Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-Й ТУР. "ТЕРЕК" - "ДИНАМО" - 1:0. ГРОЗНЫЙ ВЫШЕЛ В ЛИДЕРЫ...

ГРОЗНЫЙ ВЫШЕЛ В ЛИДЕРЫ...

«Терек» благодаря голу капитана Тимура Джабраилова победил московское «Динамо» и стал лидером российской премьер-лиги. Голкипер «Терека» Андрей Дикань не пропускает уже в третьем матче подряд.

Московское «Динамо» приехало в Грозный в рамках лидера чемпионата, одержавшего в двух стартовых матчах две победы, забив четыре гола – больше других. А вот «Терек» входил перед субботней игрой в число команд, которые еще не пропустили в новом сезоне ни одного мяча. Андрей Кобелев не мог в столице Чеченской республике рассчитывать на оперированного Адриана Ропотана, потому его место в центре полузащиты логично занял Александр Димидко, ставший автором победного гола во встрече с «Химками». И эта замена оказалось единственной, хотя большую часть матча в «Химках» играл именно Димидко.

Если у «Динамо» основной костяк футболистов давно определен, потому Кобелеву не приходится особо мудрствовать, то его коллеге Вячеславу Грозному перед началом сезона купили целую группу футболистов для основного состава, и ему пока приходится выбирать. Тем более что немало в «Тереке» и травмированных. К примеру, с «Динамо» не смогли сыграть румыны Петре и Маргаритеску, а албанский голкипер Илион Лика и вовсе не сможет играть как минимум до лета. А по сравнению с матчем с ФК «Москва» Грозный оставил в запасе Були и Смирнова, зато на поле вышли два форварда – к местному воспитаннику 19-летнему Зауру Садаеву присоединился Даниэль Панку.

Игра началась без раскачки. Уже на первой минуте Георгиев на фланге обыграл Дмитрия Комбарова и навесил – Габулов удачно действовал на выходе. Вскоре пришлось выбивать мяч кулаком уже Диканю. Матчу был задал неплохой темп, команды на искусственном поле старались играть технично, хотя в центре поля было и немало борьбы. При этом хозяева на контратаках действовали острее. На 10-й минуте позиционная ошибка центральных защитников бело-голубых привела к опаснейшему выпаду Садаева, но Габулов парировал мяч ногой.

Но затем и он уже был бессилен, когда отразил два подряд удара в упор, но Джабраилову уже никто не помешал переправить мяч в сетку.

Пропустив, «Динамо» заметно активизировалось, во многом благодаря флангам. Кирилл Комбаров в течение нескольких минут вынудил фолить сначала Панку, а затем и Георгиева, за что легионеры «Терека» удостоились от Владимира Петтая предупреждений. Вот только остроты в действиях бело-голубых явно не хватало. Пришлось уповать на стандартные положения. На 26-й минуте со штрафного пробил Дмитрий Комбаров, но мяч миновал «девятку». А после подачи углового на 34-й минуте Димидко бил уже в упор головой, однако Дикань перевел мяч на угловой. После прохода Кокорина до лицевой защитники помешали Димидко пробить уже ногой.

На второй тайм Кобелев выпустил на поле второго форварда Генкова, который заменил Димидко. Накануне болгарский форвард сыграл за дублирующий состав и перед самым перерывом был удален. А у «Терека» Садаева заменил капитан молодежной сборной Александр Прудников. И игра выровнялась, хозяева начали более солидно. Но постепенно игра вновь вернулась на половину поля южан, а на 55-й минуте Дикань парировал коварный удар Кержакова из-под защитника. На 63-й минуте должен был забивать Уилкшир, но с линии штрафной послал мяч выше ворот.

На 70-й минуте Кобелев выпускает на поле еще одного форварда, Смолова. Однако через пару минут гости остались вдесятером, когда второе предупреждение получил Гранат. И тут же Габулов спасает свою команду после удара Георгиева под перекладину. Кобелев тут же от греха подальше выпускает Танасьевича, убрав с поля даже не успевшего толком коснуться мяча Смолова. А Прудников забил гол, воспользовавшись грубой ошибкой Габулова, который промахнулся по мячу, но взятие ворот не было засчитано.

Кержаков ответил плотным ударом – чуть выше перекладины. Пошла обоюдоострая игра, однако шансов сравнять счет у динамовцев не было. При этом на последних секундах матча Прудников попал в штангу.

«Терек» одержал победу с минимальным счетом и, набрав семь очков, возглавил турнирную таблицу чемпионата России. Как минимум, до окончания матча «Рубина» с «Москвой».

«Терек» - «Динамо» - 1:0 (1:0)
Гол: Джабраилов, 13
«Терек»: Дикань, Забавник, Мищенко, Клебер, Георгиев, Панку (Смирнов, 89), Садаев (Прудников, 46), Илиев, Джабраилов, Гвазава (Бендзь, 90), Омельянчук
«Динамо»: Габулов, Уилкшир, Колодин, Фернандес, Гранат, Димидко (Генков, 46), К.Комбаров, Д.Комбаров, Хохлов, Кокорин (Смолов, 70; Танасьевич, 78), Кержаков
Предупреждения: Панку, 22; Георгиев, 24; Джабраилов, 29 - Гранат, 56; Танасьевич, 79; Колодин, 82
Удаление: Гранат, 73
Судья: Петтай (Петрозаводск)