Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-Й ТУР. "СПАРТАК" НЧ - "АМКАР" - 4:1. ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА НАЛЬЧИК ВНОВЬ ИСПЫТАЛ ВКУС ПОБЕДЫ

ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА НАЛЬЧИК ВНОВЬ ИСПЫТАЛ ВКУС ПОБЕДЫ

Отчетный матч имел очень важное значение для будущего нальчикского клуба. В случае поражения нальчане, которые не выигрывали начиная с сентября прошлого года, могли опуститься в самый низ турнирной таблицы, откуда выбраться очень и очень сложно. Руководство «Спартака» даже пошло на неординарный шаг – болельщикам, пришедшим на стадион, на входе раздавали текст военной песни, в которой говорилось о так необходимой всем победе - «одной на всех». К сожалению, в последний момент техника подвела, и нальчикским фанатам так и не удалось продемонстрировать свои вокальные возможности.
Зато за них от души отработали сами футболисты, добившиеся первой за последний год крупной победы. Спартаковцев, что называется, прорвало, и это в матче с соперником, который до этого пропустил только один гол в пяти матчах.

Началось все с гола Концевого, который после того, как Гошоков поборолся за мяч с Нарубиным, головой с линии штрафной отправил мяч в пустые ворота. А уже через десять минут счет удвоился. Кисенков пробил со штрафного, и мяч, срикошетив от «стенки», влетел в ворота обескураженного Нарубина.

Едва начался второй тайм, как слаломный проход Кисенкова точным пасом на открывшегося слева Гогуа продолжил Берхамов, и грузинский легионер оставил голкипера пермяков не у дел.

Довершил разгром самой непропускающей команды чемпионата самый молодой спартаковец. Концевой справа сделал передачу в центр на Берхамова, тот отпасовал на выход Гошокову, и юный форвард нальчан не оставил шансов Нарубину – 4:0.

«Амкар» смог ответить только голом Жеан Карлоса, который воспользовался ошибкой Хомича.

В оставшееся время «Спартак» мог довести счет и вовсе до неприличного, однако пермяков спасали либо защитники, либо вратарь.

ПОСЛЕ МАТЧА

Димитар Димитров, главный тренер «Амкара»:

- «Спартак» победил заслуженно. Думаю, что хозяева были более мотивированны и агрессивны, хотели больше победить и поэтому добились необходимого результата. А наша команда играла в меру своих возможностей и в итоге закономерно проиграла. Я не могу объяснить столь слабую игру нашей защиты. Может быть, ребята сломались психологически. Первый гол стал результатом детской ошибки, а второй – рикошета при исполнении «стандарта». И после этого мы уже не смогли вернуться в игру...

Юрий Красножан, главный тренер «Спартака» Нч:

- Нам была необходима эта победа, как глоток воздуха. Надеемся, что после нее задышим полной грудью. Конечно, не обошлось без доли везения, особенно, в первом тайме, но игра в целом получилась интересной. Единственный минус – пропущенный в конце игры мяч. Думаю, можно было обойтись и без него. Просто надо было играть все 90 минут.

«Спартак» Нч - «Амкар» - 4:1 (2:0)
Голы: Концевой, 28 (1:0); Кисенков, 38 (2:0); Гогуа, 48 (3:0); Гошоков, 65 (4:0); Кисенков, 82 – в свои ворота (4:1).
«Спартак» Нч: Хомич, Ятченко, Амисулашвили, Джудович, Кисенков, Леандро, Машуков, Берхамов (Концедалов, 77), Гогуа (Бикмаев, 76), Концевой (Дзахмишев, 82), Гошоков.
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Гришин, Пеев, Новакович, Дринчич, Старков (Дзахов, 80), Жиляев (Жеан Карлос, 46), Кушев (Сикимич, 58).
Предупреждения: Гогуа, 37; Белоруков, 65; Гришин, 69.
Судья: Петтай (Петразоводск).
26 апреля. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 9000 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.