Сборная России по футболу. Новости. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2010

ЕВРОПА

ГРУППА 1

Венгрия – Мальта – 3:0 (1:0).
Голы: Хайнал, 7 – 1:0, Гера, 80 – 2:0, Юхаш, 90 – 3:0.

Полузащитник «Зенита» Саболч Хусти провел на поле 90 минут. Он отметился попаданием в перекладину и на последней минуте встречи сделал голевой навес на Юхаша.

Дания – Албания – 3:0 (2:0).
Голы: Андреасен, 31 – 1:0, Ларсен, 37 – 2:0, Поульсен, 80 – 3:0.

1

Следующие матчи: 6 июня. Швеция – Дания, Албания – Португалия.

ГРУППА 2

Латвия – Люксембург – 2:0 (1:0).
Голы: Жигаев, 44 – 1:0, Верпаковскис, 74 – 2:0.

Греция – Израиль – 2:1 (1:0).
Голы: Салпингидис, 32 – 1:0, Голан, 59 – 1:1, Самарас, 67 – с пенальти – 2:1.

Швейцария – Молдавия – 2:0 (1:0).
Голы: Н’Куфо, 20 – 1:0, Фрай, 53 – 2:0.

Защитник «Химок» Виктор Головатенко провел в составе гостей весь матч, а защитник «Ростова» Александр Гацкан вышел в основе и был заменен на 57-й минуте.

1

Следующие матчи: 5 сентября. Израиль – Латвия, Молдавия – Люксембург, Швейцария – Греция.

ГРУППА 3

Чехия – Словакия – 1:2 (1:1).
Голы: Шестак, 23 – 0:1, Грыгера, 30 – 1:1, Йендришек, 83 – 1:2.

Чехия: Чех, Грыгера, Розеналь, Янкуловски, Ковач (Поспех, 72), Сьонко (Лафата, 86), Полак, Яролим, Плашил, Нецид (Фенин, 78), Барош.

В составе гостей полный матч провел экс-защитник «Зенита» Мартин Шкртел, получивший на 49-й минуте желтую карточку.

Северная Ирландия – Словения – 1:0 (0:0).
Гол: Финней, 73.

Польша – Сан-Марино – 10:0 (4:0).
Голы: Богуски, 1 – 1:0, Смолярек, 18 – 2:0, Богуски, 27 – 3:0, Левандовски, 43 – 4:0, Йелень, 51 – 5:0, Смолярек, 60 – 6:0, Левандовски, 63 – 7:0, Смолярек, 73 – 8:0, Смолярек, 81 – 9:0, Сагановски, 88 – 10:0.

Победа над Сан-Марино стала самой крупной в истории сборной Польши. До этого самым крупным был разгром норвежцев со счетом 9:0 4 сентября 1963 года.

0

Следующие матчи: 6 июня. Словакия – Сан-Марино. 12 августа. Словения – Сан-Марино.

ГРУППА 5

Турция – Испания – 1:2 (1:0).
Голы: Шентюрк, 26 – 1:0, Хаби Алонсо, 62 – с пенальти – 1:1, Риера, 90 – 1:2.

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пике, Марчена, Капдевилья, Хаби Алонсо, Силва (Бускетс, 74), Сенна (Касорла, 67), Хави, Риера, Торрес (Гюиса, 85).

Эстония – Армения – 1:0 (0:0).
Гол: Пури, 82.

В составе сборной Эстонии весь матч на поле провел голкипер «Томи» Сергей Парейко.

Босния и Герцеговина – Бельгия – 2:1 (2:0).
Голы: Джеко, 12 – 1:0, Джеко, 15 – 2:0, Свертс, 88 – 2:1.

Удаление: Витцель (Бельгия), 61.

В составе хозяев целый матч провели полузащитник ЦСКА Элвер Рахимич и защитник «Локомотива» Эмир Спахич, получивший на 52-й минуте предупреждение. Нападающий «Сатурна» Марко Топич вышел на замену на 90-й минуте.

