Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-Й ТУР. "АМКАР" - "МОСКВА" - 0:1. БОЖОВИЧ ПОБЕДИЛ В ПЕРМИ
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

БОЖОВИЧ ПОБЕДИЛ В ПЕРМИ

«Москва» под руководством Миодрага Божовича выиграла в Перми у бывшего клуба черногорского специалиста - «Амкара». «Горожане» одержали пятую победу подряд и возглавили турнирную таблицу премьер-лиги. Причем во второй раз кряду победу «Москве» принес словацкий форвард Мартин Якубко.

В Пермь на один матч вернулся Миодраг Божович, который стал кумиром за год своей работы с «Амкаром», который поднял на невиданную высоту - четвертое место, подарив городу Лигу Европы. А затем переехал в Москву, возглавив одноименную команду, чем вызвал недовольство руководителей «Амкара», обвинивших черногорца, что тот погнался за длинным рублем и столичной красочной жизнью. Правда, сам Божович говорит, что ему было необходимо просто сменить обстановку, он получил новый вызов в карьере, да и с деньгами, как оказалось, в «Москве» все не так просто, и миллионы там тренерам уже не платят, хватило Олега Блохина. Начав сезон с трех матчей без голов, ФК «Москва» затем преобразилась, одержав четыре победы подряд, включая кубковую с «Томью».

А Божович получил уникальный шанс в течение полугода с небольшим вывести в еврокубки сразу два скромных по своим возможностям клуба. Вот только проблемы у Графа Монтенегро возникли, откуда не ждали, на старте сезона «горожан» преследует настоящая эпидемия травм. В последних матчах Божович теряет по два игрока за тайм, вот и в Перми не смогли сыграть Окоронкво, Дакоста и Самедов, в итоге на правый фланг полузащиты вышел Ставпец, а пару центральных защитников составили Шешуков и Епуряну. Зато после дисквалификации вернулся в центр полузащиты Тарасов, а в запасе появились молодые Голышев и Рылов.

Во втором матче подряд с участием «Москвы» состоялся судейский дебют. Во встрече «горожан» против «Томи» дебютировал в премьер-лиге ростовчанин Владимир Казьменко, на сей раз свой первый матч на таком уровне проводил 36-летний Вячеслав Попов, представляющий город Дегтярск, однако для простоты приписанный к Екатеринбургу. Бригада Попова вышла на поле пермского стадиона «Звезда» в футболках в поддержку дисквалифицированных коллег во главе с Александром Гвардисом, которых признали крайними в скандале с перебором легионеров «Зенитом». Такую акцию арбитры проводят на всех матчах 7-го тура.

Пермяки же, начав сезон ни шатко, ни валко, сохранили свое главное достоинство последних лет, – надежную игру в обороне, что позволило «Амкару» взять очко даже в Санкт-Петербурге. А когда в пятом туре был забит первый в сезоне гол и была одержана победа над «Кубанью», показалось, что жизнь наконец-то налаживается, и теперь уже Димитар Димитров создал в Перми крепкую команду.

Но последовал провал в Нальчике, где плохо отыграли все, от надежного вратаря Сергея Нарубина до нападающих, ведь единственный гол спартаковцы запихали в собственные ворота.

Не мудрено, что перед матчем с «Москвой» пермяков ждали серьезные изменения. Так, остался в запасе капитан «Амкара» Мартин Кушев, которого в нападении заменил Предраг Сикимич, ранее выходивший лишь на замену. А вот Белоруков не играл из-за дисквалификации, его место в центре обороны занял Калашников. Кроме того, самые проблемные позиции «Амкара» (слева в полузащите и второго форварда) заняли на сей раз Жеан Карлос и Волков. Пермские болельщики сразу припомнили, что год назад «Амкар» Божовича на своем поле победил «Москву», а забили как раз Белоруков и Кушев. Хотя, с другой стороны, в московском матче пермяки выиграли благодаря мячу Сикимича, но серб тогда вышел на замену...

Хозяева начали игру так же, как и свои предыдущие домашние матчи, – стараясь из каждой атаки выжать либо дальний удар, либо стандартное положение. Осмысленные атаки сходу у пермяков получались редко.

