Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-Й ТУР. "СПАРТАК" М - "ХИМКИ" - 1:0. СПАРТАКОВЦЫ ОБОШЛИСЬ «ПРОГРАММОЙ-МИНИМУМ»

СПАРТАКОВЦЫ ОБОШЛИСЬ «ПРОГРАММОЙ-МИНИМУМ»

«Вот бы так и завтра!»... Пожалуй, именно эту фразу прокручивали в голове спартаковские болельщики, покидавшие 12 июня арену имени Игоря Нетто в очень-очень приподнятом настроении. Поводом для празднично-радостной атмосферы послужил не столько День России, сколько умопомрачительный триумф «дублеров», под орех разделавших химчан, в составе которых выступали несколько делегатов из «основы». Успех с разгромным счетом - к слову, уже четвертый в сезоне! - позволил «красно-белым» наряду с динамовцами встать во главе турнирной таблицы молодежного первенства. Спартаковской «основе» до таких высот еще идти и идти, но в минувшем туре химчане вполне могли уйти от спартаковцев растерзанными. Но «Спартак» обошелся «программой-минимум». А ведь счастье было так близко...

Первые минуты стартового отрезка проходили пусть и с небольшим, но все же преимуществом хозяев. Спартаковцы выглядели заметнее и интереснее, атаковали больше, но недостаточно остро, чтобы скучные нули на табло превратились во что-то весомое. Что случилось? То ли потери в кадрах сыграли определяющую роль (а к началу второй четверти часа и без того внушительный список футболистов «вне игры» - речь о Веллитоне, Владимире Быстрове, Рафаэле Кариоке, Никите Баженове и Сергее Паршивлюке - пополнил бразилец Алекс, у которого случился рецидив ушиба ноги, полученного еще в матче против «Локо»)? То ли заморская жара, накрывшая столицу, не позволила игрокам в должной мере демонстрировать свое мастерство и продуктивно завершать начатые атаки?

Так или иначе, но открыть счет удалось на исходе получаса игры: немецкий защитник «красно-белых» Малик Фати, что называется, оказался в нужное время и в нужном месте, безупречно воспользовавшись ошибкой подмосковных коллег по обороне и заставив капитулировать не ожидавшего подобного провала Романа Березовского. Но это еще что! На перерыв спартаковцы вполне могли уйти при счете 3:0, но Артем Дзюба один за другим упустил несколько выгодных моментов для взятия ворот химчан.

Заключительная половина матча началась с эффектного контрвыпада спартаковцев. Активно набирающий форму Денис Бояринцев вывел «второго» бомбардира турнира «молодежек» Артура Малояна один на один с вратарем. Но на этот раз Березовскому повезло: вовремя подсуетившись, одноклубники выбили мяч за лицевую линию. Угловой был разыгран хорошо, с хитрецой, но опять-таки подвела пресловутая реализация, о которой неустанно твердит на пресс-конференциях тренер москвичей Сергей Родионов.

С завидной регулярностью спартаковцы продолжали создавать и вместе с тем транжирить верные моменты, которых, при удачном стечении обстоятельств, вполне могло хватить для разгромной капитуляции гостей. Правда, справедливости ради стоит отметить, что на последних минутах девятикратные чуть-чуть «подсели», всеми силами стараясь удержать столь хрупкое преимущество в счете. Но Валерий Карпин никак не хотел мириться с подобным ходом событий, активно жестикулируя возле бровки: дескать, идите вперед, только вперед! А тут и финальный свисток Эдуарда Малого подоспел. Всё. Матч окончен. Минимальная, но вполне очевидная победа «Спартака».

ПОСЛЕ МАТЧА

Константин Сарсания, главный тренер «Химок»:

- Считаю, что мы провели два разных тайма. В первой половине встречи «Спартак» выглядел сильнее. Не знаю, в чем тут дело, но у моих подопечных явно не складывалась игра в атаке. Но, в принципе, до забитого соперниками гола стопроцентными голевыми моментами не изобиловала игра ни одной из команд. После пропущенного нами мяча они появились: несколько раз нас выручил Роман Березовский, а в концовке тайма Дзюба промахнулся мимо сетки.

После перерыва мы выпустили ряд футболистов, которые пока не в состоянии проводить на поле все 90 минут. Создали, быть может, не моменты, но полумоменты, однако отыграться не сумели. Что и говорить, нам сильно не хватает опытных игроков, а без таковых очень сложно достигать положительного результата.

Сергей Родионов, тренер «Спартака» М:

- Мы довольны результатом сегодняшнего матча. Как известно, мы испытывали определенные кадровые проблемы, связанные с отсутствием ряда футболистов, что создавало нам некие трудности при подготовке к игре с «Химками». Тем не менее все те, кто попал в состав на эту встречу, оставили приятное впечатление своими действиями на поле. Отрадно, что, вопреки всем трудностям, мы проявили характер и победили!

«Спартак» М - «Химки» - 1:0 (1:0)
Гол: Фати, 29.
«Спартак» М: Джанаев, Йиранек, Штранцль, Фати, Макеев, Саенко (Родригес, 58), Ковальчук, Бояринцев, Алекс (Павленко, 17), Дзюба (Яковлев, 76), Малоян.
«Химки»: Березовский, Стрельцов, Головатенко (Гапон 74), Ротенберг (Блатняк, 46), Зиновьев, Ибрагимов, Самсонов, Пилипчук (Антипенко, 65), Цветкович, Будянский, Низамутдинов.
Предупреждения: Фати, 30; Ибрагимов, 37; Зиновьев, 53; Малоян, 63; Павленко, 70.
Судья: Малый (Волгоград).
13 июня. Москва. Стадион «Лужники». 10 500 зрителей.
Молодежные команды - 6:0.