Сборная России по футболу. Новости. КУБОК УЕФА. ПЕРВЫЙ РАУНД. ОТВЕТНЫЙ МАТЧю «СПАРТАК» – «БАНИК» – 1:1. «СПАРТАК» ПРОШЕЛ ПО ПЕРЕКЛАДИНЕ

«СПАРТАК» ПРОШЕЛ ПО ПЕРЕКЛАДИНЕ

Чешский «Баник» поставил рекорд по попаданиям в стойки лужниковских ворот.

«Спартак» поиграл на нервах своих поклонников. При равном счете чешский «Баник» нанес несколько ударов, справиться с которыми вратарь Стипе Плетикоса никак не мог. От очередного позора спартаковцев уберегла перекладина…

СПРОС С ЛАУДРУПА РАСТЕТ

«Если изначальные шансы команд я расценивал как 60 на 40 в пользу «Спартака», то теперь эта разница значительно возросла», – сказал главный тренер «Баника» Карел Вечера после первого матча в Остраве. Вскоре Вечера уточнил вероятность – 90 на 10, впрочем, отметив для приличия, что «Баник» сыграет в Москве агрессивно и рискнет в атаке ради быстрого гола.

За «Спартак» почему-то сразу стало спокойно – раз уж соперник заранее смирился с поражением… Однако вашего корреспондента переубедили коллеги: пану Вечере верить нельзя! В Чехии он известен своим коварством. Зубы заговаривает, прибедняется: «да куда уж нам», «да разве нам по силам»… Зато в случае побед обязательно произносит фразу, подчеркивающую его вклад в успех: «Игроки выполнили мою установку».

А Микаэль Лаудруп – человек истинно европейской формации, дипломат. У него один прогноз на все случаи – фифти-фифти. С другой стороны, датчанин отдавал себе вчера отчет: вылет из Кубка УЕФА ему не простят, и поражение в «Лужниках» просто исключено. Неудачу с «Баником» болельщики не стали бы по привычке списывать на «заслуги» тандема Черчесова – Берецки. С него, с Лаудрупа, публика спрашивает. И будет делать это ревностно.

Вот пример: болельщики прочитали в «Советском спорте» о том, что Лаудруп отменил сбор перед матчем с «Рубином». Отзывы читателей об этом эксперименте на редакционном сайте до и после матча сильно отличаются. Большинство оценок были взвешенно положительными, но стоило «Спартаку» проиграть, как понеслось. «Господин Лаудруп! Их надо гонять как сидоровых коз!» и в том же духе.

Теперь каждый шаг Лаудрупа будут изучать под микроскопом. Выиграл – молодец, проиграл – все делаешь неправильно.

ВЕЧЕРА ПЕРЕСЧИТЫВАЕТ ШАНСЫ

Зритель посчитал, что интрига в противостоянии «Спартака» и «Баника» отсутствует – на недавний двойной выезд в Ярославль красно-белый народ ехал охотнее. А для фанатов «Баника» поездка в Москву стала большим событием, добралось около сотни активистов. Организаторы московского матча просили чешских гостей вести себя сдержаннее. Как известно, фан-группировки «Баника» объявили войну УЕФА и выкрикивают лозунги, направленные против этой организации, повсеместно. Не все логично: чехи недолюбливают УЕФА, но участвовать в Кубке УЕФА им нравится.

«Баник» мечтал о быстром голе, но получил его сам; уже к 4-й минуте в счете ведут хозяева. Прудников показал, что вызов в сборную страны не является авансом, что он игрок созревший. Выскочив на Вашека, Александр сохраняет хладнокровие, вместо удара отпасовав на Баженова, у которого позиция выгоднее. 1:0 – и наставник «Банека» Вечера, должно быть, пересчитывает на скамейке шансы своей команды. 99 к 1?

Можно лишь предполагать, скольких усилий стоит Лаудрупу и его ассистенту Ледяхову построение игры «Спартака»… Состав – что тришкин кафтан. Лишь четверо – Плетикоса, Майдана, Ковач и Моцарт – рассматривались перед сезоном как игроки основного состава. Так что о взаимопонимании «с закрытыми глазами» и речи быть не может. И пас Прудникова на Баженова – уже большое дело.

