Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-Й ТУР. "ДИНАМО" - "МОСКВА" - 1:0. НОКАУТ ОТ КЕРЖАКОВА

НОКАУТ ОТ КЕРЖАКОВА

Александр Кержаков, закрывший минувший «бронзовый» сезон динамовцев дублем в ворота «Томи», стал первооткрывателем и нынешнего голевого списка «бело-голубых». Забытый им в компенсированное время гол принес победу команде Андрея Кобелева в матче, который, по логике развития событий, ничего хорошего динамовцам не сулил. Поединок, в котором доминировали «горожане», явно переигрывавшие номинальных хозяев поля как по более ярко выраженной тактической мысли, так и по количеству голевых моментов, завершился для подопечных Миодрага Божича «ушатом холодной воды».

Перед началом матча право первого удара по мячу было предоставлено супруге легендарного динамовского вратаря Льва Яшина - Валентине Тимофеевне Яшиной. В нынешнем году Льву Ивановичу исполнилось бы 80…

Дебют матча остался за командой Кобелева. Несколько сумбурных атак - и динамовские болельщики, которые приехали в Химки, где «бело-голубые» будут проводить все свои домашние матчи нынешнего сезона, взорвались от восторга. Уже на 4-й минуте после розыгрыша штрафного Фернандес, оказавшийся впереди всех, с близкого расстояния замкнул передачу. Однако лайнсмен, чуточку посомневавшись, поднял флажок, зафиксировав бесспорное положение «вне игры». Гол был отменен, что явно вдохновило «горожан». «Москва» большими силами пошла вперед. И уже на 8-й минуте, получив идеальную передачу с левого фланга от Чеснаускиса, бывший форвард «Сатурна» и «Химок» Якубко оказался в нескольких метрах перед пустыми воротами динамовцев. Решил пробить с лета, но сделал это чересчур сильно и неточно - мяч улетел в небеса. Правда, через несколько минут словак вполне мог реабилитироваться за промах, но на этот раз уже метров с пяти не сумел «пробить» голкипера «Динамо» Владимира Габулова, который невероятным чутьем угадал, куда будет отправлен мяч.

На фоне непрекращающегося натиска «горожан» динамовцы выглядели бледно. До конца первого тайма они сумели ответить сопернику лишь дальним, но неточным ударом Александра Кержакова, а также пушечным «выстрелом» своего капитана Дмитрия Хохлова, который с трудом парировал Юрий Жевнов.

После перерыва Божович провел ряд замен, выпустив на поле Ребко, а затем Вукича, благодаря чему «горожане» еще прочнее взяли инициативу в свои руки. Дважды близок был к успеху Чеснаускис - в первом случае пущенный им мяч ногами отбил Габулов, во втором - удар литовца принял на себя кто-то из динамовцев. А на 68-й минуте все тот же Чеснаускис вывел на ворота Габулова Ребко, который, вроде бы переиграв уже вратаря, пробил все же мимо - впритирку со штангой. В это мгновение на лица Божовича и экс-спартаковца страшно было смотреть…

Но футболисты «Москвы» не опускали руки. Хлестко, с разворота бил Александр Самедов, но на пути мяча встал Фернандес. Затем Чеснаускис со штрафного отправил мяч выше ворот… Концовка поединка прошла под диктовку «Москвы», оборона «Динамо» гнулась, но не ломалась. Казалось, поединок так и закончится нулевой ничьей, и «Москва» продолжит свою беспроигрышную серию в матчах с «Динамо». Но уже на 92-й минуте продравшийся по флангу Дмитрий Комбаров выдал диагональный пас на Кержакова, и Александр, «перепрыгнув» Дакосту, кивком головы пробил впритирку со штангой.

Неописуемый восторг - с одной стороны и состояние глубокого шока - с другой. Финальный свисток.

По справедливости «горожане», безусловно, заслуживали как минимум ничьей. Но футбол живет по другим законам: кто силою духа выстоит до конца, тот вправе рассчитывать на подарок судьбы.

После матча

Миодраг Божович, главный тренер «Москвы»:

- Всегда очень обидно, когда команда терпит такое поражение. У нас было больше голевых моментов, но мы их не реализовали и, как это бывает в футболе, нас наказали за это. Конечно, обидно проигрывать так - пропустив уже в добавленное время. Но в то же время - это футбол, а в нем случается всякое. Я не могу просто ответить на вопрос, почему мы не реализовали свои моменты. Ну хорошо: не забивали, потому что не попадали в створ. Вместе с тем я очень доволен отношением футболистов к своей работе. Если будем играть в дальнейшем так, как сегодня, то удача будет на нашей стороне. Что касается обилия желтых карточек, могу заявить, что игра была не «грязная», а жесткая. А судья отработал очень хорошо.

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»:

- Мы играли не в тот футбол, в который хотим играть. Надо отдать должное «Москве», которая плотно действовала в обороне. У нас же по качеству игры есть много вопросов. На последнем сборе из-за травм и болезней практически все выпадали из строя, поэтому футболисты находятся в разной функциональной готовности. Будем подтягивать. А пока - спасибо ребятам за игру, спасибо за то, что вырвали победу, забив красивый гол. Конечно, несколько непривычно играть на чисто футбольном стадионе. Но ребята быстро адаптировались к таким условиям.
Александр Кержаков, нападающий «Динамо»:
- Рад, что именно мой гол принес победу команде. Сегодня было не так много моментов, которые я мог бы использовать. Слава богу, что удалось забить. Момент был не стопроцентный, но мы из него выжали максимум. Здорово Дмитрий Комбаров подал с левого фланга.

«Динамо» - «Москва» - 1:0 (0:0)
Гол: Кержаков, 90+2.
«Динамо»: Габулов, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Колодин, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Димидко (Генков, 81), Ропотан, Кержаков.
«Москва»: Жевнов, Шешуков, Набабкин (Ребко, 46), Окоронкво, Дакоста, Епуряну, Самедов (Ставпец, 88), Крунич, Чеснаускис, Якубко (Вукич, 70), Бракамонте.
Предупреждения: Д. Комбаров, 23; Набабкин, 41; Фернандес, 43; Епуряну, 52; Чеснаускис, 64; Ребко, 73; К. Комбаров, 74, Кержаков, 90.
Судья: Лаюшкин (Москва).
14 марта. Химки. Стадион «Арена Химки». 8000 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.