Сборная России по футболу. Новости. ЧМ-2010. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ГРУППА 4. АЗЕРБАЙДЖАН - УЭЛЬС - 0:1. ВАЛЛИЙЦЫ УВЕЗЛИ ТРИ ТРУДОВЫХ ОЧКА ИЗ БАКУ

ВАЛЛИЙЦЫ УВЕЗЛИ ТРИ ТРУДОВЫХ ОЧКА ИЗ БАКУ

За последние четыре отборочные кампании сборные Азербайджана и Уэльса оказывались в одной группе трижды, и очередная встреча азербайджанцев и валлийцев стала уже шестой за последние шесть лет, то есть получается, что эти две национальные команды в среднем проводят между собой по одному матчу в год. Существенный перевес по итогам пяти предыдущих матчей был на стороне британской команды, валлийцы одержали победы в четырёх поединках, и лишь однажды сборная Азербайджана сумела отобрать очки у своих соперников.

Первые минуты нового противостояния проходили довольно в "живой" манере, команды сразу постарались обозначить своё территориальное преимущество, но класс валлийцев всё-таки брал своё, и постепенно гости стали всё чаще гостить на половине поля соперника. Футболисты сборной Уэльса, как истинные британцы, главный акцент делали на фланговые проходы и верховые подачи в штрафную площадку соперника. Центральные защитники Раиль Меликов и Махир Шукюров были готовы к подобным действиям оппонента, и без особо труда справлялись с наскоками соперника. Постепенно игра стала перемещаться в центр поля, где шла ожесточенная борьба за инициативу, но к воротам друг друга соперники практически не приближались.

На 22-й минуте гости после быстрой атаки заработали угловой, подачу выполнил Ледли, и вратарь азербайджанцев Фархад Велиев едва не совершил роковую для своей команды ошибку на выходе, но защитники вовремя подстраховали своего вратаря. Чуть позже стандарт исполняли уже хозяева, но удар Фабио со штрафного пролетел намного выше створа валлийских ворот. Стоит отметить, что азербайджанцы играли с огромным желанием, и порой эмоциональные выпады южан создавали немало хлопот обороне сборной Уэльса. Большой объём работы проделывал полузащитник "Карабаха" Вагиф Джавадов, на 37-й минуте хавбек хозяев поля совершил стремительный забег по правому флангу, ворвался в штрафную площадку, но, немного замедлив с передачей, позволил валлийским защитникам выбить мяч из-под собственных ног.

На 42-й минуте гости забили довольно нелепый гол: Эрншоу сделал передачу с правого фланга, Велиев в очередной раз неудачно сыграла на перехвате, и набежавший Дэвид Эдвардс добил отскочивший от вратаря снаряд в пустые ворота, - 0:1. При этом результате команды и отправились на перерыв.

После перерыва хозяева постарались устремить свой взор в сторону ворот соперника. Вышедший на замену сразу после перерыва Субашич заметно оживил игру в линии атаки сборной Азербайджана, но одного желания южан не хватало, чтобы взломать стойкую оборону британцев. Берти Фогтс прекрасно видящий всю происходящую картину на поле, уже к 60-й минуте исчерпал весь отведенный лимит замен. Игру азербайджанцев такой ход немецкого специалиста заметно оживлял, и хозяева с каждой минутой атаковали всё более напористей. Самый реальный шанс, чтобы спастись в этом матче, футболисты сборной Азербайджана упустили на 77-й минуте. Шукюров сделал сильный заброс в штрафную площадку соперника и Эрдли рикошетом направил мяч в створ собственных ворот, но Хеннесси будто был готов к такому повороту событий.

Не приносили должной пользы хозяевам поля и многочисленные подачи от углового флажка. На 84-й минуте азербайджанцы предприняли неординарный ход, и мяч был разыгран от угла поля, такое действие привело к большим дивидендам, но набежавший Надиров пробил точно в руки голкипера. В самой концовке подопечные Берти Фогтса перешили на простой заброс мяча в штрафную площадку соперника, и пара таких навесов могла стать роковой для валлийцев, но в итоге гости, где-то за счёт класса, где-то за счёт везения, сумели добыть трудовые три очка в столице Азербайджана. Что же касается самих азербайджанцев, то они по-прежнему в нынешнем отборочном цикле ещё не смогли ни разу поразить ворота своих соперников.

Азербайджан - Уэльс - 0:1 (0:1)
Гол: Эдуордс, 42.
Азербайджан: Велиев, Шукюров, Садыгов, Набиев (Гусейнов, 50), Меликов, Левин, Бахшиев, Зейналов, Фабиу Луис Рамим (Субашич, 46), Джавадов, Ахтямов (Надыров, 60).
Уэльс: Хеннесси, Ирдли, Э. Уильямс, Морган, Ньятанга, Гантер, Ледли, Рэмси, Эдуордс, Черч (Тудур Джоунс, 83), Ирншо (Воукс, 70).
Наказания: Морган, 26. Хеннесси, 85. Рэмси, 90+3 (предупреждения).
Судья: Стромбергссон (Швеция).
6 июня. Баку. Республиканский стадион им. Тофика Бахрамова. 26728 зрителей.