьез замахнулся на прошлогоднее достижение соотечественника Вагнера, который забил 20 голов.

Уже на 4-й минуте Веллитон имел первый шанс открыть счет, когда после передачи Баженова пытался выскочить на рандеву с Радичем, однако мяч застрял в луже: перед матчем в Нальчике прошел ливень, а во время игры постоянно накрапывал дождь… Однако уже в следующей атаке, начатой Яковлевым, который ушел от гиганта Джудовича и сумел протолкнуть мяч под удар Баженову, счет был открыт. Радич мяч парировал, однако Веллитон был первым на добивании. Пока хозяева приходили в себя, Веллитон, перепрыгнув защитников, замкнул подачу Бояринцева с углового.

Впрочем, хозяева рук не опустили. Серия атак левым флангом завершилась падениями игроков нальчан в штрафной Джанаева. На первое из них Николай Иванов никак не среагировал, однако во втором эпизоде, когда Йиранек на мокром поле «срубил» Бикмаева.

К мячу подошел Леандро, который стал штатным пенальтистом после промаха Амисулашвили в матче с «Химками» и уже забил с «точки» в ворота «Кубани» и «Динамо». Однако на сей раз бразилец сплоховал, и Джанаев отразил свой первый же пенальти в «Спартаке».

Дальнейший ход игры в первом тайме определяли счет на табло и состояние газона. Гостям очень повезло, что теперь на таком поле им не было надобности разрушать оборонительные порядки соперника, этим теперь занимались южане. Московский же «Спартак» старался проводить быстрые, насколько позволяло поле, атаки и чаще бить по воротам. Однако острота в матче до поры до времени пропала. Но на 41-й минуте мяч неожиданно из лужи отскочил к Леандро, который не попал в дальний угол. И все же хозяева еще до перерыва один мяч отыграли. Кисенкову удался точный удар со штрафного метров с 30. Столичные футболисты поплатились за то, что отдали инициативу.

После перерыва хозяева продолжили атаковать, а подопечные Карпина как будто и не обращали внимание, что счет стал уже скользким. На трибунах к тому же обсудили тот факт, что Кисенков забил в первом круге в ворота «Амкара», когда нальчане крупно выиграли. И вскоре примета сработала: счет сравнялся, и у хозяев получилось заметное психологическое преимущество. А мяч на счету Асильдарова, который после неразберихи у ворот Джанаева оказался на ударной позиции в пяти метрах от цели…

Лишь после этого гости вспомнили про атаки. И выровняли игру, Веллитон тут же выскочил на Радича, но пробил несильно и прямо в руки сербу.

Активизировался Быстров, ничья явно не входила в планы москвичей, да и по такой игре немудрено было и проиграть. Правда, гости старались играть ажурно, но в условиях луж подобный стиль грозил постоянными потерями темпа. И игра постепенно успокоилась.

Тренеры провели по замене, у хозяев вышел Гогуа, у гостей - Павленко вместо Баженова. И на 75-й минуте маленькое чудо сотворил Быстров. Войдя в штрафную, он на замахе убрал Ятченко с Амисулашвили, последний при этом растянулся в луже. Удар под перекладину оказался неберущимся. В ответной атаке грузинский защитник мог исправиться, однако после его удара головой в упор мяч перепрыгнул через перекладину. Последовала вторая серия замен, уставший Быстров уступил место Малояну, а Красножан бросил в бой второго форварда - Рустема Калимуллина. А затем у хозяев появился на поле еще и Сирадзе: Красножан пошел ва-банк. Карпин же укрепил оборону Дедурой, который в нынешнем сезоне выходил на замену в Ростове-на-Дону да играл в кубковом матче с «Краснодаром».

На 90-й минуте должен был снимать все вопросы Веллитон, который убежал с центра поля, однако решил отдать пас Павленко, который оказывается в положении «вне игры»… Последний шанс у хозяев был на второй добавленной минуте, когда на очередной дальний удар решился Кисенков - мимо. А гости успели провести атаку, завершившуюся фолом против Павленко. И Веллитон с «точки» оформил хет-трик.

Евгений Трушин. «Газета.Ru», 08.08.2009

"Спартак" Нч - "Спартак" М - 2:4 (1:2)
Голы: Кисенков, 45; Асильдаров, 55 - Веллитон, 6, 11, 90-пен; Быстров, 75. Нереализованный пенальти: Леандро, 17 (вратарь).
Спартак Нч: Радич, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Ятченко, Леандро, Машуков (Сирадзе, 88), Гетериев, Концедалов (Калимуллин, 83), Бикмаев (Гогуа, 69), Асильдаров.
Спартак М: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Бояринцев, Быстров (Малоян, 81), Сабитов (Дедура, 90), Ковальчук, Баженов (Павленко, 72), Яковлев, Веллитон.
Предупреждения: Бикмаев, 65; Амисулашвили, 79 - Сабитов, 3; Ковальчук, 85; Джанаев, 86.
Судья: Иванов (Санкт-Петербург).