Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-Й ТУР. ЦСКА - "РУБИН" - 4:0. ЧЕТЫРЕ СЕРЕБРЯНЫХ ГОЛА

ЧЕТЫРЕ СЕРЕБРЯНЫХ ГОЛА

ЦСКА и "Рубину" в 29-м туре предстояло провести на поле 90 принципиальных минут. За это время командам нужно было выяснить многое и в то же время не выяснить ничего. Перед армейцами стоит задача сохранить за собой вторую позицию в таблице, для этого подопечным Валерия Газзаева нужно набрать три очка в двух матчах. Заодно, наверное, ЦСКА был не прочь показать "Рубину" "кто есть кто". Впрочем, "Рубину" на все эти показы наверняка наплевать, но хорошо сыграть с главным конкурентом, командой носящей гордое звание "самой играющей", наверняка хотелось. Тем более, что в этом году в Москве дела у "Рубина" складываются неплохо, почему бы не завершить сезон без поражений в Москве? Тем более, что у ЦСКА в Москве казанцы ни разу не выигрывали, более того - даже вничью сыграть не смогли.

Тренеры сразу удивили. Газзаев не поставил в основной состав Игнашевича, мотивировав это тем, что защитнику нужно отдохнуть. Курбан Бердыев не внёс в заявку на игру Сергея Семака со ссылкой на небольшое повреждение. Плюс не играл Гекдениз Карадениз. В остальном составы были вполне привычными.

Начало игры сразу показало, какая из команд больше желает победы. Уже на 2-й минуте ЦСКА провёл отличную атаку и Рыжиков с трудом справился с ударом Вагнера. Но на добивании первым был Дзагоев, который и отправил мяч в сетку. Но судьи зафиксировали оффсайд. Надо, конечно, смотреть повторы, но на первый взгляд, гол был забит по правилам. После столь яркого начала, команды сбавили темп и игра перешла в центр поля. ЦСКА атаковал, пытался это делать разнообразно, но ничего опасного создать не мог. Защита "Рубина" трещала, но удар держала. До реальных угроз воротам Рыжикова дело почти не доходило. В конце первого тайма на поле начали закипать страсти. Сначала Адамов сфолил на чужой половине, а Шаронов решил поговорить с судьёй. Спустя минуту Кобенко грубо сыграл против Жиркова. Началась лёгкая потасовка, которую Гвардис довольно быстро потушил.

Второй тайм армейцы начали ещё более агрессивно, чем первый. И в первой же атаке создали голевой момент. Жирков подал угловой, Рахимич угодил в штангу. После этого момент был у Красича, а затем матч закончился. Шемберас подключился в атаку по правому франгу и навесил в штрафную. Вагнер выпрыгнул очень высоко и счёт был открыт. "Рубин" даже не думал сопротивляться, а армейцы не стали отсиживаться в обороне и хранить победный счёт. Если идёт, то надо идти.

На 60-й минуте Вагнер сам сделал эпизод. Взял, прошёл, обыграл, пробил, но попал в штангу. Затем удар Жиркова парировал Рыжиков, а Красич не попал в ворота. Но долго это продолжаться не могло. И Вагнер, получив пас от Красича, убежал к воротам с висящим на нём защитником, не оставив никаких шансов Рыжикову. И побежал танцевать самбу. Снимать футболку. Но Гвардис испортил карнавал. Жёлтая карточка за счастье. И для Вагнера, у которого эта карточка стала четвёртой, чемпионат завершился.

2:0. Но нынешнему ЦСКА этого мало. Армейцы понеслись добивать врага. И Вагнер оформил "хет-трик", забив свой 20-й гол в чемпионате. А спустя пару минут выдал пас Жиркову, уводивший Юрия на рандеву с Рыжиковым. И полузащитник сборной России не промахнулся. 4:0. Чемпион разгромлен, хотя, честно говоря, "Рубин" особого желания побороться и не продемонстрировал. Праздник отнял слишком много сил.

Всё у ЦСКА замечательно. Игра, голы, комбинации, скорости... Только поздно вот. Хотя серебро этой блестящей победой армейцы себе обеспечили. С чем их и поздравляем!

ЦСКА (Москва) — "Рубин" (Казань) — 4:0 (0:0)
Голы: Вагнер Лав, 55 (1:0), Вагнер Лав 76 (2:0), Вагнер Лав, 80 (3:0), Жирков, 90 (4:0)
ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Шемберас, Григорьев, В.Березуцкий, Дзагоев (Мамаев, 79), Красич, Жирков, Рахимич, Алдонин (Эркин, 84), Вагнер Лав.
"Рубин": Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, Попов, Ансалди, Кобенко, Сибайя, Баляйкин (Кабзе, 67), Нобоа, Ребров (Галиулин, 67), Адамов.
Предупреждения: Баляйкин (6), Рахимич (42), Нобоа (43), Адамов (45+1), Кобенко (45+2), Дзагоев (66), Вагнер Лав (77).

19

В 30-м туре встречаются (22 ноября): СПАРТАК - ЗЕНИТ, ДИНАМО - ТОМЬ, АМКАР - ХИМКИ, РУБИН - ЛОКОМОТИВ, ШИННИК - ЦСКА, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТЕРЕК, МОСКВА - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ, САТУРН - СПАРТАК Нч.

СТАТЬЯ 16.3 РЕГЛАМЕНТА ЧЕМПИОНАТА (ПРЕМЬЕР-ЛИГИ):

В случае равенства очков у двух и более команд места команд в итоговой таблице определяются:

– по наибольшему числу побед во всех матчах;

– по результатам очных игр (число очков, разность мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);