Сборная России по футболу. Новости. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. 5-Й ТУР. ГРУППА H. "ЗЕНИТ" - ЮВЕНТУС" - 0:0. ПРОЩАЙ, ЛИГА ЧЕМПИОНОВ! ЗДРАВСТВУЙ, КУБОК УЕФА!

ПРОЩАЙ, ЛИГА ЧЕМПИОНОВ! ЗДРАВСТВУЙ, КУБОК УЕФА!

Подопечные Дика Адвоката с третьего места в группе досрочно вышли в весеннюю стадию Кубка УЕФА. Не Лига чемпионов, но все же...

«Зенит» - «Ювентус» - 0:0 «Зенит» прощается с мечтой о выходе в плей-офф Лиги чемпионов. Ничья на своем поле в матче с «Ювентусом» на фоне победы «Реала» над БАТЭ отправляет подопечных Дика Адвоката в Кубок УЕФА, что, в общем, тоже неплохо, учитывая первый опыт участия питерцев в главном клубном турнире Старого Света. Хотя, конечно, обидно, что они так и не смогли ни разу забить в двух матчах «Старой синьоре», имея на том же «Петровском» несколько хороших моментов для взятия ворот гостей и один стопроцентный, когда на рандеву с голкипером «Юве» выходил Данни… Зато теперь нет необходимости убиваться в последнем матче группового турнира с «Реалом». Можно просто сыграть с мадридцами в свое удовольствие, после чего отправиться в заслуженный отпуск. Неоднозначный для питерской команды сезон заканчивается.

«Старая синьора» в сильнейшем составе

Несмотря на некоторые предположения о том, что Клаудио Раньери не возьмет в Питер многих игроков основного состава, в город на Неве прилетают практически все здоровые футболисты туринского клуба во главе с самим Алессандро Дель Пьеро. Означать это может только одно: валять дурака на газоне «Петровского» уже обеспечившая себе выход в плей-офф команда не будет. Нужно бороться за первое место в группе, обеспечивающее более лучший посев. Что и подтверждает накануне игры наставник гостей.

«Матчи Лиги чемпионов никогда не бывают товарищескими, - отрезает Раньери, отвечая на вопрос, как он оценивает предстоящий поединок. - Но вообще я принимаю решение по поводу состава по окончанию последней тренировки. В отношении игроков у меня нет сейчас большого выбора. Поэтому на поле, от качества которого тоже много зависит, все сами увидите».

Подобное заявление, конечно же, не придает большого оптимизма тренерскому штабу «Зенита», в душе надеявшегося на то, что по крайней мере Дель Пьеро останется в Турине. При этом главный тренер «Ювентуса» делает сильный психологический ход. Накануне матча он берет ветерана «Ювентуса» с собой на пресс-конференцию, чтобы, видимо, продемонстрировать сопернику - Алессандро готов принять участие в поединке и в очередной раз может проявить свое умение забивать со «стандартов».

Впрочем, Дика Адвоката, похоже, не страшит любой поворот событий. «Мы должны играть по той системе, которая может привести к победе. Для нас главное результат, - отмечает наставник «Зенита». Но при этом оговаривается, что пока он не может заставить «сине-бело-голубых» играть по-другому, с акцентом на оборону. «Наша команда из тех, кто всегда старается показать зрелищный футбол, который любят зенитовские болельщики», - признается голландский тренер. И этим, надо полагать, все сказано. Дик не будет наступать на горло собственной песни. Хотя от того, кто сыграет у «Зенита» в обороне в матче против «Юве», тоже многое зависит. Под вопросом не только участие Николаса Ломбертса, получившего травму в поединке со «Спартаком», но и позиция левого защитника, где требуется сделать выбор между активно идущим в атаку Радеком Ширлом, но порой забывающим отрабатывать в обороне, и Ким Дон Чжином, достаточно сбалансировано сыгравшим в матче со «Спартаком».

Адвокат делает свой выбор в пользу Ширла. В основе также и столп зенитовской обороны Ломбертс. Но больше впечатляет стартовый состав туринского «Ювентуса», в котором на поле выходят все сильнейшие с Мауро Каморанези, Павлом Недведом и Алессандро Дель Пьеро во главе. Стало быть, не блефовал Раньери, когда говорил, что в Лиге чемпионов товарищеских матчей не бывает. Держись, «Зенит»! «Старая сеньора» решила предстать на «Петровской» в своей полной боевой готовности. Впрочем, тем ценнее будет результат этого матча, о котором потом уже не скажешь, что «Зениту» противостоял полу резервный состав «Юве». Одно радует: бушевавшая над Питером несколько суток непогода стихла. Помешать футболистам обеих команд продемонстрировать все свое мастерство теперь уже ничто не сможет. «Зениту» нужна победа. При судействе датчанина Клауса Бо Ларсена питерцы уже один раз ее одержали. Над «Манчестером Юнайтедом» в матче за Суперкубок Европы.