Зато дважды после подач Дринчича бил головой Калашников, но его первый удар с трудом парировал Жевнов, а затем оборонец «Амкара» промахнулся.

Гостям удавалось сдержать стартовый натиск пермяков, зато Попов показал первые предупреждения в премьер-лиге, наказав Ребко и Шешукова, причем хозяева исполнили еще и опасные штрафные.

Гол «Москвы» шокировал публику. Хотя атака «горожан» получилась на славу, Бракамонте отдал вперед Чеснаускису, который оставил мяч пяткой Якубко, и словак из полукруга штрафной «Амкара» вколотил мяч в сетку, забив второй гол подряд. Теперь хозяевам надо было прибавлять, вот только с каждой минутой становилось заметнее, что у Божовича все-таки более классная команда. Уповать исключительно на «стандарты» – слишком прямолинейный стиль, а комбинационной игры у подопечных Димитрова не наблюдалось. Хотя самый опасный момент был у Пеева после прохода и прострела Гришина низом, но Жевнов мяч в нижнем углу накрыл со второй попытки, не позволив сыграть Новаковичу на добивании.

Минутой ранее черногорец оказался в эпицентре событий, из-за чего на пару минут игра была парализована: по лежавшему на газоне Новаковичу прошелся Бракамонте, и полузащитник «Амкара» начал небольшую потасовку. До драки дело не дошло, а предупреждения от Попова удостоился как раз Новакович. Ребко же со штрафного опасно пробил по центру ворот, и Нарубину пришлось отбивать мяч кулаками.

Подопечные Божовича проводили столь полюбившиеся пермскому болельщику разящие контратаки, вот только на сей раз они были направлены против «Амкара»…

В перерыве произошла логичная замена, на поле появился Кушев, причем в пару к Сикимичу, а ушел Жеан Карлос. Но игра не менялась, гости продолжали контролировать ее ход, и оставалось только догадываться, как пермяки мечтали действовать на контратаках, но такого удовольствия им не доставлялось. Вылазки гостей были опасными, вот только и в обороне прорех у них не было. Пожалуй, лишь на 60-й минуте голевой шанс упустил Черенчиков, после очередной подачи углового угодивший в штангу. Защитник «Амкара» укорил своих нападающих: ведь он остается единственным игроком «Амкара», кто в нынешнем сезоне забил гол.

К этому времени очередную травму получил невезучий Волков, которого тепло приветствовал после замены Божович, а на левый фланг вышел настырный Старков. Сам Божович первую замену произвел за 20 минут до конца, когда Бракамонте сменил Вукич, пропустивший два матча из-за травмы, полученной в Раменском. Тем временем Старков из выгодной позиции пробил... вдоль ворот. Зато Гришин и Сикимич из-за пределов штрафной в створ попали, но Жевнов мяч отразил. А на 88-й минуте Вячеслав Попов назначил опаснейший «стандарт» с 18 метров, удалив при этом Ребко, однако Дринчич попал в «стенку». А уже в добавленное время Дринчич направил мяч в ворота, но Жевнов его вынес кулаками, организовав контратаку с участием вышедшего на замену Стрелкова. Форвард «Москвы» финтами закружил защитника и упал в столкновении с Нарубиным - Попов расценил это как симуляцию. Но гости не спорили и не расстраивались, потому что тут же прозвучал финальный свисток.

«Амкар» - «Москва» - 0:1 (0:1)
Гол: Якубко, 21
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Калашников, Гришин, Пеев, Новакович, Дринчич, Жеан Карлос (Кушев, 46), Волков (Старков, 60), Сикимич
«Москва»: Жевнов, Шешуков, Григалава, Тарасов, Ставпец (Стрелков, 86), Ребко, Набабкин, Епуряну, Якубко, Бракамонте (Вукич, 70), Чеснаускис (Крунич, 90)
Предупреждения: Новакович, 27; Старков, 84 - Ребко, 17; Шешуков, 19; Стрелков, 90
Удаление: Ребко, 89
Судья: Попов (Екатеринбург)