Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ПЕРЕНЕСЕННЫЙ МАТЧ 16-ГО ТУРА. "ЛОКОМОТИВ" - "ШИННИК" - 3:0. «ШИННИКУ» УЖЕ ВРЯД ЛИ ЧТО-ТО ПОМОЖЕТ

«ШИННИКУ» УЖЕ ВРЯД ЛИ ЧТО-ТО ПОМОЖЕТ

Московский "Локомотив" в перенесенном матче 16-го тура российской футбольной премьер-лиги в Черкизове разгромил ярославский "Шинник". Победу хозяевам принес дубль капитана красно-зеленых Динияра Билялетдинова и гол Питера Одемвинги.

Матч на стадионе «Локомотив» в Черкизове интереса у публики не вызвал: даже традиционно битком забиваемая поклонниками железнодорожников Южная трибуна зияла пустотами величиной едва ли не с космические черные дыры. А уж на Восточной, вообще, собралось от силы человек 200. Тому есть, конечно же, свои причины. Давно не радуют своих болельщиков ни игрой, ни результатом футболисты «Локо», а про «Шинник» и говорить нечего – последнее место в турнирной таблице чемпионата и самые реальные перспективы на расставание с премьер-лигой.

А между тем Денис Бояринцев и Динияр Билялетдинов пожали друг другу руки в центральном круге, и игра началась.

Началась она довольно вяло, словно не слишком горели желанием футболисты выходить в этот холодный московский вечер на поле и биться за столь важные для обоих клубов очки, биться за любовь и уважение болельщиков.

Впрочем, довольно быстро игроки «проснулись». Билялетдинов отдал отличный пас на рванувшего по левому флангу Питера Одемвинги, но бронзовый призер пекинской Олимпиады переиграть Сергея Песьякова не сумел.

Несколькими минутами позже отличиться мог уже сам Динияр. Развернувшись в штрафной соперника он выполнил подачу на дальнюю штангу. Однако мяч по очень высокой дуге полетел, как показалось, в ворота. Своего вратаря подстраховал Дмитрий Половинчук, в акробатическом прыжке выбивший снаряд с самой ленточки.

Билялетдинов отметился еще раз в первом тайме, выполняя подачу углового. После его навеса-прострела Дмитрий Сычев, играя на опережение, подставлял ногу под мяч, однако Песьяков вновь успел среагировать и отвел очередную угрозу от своих ворот.

Гости за весь первый тайм отметились лишь опаснейшим ударом Дмитрия Семочко, которому, пройди мяч сантиметров на 20 ниже, удалось бы забить один из самых красивых голов чемпионата.

Второй тайм начался с замен: вместо Семочко у «Шинника» вышел его тезка Кудряшов, а у хозяев – вместо откровенно провалившего первый тайм Шарлеса на поле появился Давид Муджири.

Остроты добавилось и, прежде всего, у ворот «Локомотива». Так очень выгодный момент открыть-таки счет упустил Роман Монарев, подставлявший голову после дальнего выстрела Кудряшова. Форвард гостей находился метрах в четырех от ближнего угла ворот Марека Чеха, но пробил точно в… газон. Счет не изменился.

Футболисты «Шинника» после перерыва забегали куда быстрее, нежели в первом тайме. Видимо, нашел нужные слова Сергей Павлов в раздевалке… Гости начали постепенно перехватывать инициативу, раз за разом атакуя все опаснее.

Тренеры же продолжали вносить коррективы: вышел Антон Хазов вместо Монарева, вышел Владимир Маминов вместо Дениса Глушакова.

И «Локо» забил. Как это часто бывает в подобных ситуациях, забили железнодорожники с пенальти: Билялетдинов получил мяч в штрафной после отличной передачи из глубины поля и скидки партнера, подработал его себе под удар и пробил. Однако на пути мяча оказался приехавший в подкате к эпизоду защитник гостей, в руку которого и пришелся удар капитана красно-зеленых. Кудряшов схлопотал «горчичник» за споры с Ильдусом Бигловым, а сам Билялетдинов уверенно реализовал пенальти.

«Шинник», еще не успев прийти в себя, мог пропустить тут же и второй мяч: Муджири принял мяч недалеко от линии штрафной гостей и мощно пробил в дальнюю девятку – за Песьякова сыграла перекладина.

В итоге ярославцы, все силы бросившие в атаку, отыграться так и не смогли. «Локомотив» же поймал соперника на контратаке: Одемвинги убежал от защитников и, пробив мощно и точно в дальнюю девятку ворот гостей, снял все вопросы относительно победителя матча.

На последней же минуте игры пустые ворота бросившегося на перехват Сычеву Песьякова поразил Билялетдинов, установивший (совершенно не по игре) разгромный счет. Хозяева выиграли и поднялсиь на седьмое место в турнирной таблице, обогнав самарские «Крылья Советов».

«Локомотив» - «Шинник» - 3:0 (0:0)
Голы: Билялетдинов, 70-пен, 89; Одемвинги, 88
Локомотив: Чех, Родолфо, Баша, Камболов, Янбаев, Шарлес (Муджири, 46), Гуренко, Глушаков (Маминов, 68), Билялетдинов, Одемвинги, Сычев
Шинник: Песьяков, Рикарду Силва, Олексич, Джорджевич, Семочко (Кудряшов, 46), Половинчук, Яшин, Бояринцев, Ушенин, Монарев (Хазов, 66), Бузникин (Лайзан, 73)
Предупреждения: Одемвинги, 49; Родолфо, 65; Баша, 90 - Кудряшов, 69; Хазов, 84
Судья: Биглов (Уфа)