Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-Й ТУР. ЦСКА - "РОСТОВ" - 1:2. «РОСТОВ» КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ

«РОСТОВ» КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ

Армейцы под началом Зико второй раз проигрывают дома

В чемпионате премьер-лиги 2003 года ЦСКА уступил «Ростову» на своем поле со счетом 0:1. Три года спустя, и тоже в родных стенах, армейцы проиграли южанам чуть приличнее – 1:2. Однако ни в 2003-м, ни в 2006-м локальные неудачи в поединках с аутсайдером не помешали «красно-синим» завоевать титул чемпиона России.

Наступил год 2009-й. ЦСКА, забуксовавший на старте, вроде бы занял достойное себя место в группе лидеров с естественной претензией на завоевание золотых медалей. В рамках 6-го тура команде Зико предстояло провести «рутинный» матч с недавно вернувшимся в высший свет «Ростовом», возглавляемым экс-наставником армейцев Олегом Долматовым. И вновь осечка... Опять - 1:2... И, как и в первых двух случаях, на домашней арене. Такая вот поразительная цикличность, обрамленная трехлетними интервалами. Похоже, чтобы она была логичной, ЦСКА по итогам чемпионата снова придется финишировать впереди всех...

Если для «Ростова» это был лучший матч сезона, то для армейцев однозначно худший. Давно «красно-синие», по-видимому, не отошедшие от четвертьфинальной кубковой сечи с «Локомотивом», не обозначали над соперником даже условного территориального преимущества, которое впоследствии вылилось бы в широкомасштабное наступление по всем фронтам и направлениям. Гости действовали куда активнее, часто применяли прессинг, отчего мяч редко держался в ногах у хозяев поля, за всю встречу не проведших ни одной по-настоящему яркой и запоминающейся комбинации.

Давно болельщикам не доводилось видеть такой беспомощный и заторможенный ЦСКА. При этом будь «Ростов» поудачнее в атаке (реализуй, например, Осинов 11-метровый), «красно-синие» уступили бы южанам с куда более крупным счетом.

Неузнаваемой команда Зико предстала с первых минут матча, прошедших под диктовку оппонентов. Едва встреча стартовала, как Акимов нанес прицельный удар метров с восемнадцати – несколько неточно. Пару минут спустя Хонг Ёнг Чо пробил точно в угол – Акинфеев не без труда отвел угрозу.

В дальнейшем игра немного выравнялась. Правда, чего-то стоящего у чужих ворот «красно-синие» так и не создали – просто мяч стали лучше контролировать (благо и «Ростов» ненадолго сбавил обороты). Тем не менее на 18-й минуте ЦСКА открыл счет. Одиа пасовал на Алдонина, который вовремя подключился к атаке: не без помощи рикошета от Рожкова мяч проследовал в сетку – 1:0.

Характер игры тут же изменился. Это прибавил «Ростов». В дело вступил Акинфеев, справившийся с мощным ударом Лебеденко и прорывом Астафьева (в последнем случае ценой микротравмы). Гости владели инициативой до конца тайма, логичной кульминацией которого явился ответный гол – 1:1. Любопытно, что и на сей раз не обошлось без рикошета – теперь от Щенникова после удара Лебеденко. Как и в первом случае, в протоколе обозначился автогол.

Вторая половина встречи также осталась за ростовчанами. Их самая красивая и опасная атака в матче привела ко второму голу. Армейцы явно провалились в обороне, попытавшись создать искусственный офсайд. В итоге Акимов потряс ударом перекладину, Осинов угодил мячом в Игнашевича, а северокореец Хонг Ёнг Чо поразил цель – 1:2.

В дальнейшем армейцы дважды были близки к ничьей, но на 59-й минуте после паса Рыжова Красич промазал из выгодной позиции, а на 87-й Жирков пробил рядом со стойкой. Атаки же «Ростова», пусть их было немногим больше, смотрелись куда убедительнее. Сперва Лебеденко чуть было не обыграл Акинфеева (голкипер вновь выручил партнеров), затем Алдонин нарушил правила на Акимове в собственной штрафной, однако Акинфеев отразил удар Осинова с 11-метровой отметки. А еще Ахметович едва не выскочил один на один с вратарем ЦСКА, но уступил в скорости Василию Березуцкому.

Одним словом, «Ростов» заслужил эту победу. «Красно-синие» же удивили вновь, упустив великолепный шанс возглавить турнирную таблицу.

ПОСЛЕ МАТЧА

Олег Долматов, главный тренер «Ростова»:

- Я очень доволен игрой, которая нам удалась. Это был лучший матч «Ростова» в сезоне. Видно, что после кубковой встречи ЦСКА полностью не восстановился.

- Как прокомментируете предположение, что вы переиграли Зико тактически?

- Тут нечего комментировать. Вы сами всё сказали.

- Но «Ростов» оборонялся и атаковал как никогда грамотно...

- Мы действовали собранно и дисциплинированно. Быть может, армейцам не хватило настроя. Все это причины нашей победы.

- Со стартовых минут «Ростов» принялся играть «первым номером», что для него несвойственно...

- В команде много новичков. Поэтому у нас стало что-то получаться лишь к пятому-шестому туру. Ребята находятся в отличном физическом состоянии. Они могли позволить себе прессинговать соперника.

- Какие задачи будете решать в этом сезоне?

- Постараемся закрепиться в премьер-лиге, показать хороший футбол. Будет игра - придут очки.

- Вы видели баннер, вывешенный болельщиками ЦСКА в вашу честь?

- Да. Мне было очень приятно. С серебряного сезона 1998 года минуло 11 лет, а болельщики до сих пор его помнят. Ко мне и по сей день подходят люди со словами благодарности. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо всем поклонникам ЦСКА.

Зико, главный тренер ЦСКА:

- Команда сыграла неубедительно. Футболисты не нанесли ни одного прицельного удара по воротам. Даже гол был забит после прострела и срезки защитника. Я не увидел у игроков стремления победить и выйти на первое место. Одной из причин поражения является то, что в среду мы провели тяжелый кубковый матч. Он отнял у футболистов много сил. Тем не менее нельзя не признать очевидное: ЦСКА не продемонстрировал свойственный себе футбол.

- С чем связано отсутствие ударов по воротам соперника? Это оборона была столь сильной или нападение таким слабым?

- Верно и первое, и второе. Нападающие действовали неудачно. Соперник грамотно защищался. Наши защитники постоянно выносили мяч в борьбе, поскольку форварды «Ростова» все время применяли прессинг. При этом нападающие ЦСКА плохо размещались на поле, не шли в борьбу; вот почему защитники гостей спокойно выбивали мяч подальше от своих ворот.

ЦСКА - «Ростов» - 1:2 (1:1)
Голы: Рожков, 18 - в свои ворота (1:0); Щенников, 42 - в свои ворота (1:1); Хонг Ёнг Чо, 49 (1:2).
На 73-й минуте Осинов не реализовал пенальти (вратарь).
ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Мамаев (Рыжов, 56), Алдонин, Красич (Калоуда, 73), Жирков, Дзагоев, Нецид (Маазу, 56).
«Ростов»: Мандрыкин, Анджелкович, Ленгиел, Рожков, Черкес, Астафьев, Кульчий (Гацкан, 65), Осинов, Акимов (Ахметович, 78), Лебеденко, Хонг Ёнг Чо (С. Г. Кузнецов, 84).
Предупреждения: Жирков, 57; Мандрыкин, 76; Гацкан, 82; Черкес, 90+2.
Судья: Сухина (Малаховка).
26 апреля. Москва. БСА «Лужники». 10 000 зрителей.
Молодежные команды – 4:1.