Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-Й ТУР. "ТЕРЕК" - "МОСКВА" - 1:1. БЛОХИН НЕ СМОГ ОБЫГРАТЬ ГРОЗНОГО

БЛОХИН НЕ СМОГ ОБЫГРАТЬ ГРОЗНОГО

ФК «Москва» сыграл вничью в Грозном с «Тереком» в матче 27-го тура премьер-лиги. На мяч Звонимира Вукича, дебютировавшего в чемпионате, хозяева под "занавес" компенсированного времени ответили голом Илиева.

В заключительном матче воскресной программы премьер-лиги на стадионе имени Билимханова встречались грозненский «Терек» и «Москва». Обе команды находятся в середине турнирной таблицы и вряд ли смогут подняться выше. Не грозит этим коллективам и вылет из элиты.

Команда из Грозного в прошлом матче с московским «Спартаком» из-за разных происшествий потеряла трех футболистов – по каждому ключевому исполнителю в линии: защитника Сергея Омельянчука, полузащитника Андрея Маргаритеску и форварда Владимира Кузьмичева. Не мог помочь «Тереку» также травмированный защитник Анатолий Романович.

«Москва» также испытывала определенные проблемы с составом. Из-за перебора карточек и удаления, полученного в прошлом туре, в Грозный не поехали: Александр Самедов, Александр Епуряну и Айзек Окоронкво, а по состоянию здоровья - Дмитрий Годунок и Эдгарас Чеснаускис.

С первых минут команды стали показывать неуступчивость. Жесткая борьба, наполненная разнообразными стыками, проходила на всех участках поля. Сперва на газоне оказался Стрелков, а затем пострадал Вукич. За фол на Звонимире, дебютировавшего в сезоне, судья Станислав Сухина показал «горчичник» Забавнику.

Не зря хозяева так часто фолили. Атаки «горожан» в первом тайме были более толковыми и осмысленными. На 17-й минуте Стрелков бил по воротам из пределов штрафной. Мяч с ноги сволился и в створ не попал.

Эктор Бракамонте, часто отходивший на помощь полузащите в глубину поля, получил болезненное повреждение. При атаке «горожан» Бендзь локтем попал в лицо аргентинцу.

«Терек» сумел выправить наметившуюся динамику. Джабраилов через себя отдал пас на ход Олегу Власову. Власов врывался в чужую штрафную, первым касанием бить не стал, а потом ему удар заблокировали защитники.

В концовке тайма Стрелков упустил очередной полумомент. Бракамонте в одно касание отдал мяч в центр штрафной, где Игорь был в полном одиночестве. Стрелков по мячу толком попасть не смог и момент «испортился».

Первый тайм прошел в равной борьбе, но острых моментов возникало мало.

В перерыве Олег Блохин в отличие от Вячеслава Грозного провел замену. Станислава Иванова заменил Виталий Калешин. Ход Блохина оправдался, Виталий поучаствовал в голевой атаке, «разогнав» партнеров.

На 50-й минуте «дебютант» Вукич, воспользовавшись элегантным пасом пяткой от Бракамонте, вырвался на «убойную» позицию и поразил цель – 1:0.

Напомним, что долго время Вукич не мог играть за «горожан». Футболист, в июне перешедший в «Москву» из «Шахтера», получил от ФИФА временное разрешение выступать за «горожан». Требовалось оно потому, что украинский клуб утверждал, будто 29-летний серб имеет с ним действующий контракт. Сам же футболист уверял, что такой документ не подписывал. Так или иначе, полузащитник получил право играть в премьер-лиге, что, впрочем, не отменяет дальнейшего разбирательства.

Ещё через десять минут Калешин мог удвоить счет. Партнеры вывели Калешина на ударную позицию. Калешин, находясь под острым углом, бил в дальний угол, но мяч разминулся со штангой.

Имели гости неплохие шансы сравнять счет и во втором тайме. Илиев сквозь серию рикошетов принял мяч в чужой штрафной. После удара Валентина «круглый» улетел выше ворот. Земченков после розыгрыша «корнера» смачно приложился по мячу. Антон Амельченко без видимого труда зафиксировал мяч на ленточке.

Могли и «горожане» увеличить разрыв в счете. Йоп подключился на подачу «стандарта», замыкая подачу головой, потряс мячом перекладину.

В дальнейшем гости свалились на свойственный отбой и были наказаны за это в компенсированное время. «Обложили» футболисты Грозного штрафную «горожан» «стандартами» и добились успеха. После одного из них мяч заметался по чужой штрафной и Илиев с линии вратарской наконец пробил Амельченко.

Гости не смогли удержать победу и сократить отставание от «Локомотива» и «Крыльев». «Терек» вновь не проиграл на своем поле клубу, представляющему столицу. Грозненский клуб остался 11-м и не позволил «Томи» приблизиться к себе.