52 Финляндия 593
67 Уэльс 494
139 Азербайджан 175
153 Лихтенштейн 133

Сборная России по футболу поднялась на шестое место в рейтинге ФИФА, обогнав команды Англии и Аргентины. Чемпионы Европы пропустили на первое место бразильцев, выигравших Кубок конфедераций.

Начала каждого месяца футбольный мир ждет с особым настроением, ведь в это время ФИФА по традиции являет миру новый рейтинг футбольных сборных. Последний раз сборная России проводила матч отборочного турнира на чемпионат мира против команды Финляндии (3:0) десятого июня. После этого команда Гуса Хиддинка ни в каких матчах не участвовала.

На тот момент сборная России находилась на девятом месте в рейтинге ФИФА, а уже первого июля поднялась на три позиции вверх и стала шестой командой в мире. За последнее время это лучший результат, достигнутый командой, однако бывали времена и лучше. Рекордным достижением российского футбола было третье место, которое сборная России заняла в апреле 1996 года.

В то время возглавлял первую сборную страны Олег Романцев. При Анатолии Бышовце же сборная достигла своего наихудшего результата – 40-го места. Таким образом, команде Гуса Хиддинка есть от чего отталкиваться и куда стремиться.

Теперь опережают сборную России такие футбольные гранды, как команды Бразилии, Испании, Голландии, Италии, и Германии. Из этого списка не претерпело изменений только положение «скуадры адзурры». Чемпионы Европы уступили первое место пентакампионам. Все это произошло в связи с выступлением этих команд на Кубке конфедераций.

Главный соперник сборной России в отборочной группе ЧМ-2010 Германия опустилась с третьего места на пятое.

Сборные Англии и Аргентины, с которой россиянам предстоит сыграть 12 августа на московском стадионе «Локомотив», опустились на одну строчку.

Уже в четверг начнется прием заявок на билеты на этот товарищеский матч. Стоимость билетов составит от 400 до 1000 рублей, VIP билетов – от 3500 до 20000 рублей. При продаже билетов физическим лицам в одни руки будет продаваться не более четырех штук.

Что касается других соперников сборной России в отборочном турнире ЧМ-2010, то команда Уэльса поднялась на семь строчек и заняла 67-е место в рейтинге, сборная Азербайджана на один пункт улучшила свое положение, став 139-й сборной в мире, футболисты же Лихтенштейна поднялась на три места и являются 153-ми.

Замыкают рейтинг ФИФА, включающий в себя 207 команд, сборные сразу пяти стран, опустившиеся на одну строчку. Это команды таких стран, как Сан-Марино, Ангила, Монтсеррат, Американское Самоа, Папуа-Новая Гвинея. Все они расположились на 203-й строчке рейтинга футбольных сборных.

Следующий рейтинг ФИФА будет опубликован 5 августа.

Альбина Муллагулова. «Газета.Ru», 01.07.2009

Рейтинг сборной России по футболу

Так менялось место сборной России по футболу в рейтинге ФИФА начиная с августа 1993 года. Наивысшее место – 3-е (апрель 1996-го, гл. тренер - О. И. Романцев), самое низкое – 40-е (декабрь 1998-го, гл. тренер - А. Ф. Бышовец).