Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ МИРА 2010. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ГРУППА 4. РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:0. В ХЕЛЬСИНКИ ФИННЫ БУДУТ ДРУГИМИ?
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

В ХЕЛЬСИНКИ ФИННЫ БУДУТ ДРУГИМИ?

Финны удивили. Прежде всего, тем, что исправно забивали автоголы в каждом из двух таймов. Ну а еще, наверное, своей беспомощностью. После их результативной ничьей со сборной Германии было много разговоров об умении наших северных соседей не только обороняться, но и атаковать. Однако на поверку ни того, ни другого мы так и не увидели. Причем, сборная России по футболу не показала какого-то фантастического футбола. Играла по счету, проявив себя в полной красе лишь после второго забитого в ворота финнов гола. Однако, разница в классе и превосходство в тактике в игре россиян присутствовали. Особенно, когда Гус Хиддинк неожиданно для соперника во втором тайме вместо Павла Погребняка выпустил на поле Ивана Саенко, после чего соперник вообще перестал понимать, что происходит, и его разгром не заставил себя долго ждать.

Как Погребняк делил мяч с Аршавиным…

В стартовом составе сборной России, по сравнению с матчем против немцев, только одно изменение: вместо Рената Янбаева на поле Игорь Семшов. Главный тренер сборной России возвращает в основу своего любимого игрока. Нельзя повторить ошибку Дортмунда, когда в первом тайме середина поля россиянами была вчистую проиграна сборной Германии, что и привело к двум забитым в наши ворота мячам. Но на первых порах к желаемому результату это не приводит. Финны, быстро справившись с небольшим стартовым волнением, выравнивают игру и опасно контратакуют. Сергей Семак лишь в последний момент успевает выбить мяч из-под ноги Микки Вяйринена, готового замкнуть передачу с фланга. Спустя пару минут Даниэль Сьолунд мощно заряжает со средней позиции - мяч пролетает над перекладиной.

У россиян игра в атаке пока не очень клеится. По центру не пройти - финны столпились в середине поля и не дают комбинировать. Но есть еще левый фланг, который бороздит Юрий Жирков. На 8-й минуте рейд армейца в штрафную гостей заканчивается опасным прострелом на дальнюю штангу, но Константин Зырянов не успевает замкнуть передачу. Спустя 10 минут уже Андрей Аршавин едва не перехватывает мяч, посланный голкиперу сборной Финляндии Юси Яаскеляйнену. Ну а затем нашей команде, наконец-то, удается разыграть хорошую комбинацию и вывести на ударную позицию Игоря Семшова. Но динамовец медлит, и финский защитник блокирует его удар.

Между тем, атаки россиян становятся все более опасными, и одна из них достигает цели. Аршавин меняется местами с Жирковым, простреливает в штрафную с левого фланга на ход армейцу, Юрий бьет в дальний угол, на пути мяча встает голова финского голкипера, рикошет, и защитник сборной Суоми Петри Пасанен, которого в это время активно прессует Павел Погребняк, заталкивает «снаряд» в свои ворота. Однако и заслуга зенитовца в забитом голе очевидна.

Становится полегче. Теперь финнам уже не отсидеться за своей «линией Маннергейма». Нужно идти вперед, сравнивать счет, а это всегда чревато. На 40-й минуте россияне упускают еще одну хорошую возможность забить. На опережение здорово играет Аршавин, но в последний момент, когда вратарь уже лежит на газоне, Погребняк и все тот же Аршавин уступают друг другу право последнего удара, и момент упущен. А ведь можно было снять все вопросы в матче уже до перерыва. Не получилось…

…И как Аршавин завязал шнурки финским защитникам

Второй тайм начинается с опасного удара Семшова, который принимает мяч на грудь на линии штрафной площади соперника, но немного торопится, посылая «снаряд» в «молоко». Через две минуты динамовец снова оказывается на острие атаки, но пробивает над перекладиной. Сборная России, как и во втором тайме предыдущего матча против немцев, прибавляет в движении и начинает атаковать теперь уже правым флангом, где утюжит бровку Александр Анюков. Что же касается Семшова, то он губит уже третий момент, затягивая с завершающим ударом. Финны огрызаются контратаками. Дважды оборону сборной России пытается по центру протаранить Микаэль Форсселл, но оба раза неудачно.

В рядах сборной России, тем временем, первая замена. Гус Хиддинк меняет Погребняка на Ивана Саенко, высокорослого форварда на полузащитника. Неужели собирается играть на удержание счета? Или хитрый Гус что-то придумал?

Так и есть. Россияне перестраиваются по ходу игры, до предела насыщая середину поля, что сразу же усиливает давление на ворота соперника. Теперь наша команда атакует по всему фронту, и финны явно не успевают за перемещениями хозяев. Семак вырезает мяч на ход Саенко, полузащитник «Спартака» навешивает в район одиннадцатиметровой отметки, «снаряд» попадает к Зырянову. Прострел и - снова автогол. На этот раз «отличается» Вели Лампи, отправляя мяч в свои ворота между ног Яаскеляйнена - 2:0.

Россияне еще больше раскрепощаются, а Аршавин начинает откровенно издеваться над соперником. В течение минуты он дважды угрожает воротам гостей. Сначала в одиночку разбирается с обороной финской команды и делает передачу на Жиркова, однако удар армейца парирует голкипер сборной Финляндии. А затем уже сам в касание после паса Семшова, «стреляет» в нижний угол, но на пути мяча снова встает Яаскеляйнен.

Неужели сборная России так и уйдет с поля без гола, забитого в ворота финнов российскими футболистами?

Не уйдет. На 88-й минуте Аршавин совершает свой последний в этой игре шедевр. При атаке «три в три» он завязывает шнурки Сами Хююпя и Ханну Тихинену, проскальзывая с мячом между ними, обыгрывает вратаря и подводит жирную черту не только под разгромом наших северных соседей, но и под выступлением в нынешнем году сборной России, которая после чемпионата Европы прибавляет в каждом матче. Летите гуси Хиддинка дальше!