Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-Й ТУР. "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ" - 1:1. РАЗОШЛИСЬ МИРОМ

РАЗОШЛИСЬ МИРОМ

Московский «Спартак» и «Зенит» вничью (1:1) завершили матч 1-го тура российской футбольной премьер-лиги. Оба гола в этой интересной встрече были забиты в самом начале, когда на мяч Ивана Саенко питерцы ответили голом со штрафного Павла Погребняка.

«Зенит» перед матчем снова испытывал серьезные проблемы в обороне. Как бы ни пытались в питерском клубе умолчать о своих бедах, последняя встреча в Удине доказала обратное. Скромный итальянский клуб, обладающий, впрочем, мобильной атакой, поставил перед зенитовскими оборонцами неразрешимые проблемы, и теперь выход «Зенита» в четвертьфинал Кубка УЕФА под большим вопросом. «Зенит» купил «на флажке» португальского защитника Фернанду Мейру, зато Дика Адвоката подстерегла новая напасть. Еще с прошлого года сохранилась дисквалификация Александра Анюкова, которой в игре последнего тура получил четвертую в сезоне желтую карточку. По иронии судьбы, произошло это в матче… со «Спартаком». Календарь, как известно, во втором чемпионате подряд приготовил встречу между «Спартаком» и «Зенитом» на первый и, соответственно, последний туры. Год назад в это же время, но в Санкт-Петербурге, сыграли 0:0.

Мейра в итоге, прибывший «с корабля на бал», вышел в основном составе, – в центре обороны, а направо отправился Широков. Зато в запасе остались два других зенитовских новичка - Семшов и Хусти. По сравнению с матчем с «Удинезе» с первых минут играл Виктор Файзулин. При этом болельщики «Зенита» впервые увидели под 10-м номером Данни, который взял себе «фирму» после ухода Андрея Аршавина. В Кубке УЕФА португалец продолжает выступать под 19-м номером. Ожидалось, что именно три уже проведенные питерцами матча еврокубков и станут их преимуществом перед «Спартаком», который сезон отчетной встречей открывал.

А вот футболисты «Спартака» в большинстве своем взяли перед началом нового сезона новые номера. Микаэль Лаудруп распорядился иметь всем игрокам основного состава номера с 1-й по 25-й, потому болельщикам красно-белых поначалу приходилось привыкать к новым опознавательным знакам на футболках, к примеру, Йиранека (новый капитан вернул свою «семерку» Бояринцеву), Паршивлюка, Саенко или Баженова. Зато теперь, если на поле выйдет спартаковец с номером, большим, чем 25-й, значит, Лаудруп вновь решил экспериментировать с игроками дубля. Из числа тех, кто заканчивал прошлый сезон, туда отправились Советкин, Зотов, Григорьев, а также возвращенный из аренды Динеев.

Зато, к примеру, 19-летнему Евгению Макееву, воспитаннику футбольной школы Череповца, датский специалист зимой дал шанс, и он им воспользовался сполна, в первом же матче, да еще и со столь серьезным соперником, он вышел в основном составе - на левый фланг защиты. Впрочем, не в первую очередь благодаря своему российскому гражданству, из-за отсутствия которого в запасе оказался Родригес. Вышли с первых минут в центре поля и оба бразильских новичка - Кариока и Алекс, а вот Денис Бояринцев остался в запасе.

На флангах в итоге играли Быстров и Саенко, бразильцам в центре помогал Сабитов, а единственным форвардом оказался Веллитон, не игравший с весны прошлого года.

Матч стартовал, как будто развалившуюся оборону «Зенита» продолжают «рвать» футболисты «Удинезе». Первым дал слабину Мейра, который, не знакомый с российскими реалиями, не ожидал, что невысокий Веллитон после паса Алекса выиграет у него силовую борьбу, упал и позволил бразильцу выйти на ударную позицию. Малафеев мяч отбил, но Саенко уже никто не помешал поразить ворота - полузащитник сборной России открыл счет своим голам в премьер-лиге. Через минуту вновь прошла у хозяев быстрая атака по центру, на сей раз с участием Алекса, который, впрочем, попал в защитника. И, наконец, на седьмой минуте, как чертик из табакерки, из-под защитников выскочил Саенко и пробил в упор, но Малафеев вновь спас «Зенит».

Постепенно «Зенит» выровнял игру, и гости начали пристреливаться к воротам Плетикосы. После подачи углового Крижанац даже забил, однако Станислав Сухина успел дать свисток: Тимощук неправильно атаковал Плетикосу.

Однако на 17-й минуте удар со штрафного удался Погребняку. Мяч, обогнув стенку, вонзился в сетку, хорватский голкипер даже не дернулся.

А через две минуты Погребняк, уже в быстрой атаке, чуть промахнулся. Игра явно радовала зрителей, которых только из Санкт-Петербурга прибыло более пяти тысяч. И гости, в худших традициях, взорвали несколько шашек, и над Лужниками распространилось облако дыма. Совпадение или нет, но в дыму игра немного успокоилась. Разве что продолжал чудить Мейра, который после прострела вдоль ворот Веллитона чуть было не переправил мяч в свои ворота.

Концовка тайма прошла при территориальном преимуществе «Зенита», вот только создали гости лишь пару дальних ударов, но Тимощук чуть промахнулся, а Файзулин пробил прямо в руки Плетикосе. А в перерыве Лаудруп произвел сразу две замены, причем остается только догадываться, какая из них стала следствием другой. В центре поля Павленко сменил Кариоку, и Родригес смог выйти вместо Макеева, лимит на легионеров необходимо учитывать.

Не исключено, впрочем, что датский специалист во чтобы то ни стало решил выпустить аргентинца, и ради этого пришлось снимать с игры бразильца. Так это или иначе, но с легионерами Лаудруп в этом сезоне еще намучается…

И именно рейд Родригеса со смещением в центр и дал старт активным действиям красно-белых где-то с 53-й минуты. Аргентинец отдал направо Быстрову, но тот в касание пробил мимо. Тут же Алекс вновь вывел на ударную позицию Быстрова, тот промедлил с ударом, но все-таки пробил в сторону дальнего угла, где уже дежурил Веллитон, переправивший мяч в сетку. Правда, из офсайда. Гости инициативу отдавать не собирались, и на 68-й минуте долго готовили штрафной с лицевой, мяч Ширл откатил Денисову, но тот пробил выше ворот. Через пару минут удар Данни «причесал» перекладину ворот Плетикосы. А Лаудруп тем временем бросает в бой последний патрон - Никиту Баженова, который немало забивал в межсезонье. Заменил он Быстрова и отправился на левый фланг, а Саенко переместился направо. «Спартак» острее, и очередной шанс упустил Саенко, которого вывели на ударную позицию - Иван пробил выше ворот метров с 10.

А на 89-й минуте упустил шанс Баженов, чуть не попавший в ближний угол. В ответ Зырянов промахнулся с семи метров в упор после прохода Денисова слева. Последний же шанс упустил тот же Баженов.

«Спартак» - «Зенит» - 1:1 (1:1)
Голы: Саенко, 2 - Погребняк, 17
«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Фати, Макеев (Павленко, 46), Рафаэл Кариока (Родригес, 46), Сабитов, Саенко, Алекс, Быстров (Баженов, 73), Веллитон
«Зенит»: Малафеев, Широков, Фернанду Мейра, Крижанац, Ширл, Тимощук, Денисов, Данни, Зырянов, Файзулин, Погребняк
Предупреждения: Быстров, 51; Паршивлюк, 52 - Тимощук, 31; Денисов, 52; Файзулин, 75
Судья: Сухина (Малаховка)