Три удара - две штанги

Игра начинается с того, что уже на второй минуте матча Ломбертс сбивает на подступах к своей штрафной Винченцо Яквинту. В достаточно безобидной ситуации, на фланге. Каморанези со «стандарта» закручивает мяч в район одиннадцатиметровой отметки и все тот же Яквинта беспрепятственно бьет головой. Мяч пролетает над перекладиной. Спустя еще несколько минут бельгийский защитник «Зенита» опять фолит на Яквинте и получает «горчичник». А гости со второго «стандарта» попадают в штангу. И снова сопернику никто не мешает. Питерцы огрызаются двумя опасными «выстрелами». Павел Погребняк со штрафного едва не посылает мяч под перекладину, а Константин Зырянов после скидки Данни сходу заряжает по центру ворот, но «снаряд» летит прямо в то место, где находится голкипер «Юве» Александр Маннингер. Чуть раньше Погребняку не удается убежать один на один с вратарем гостей после великолепной передачи Данни. Из-под ноги зенитовского форварда в подкате выбивает мяч Кьеллини.

Между тем, «Старая сеньора» ближе к тому, чтобы открыть счет. Туринцы проводят образцово-показательную контратаку. Павел Недвед подключает по флангу Кристиана Молинаро, который навешивает в штрафную, и Яквинта еще раз попадает в штангу. По сути туринцы создают уже третий голевой момент у ворот «Зенита» в дебюте матча. Питерцам сегодня явно фартит. К тому же они в середине второго тайма перехватывают инициативу, заставляя «Ювентус» всей командой обороняться. Временами начинает казаться, что это территориальное преимущество «сине-бело-голубых» вот-вот воплотится в забитый гол. Но не проходит последний пас, и очередная позиционная атака хозяев завершается потерей мяча. Удары по воротам «Ювентуса» наносятся только со «стандартов». После «выстрела» Анатолия Тимощука метров с 25-ти Маннингер вытаскивает «снаряд» из правого нижнего угла, а Ширл отправляет мяч в ворота гостей из офсайда. Под занавес первого тайма Яквинта и Каморанези получают по желтой карточке. Однако счет на табло при этом не меняется.

Роковой промах Данни

В начале второго тайма на стороне питерцев снова госпожа Фортуна и отлично играющий Малафеев. После подачи с фланга находящийся в штрафной «сине-бело-голубых» Дель Пьеро принимает мяч на грудь и, не давая «снаряду» опуститься на землю, мощно бьет. Голкипер «Зенита» парирует удар, однако атака гостей на этом не заканчивается. Мохаммед Сиссоко «стреляет» с дальней дистанции, но на пути мяча встает Ломбертс, а оказавшийся первым на подборе Недвед с третьего «выстрела» не попадает в створ. Зенитовцам нужно срочно собраться. Но пока они это делают, Дель Пьеро в очередной раз чуть было не забивает, откликаясь на прострел Яквинта. В последний момент, правда, грозному итальянскому форварду успевает помешать Ивица Крижанац, и мяч пролетает рядом со штангой.

Зенитовцы отвечают быстрой контратакой, которая заканчивается опасным ударом Данни. Но в целом в начале второго тайма итальянцы смотрятся предпочтительнее. Они больше дорожат мячом, при этом играют раскрепощено. После стартового натиска, едва не завершившегося взятием ворот «Зенита», туринцы отходят назад и встречают питерцев на своей половине поля. Хотя при первой же возможности идут вперед. Причем большими силами. И получают разящую контратаку. Данни переадресовывает мяч Игорю Денисову, который отправляет его на фланг Аршавину. Форвард «Зенита» простреливает вдоль линии штрафной на набегающего Данни, португальский полузащитник выходит один на один с голкипером гостей, но почему-то медлит и его успевает накрыть находящийся за спиной итальянский защитник. А ведь зенитовец мог пробить с ходу, с носка, и не тащить мяч во вратарскую. Реальнейший голевой момент. Спустя минуту питерцы еще раз могут отличиться, однако мяч после удара Погребняка попадает в штангу.

Ну а затем Дик Адвокат неожиданно меняет Аршавина. Вышедший вместо него Виктор Файзулин в оставшиеся 20 минут второго тайма пытается что-то сделать в атаке, но получается у него, честно говоря, немного. Словом, джокера из него не выходит. Хотя шансов забить с 80-й по 90-ю минуты у «Зенита» аж целых три. Сначала Данни, ворвавшись в штрафную не попадает мячом в дальний угол. Затем Ширл опасно закручивает «снаряд», но Маннингер выносит его из ворот. Наконец, после подачи углового не успевает сыграть на опережение Данни, а подоспевший Ломбертс не может перекинуть мяч через стоящего на коленях вратаря.

Последнего штурма у «Зенита» не получается.«Юве» наглухо перекрывает все зоны и доводит игру до логичной ничьей, которая, увы, не в пользу «Зенита». Для выхода из группы в плей-офф Лиги чемпионов нашу команду, как известно, устраивают только две победы. Стало быть, теперь пытать счастье весной ей придется в до боли знакомом Кубке УЕФА, куда «Зенит» уже попадает после поражения БАТЭ, уступившего в Минске «Реалу».