Сборная России по футболу. Новости. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "ЧЕЛСИ" - "ЮВЕНТУС" - 1:0. ХИДДИНКУ ВЕЗЁТ И В ЛИГЕ

ХИДДИНКУ ВЕЗЁТ И В ЛИГЕ

«Челси» под руководством Гуса Хиддинка прекрасно провел первый тайм домашнего матча 1/8 финала против «Ювентуса» (1:0). И в итоге победил, благодаря эффектному голу Дидье Дрогба.

«Челси» проводил свой первый матч на евроарене под началом главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка. Противостоял ему «Ювентус» под руководством Клаудио Раньери, который в свое время возглавлял «синих».

В 2004 году после четырёх лет работы в лондонском клубе Раньери был уволен Романом Абрамовичем. Не спас его от отставки даже выход в полуфинал Лиги чемпионов.

Истинные любители футбола, конечно, знают, что в первой игре во внутреннем чемпионате при Хиддинке «аристократы» победили «Астон Виллу». И они намеревались продолжить победную поступь.

Сам же новоявленный главный тренер «Челси» в преддверии первого поединка 1/8 финала Лиги чемпионов с «Ювентусом» посетовал, что в его распоряжении было слишком мало времени.

«Перед такими важными матчами на счету каждая секунда. Не хочу заранее искать оправдание, но у меня было слишком мало времени для того, чтобы подробно познакомиться с возможностями команды. А соперник у нас очень серьезный. «Юве» – прекрасный коллектив, у него есть редкое достоинство – умение не прощать ошибки», - сказал Хиддинк в интервью Goal.com.

У хозяев из-за травмы не играл Деку, решили поберечь тренеры и Рикарду Карвалью. Португалец поправился, но едва приступил к тренировкам.

Любопытно, что клубы никогда ранее не встречались между собой в еврокубках. Поэтому противостояние было своего рода историческим.

«Челси» начал рьяно. Уже на 4-ой минуте «аристократы» могли открыть счет. Калу бил, но Буффон намертво поймал мяч. А вскоре высоко выпрыгнул Дрогба и пробил головой в борьбе с двумя защитниками – снаряд пролетел чуть выше перекладины.

Наверное, символично, что именно эти двое через какое-то время организовали гол в ворота «Юве». Калу выдал изумительный пас вразрез защитников итальянского клуба, а ивуариец, удачно избежав офсайда, расстрелял цель!

Туринцы после этого заметно прибавили в активности. Было ясно, что просто так они не сдадутся. Хотя к тому моменту соотношение ударов было явно в пользу лондонского клуба.

В середине тайма «Юве вполне мог сравнять счет. Сначала после паса Амаури Дель Пьеро ворвался в чужую штрафную, пробил в дальний угол – Чех перевел игру на угловой. А после подачи чуть-чуть не дотянулся до мяча в падении центральный защитник туринцев Кьеллини.

В принципе, хозяева смотрелись интереснее. Однако им приходилось несладко. Даже Дрогба порой оттягивался назад, чтобы помочь игрокам обороны.

Во втором тайме «Челси» уже был неузнаваем.

Не бил Баллак, схвативший желтую карточку за срыв контратаки турницев, ушел в тень Анелька. Недаром Малуда вышел на поле вместо Калу, который выпадал из игры после перерыва.

Складывалось впечатление, что у «аристократов» – команда одного тайма. Вероятно, они из-за недостаточной физической готовности просто подсели. В свое время отчасти именно из-за этого был уволен Сколари.

А «Юве», наоборот, воспрял духом. И до последних минут было непонятно, с каким же счетом завершится матч.

Хитрый лис Хиддинк чувствовал, что все может завершиться плачевно. Но что он мог сделать? Разве что укрепить оборону в такой ситуации. И за 10 минут до окончания матча Гус выпустил на поле вместо Баллака молодого капитана английской «молодежки» Мэнсьена.

За четыре минуты до конца «Челси», впрочем, мог счет удвоить. Неожиданно напомнил о себе Анелька, который решился на удар издали. Мяч просвистел рядом со штангой. И тем не менее, гола Дрогба оказалось достаточно для общего успеха.

А туринцам, чтобы додавить соперника, прямо скажем, элементарно не хватило сил. В довершение ко всему Маркизио за игру рукой под самый занавес матча получил красную карточку. На последних секундах бил Недвед. Мимо! Но скорее, это уже был удар отчаяния...

«Думаю, мы начали матч очень здорово. В первые 20 минут мы обрушили прессинг на соперника и забили действительно отличный мяч, – сказал после матча Хиддинк. – Мы должны были забить, может, еще, чтобы вздохнуть еще более свободней. Давайте быть честными, в последний отрезок матча мы достаточно настрадались».

«Нам все еще нужно помногу работать над тем, чтобы иметь больше контроля в игре, даже в таком жестком матче. «Ювентус» не такая простая команда, она очень умная. Тем не менее, мы должны были больше контролировать ситуацию, чтобы не произошло того, что не не понравилось в последнем отрезке игры», – добавил он.