1

Следующие матчи. 5 сентября. Армения – Босния и Герцеговина, Испания – Бельгия, Турция – Эстония.

ГРУППА 6

Англия – Украина – 2:1 (1:0).
Голы: Крауч, 29 – 1:0, Шевченко, 74 – 1:1, Терри, 85 – 2:1.

Англия: Джеймс, Э. Коул, Терри, Фердинанд, Джонсон, Джеррард, Бэрри, Лэмпард, Леннон (Бекхэм, 58), Руни, Крауч (Райт-Филлипс, 79).

Украина: Пятов, Шевчук, Чигринский, Ярмаш, Валяев (Назаренко, 62), Михалик, Тимощук, Слюсарь (Калиниченко, 89), Алиев, Милевский, Воронин (Шевченко, 55).

Игра против украинцев превратилась в бенефис капитана сборной Англии Джона Терри. На 29-й минуте именно игрок «Челси» отдает голевой пас на Питера Крауча, который в упор расстреливает голкипера гостей Андрея Пятова. В начале второго тайма Терри в борьбе ломает нос украинскому нападающему Андрею Воронину, вместо которого на замену выходит Шевченко, проведший два года в «Челси». Он и сравнивает счет за шестнадцать минут до конца встречи, в сутолоке у ворот проталкивая мяч в сетку. Этот гол становится 40-м для лучшего бомбардира в истории сборной Украины.

Однако вырвать ничью на «Уэмбли» украинцам не суждено. За пять минут до финального свистка Джон Терри сравнивает счет после подачи Бекхэма, проводящего 110-й матч за сборную, и скидки Джеррарда.

– Это была самая нервная игра сборной Англии со времен моего прихода, – с облегчением заявил по окончании встречи тренер англичан Фабио Капелло. – Я был вне себя от счастья, когда прозвучал финальный свисток. Я говорил, что иногда мы должны одерживать «уродливые победы». Сегодня как раз тот случай – в действиях игроков было слишком много брака, и мы испытывали определенные трудности при завершении атак.

Андорра – Хорватия – 0:2 (0:2).
Голы: Класнич, 15 – 0:1, Эдуардо, 35 – 0:2.

В составе сборной Хорватии по 90 минут на поле провели вратарь «Спартака» Стипе Плетикоса и защитник «Зенита» Ивица Крижанац.

Казахстан – Белоруссия – 1:5 (1:0).
Голы: Абдулин, 9 – 1:0, Глеб, 48 – 1:1, Калачев, 54 – 1:2, Стасевич, 56 – 1:3, Калачев, 63 – 1:4, Родионов, 88 – 1:5.

За сборную Белоруссии полный матч провел голкипер «Москвы» Юрий Жевнов, а полузащитник «Ростова» Александр Кульчий вышел в основном составе, на 66-й минуте получил предупреждение и на 75-й минуте был заменен.

0

Следующие матчи: 6 июня. Казахстан – Англия, Хорватия – Украина, Белоруссия – Андорра.

ГРУППА 7

Франция – Литва – 1:0 (0:0).
Гол: Рибери, 75.

Голкипер «Динамо» Жидрунас Карчемарскас, защитник «Урала» Арунас Климавичюс и полузащитник ЦСКА Дейвидас Шемберас провели в составе гостей полный матч. Полузащитник «Москвы» Эдгарас Чеснаускис вышел на замену на 65-й минуте, хавбек «Носты» Мантас Савенас появился на поле на 59-й минуте, а защитник «Спартака» Игнас Дедура остался в запасе.

Австрия – Румыния – 2:1 (2:1).
Голы: Танасе, 24 – 0:1, Хоффер, 25 – 1:1, Хоффер, 44 – 2:1.

Полузащитник «Локомотива» Рэзван Кочиш провел полный матч в составе гостей.