Родригес всегда отличался успешными подключениями в атаку, в своей первой спартаковской жизни он, бывало, отвечал за весь левый фланг. Вот и очередная его вылазка завершается голом – аргентинец поспевает на добивание после удара Саенко, однако судья усматривает офсайд. Больше других голу расстраивается Прудников – чувствуется, парень на кураже, жаждет разгрома. Проходит пара минут, и Александр, заметив невнимательность вратаря, неожиданно бьет метров с тридцати – штанга!

В «Спартаке» не скрывают: есть большие проблемы в обороне. А когда защитники выбывают по причине травм и дисквалификаций, становится еще тревожнее. На 32-й минуте «Спартак» пропускает. Дедура не дотягивается до мяча, ветеран Отепка резво обыгрывает Филипенко и аккуратно бьет в угол – 1:1. Пан Вечера вправе снова пересчитать шансы «Баника».

«ТРИ МИНУТЫ НЕ К ДОБРУ»

Селекционер «Спартака» Александр Аверьянов, изучавший «Баник» в играх чемпионата Чехии, отметил: у команды множество наигранных комбинаций, и их необходимо предугадывать. Но для Плетикосы стал большим сюрпризом розыгрыш… в центральном круге. Практически одновременно со стартовым свистком на второй тайм по воротам «Спартака» следует удар – точный, под перекладину! У нас в российской премьер-лиге так не «шутят».

Дальше – больше. «Спартак» повисает на волоске от позора. Скромный «Баник» предстает в обличье гранда и обязан забивать дважды! Мичола в упор расстреливает Плетикосу на пятачке, но хорват каким-то чудом группируется, и угроза отведена. Очередной провал по центру, Плетикоса вынужден выбежать из ворот, Мичола бьет парашютом уже по оставленным воротам… Пока мяч в воздухе, каждый из спартаковцев вспоминает о чем-то своем, об упущенных моментах. Перекладина! Надо признать, что «Спартаку» как никогда фартит. Но долго так продолжаться не может.

На замену выходят Павленко и Быстров, которые пока что не успели набрать лучших кондиций после повреждений. «Спартак», впечатленный прытью чехов, переходит на игру в одного нападающего. Задача – сбить темп, подержать мяч, но выполняется она лишь отчасти. В концовке доминирует «Баник», проводя одну атаку за другой. Вновь спартаковцев спасает перекладина, и неясно, отчего лежит на газоне, не двигаясь, Плетикоса – от потрясения или от физической боли.

«Три минуты к добру» – так по-чешски звучит «Добавлено три минуты». Но после всех моментов у спартаковских ворот можно услышать, что «не к добру». На добавленное время у «Баника», многим игрокам которого за тридцатник, уже не хватает сил. А спартаковцы страдают от тактической неграмотности. Куда-то вперед, оголяя тылы, бегут защитники Родригес и Паршивлюк, хотя ситуация требует от них оставаться на исходных позициях.

93-я минута. На подмогу нападающим спешит даже вратарь «Баника». Последняя атака чехов завершается… правильно, еще одним попаданием в перекладину! «Спартак» все же проходит в основную сетку Кубка УЕФА, но что его ждет там с такой-то игрой?!

СТАТИСТИКА

«Спартак» (Москва) – «Баник» (Острава) – 1:1 (1:1).
Голы: Баженов, 3 – 1:0, Отепка, 32 – 1:1.
Спартак: Плетикоса, Паршивлюк, Дедура, Филипенко, Родригес, Майдана (Быстров, 65), Моцарт (к), Ковач, Саенко, Баженов, Прудников (Павленко, 57).
Запасные: Джанаев, Рыжков, Шишкин, Дзюба, Фатхи.
Баник: Вашек, Вольф, Ржезник (Личка, 82), Нойвирт, Цхурж, Марек, Отепка (к), Галасек, Стржихавка (Зехер, 56), Мичола, Сверкош (Вечера, 82).
Запасные: Бучек, Лукеш, Маркович, Павлик, Войнар.
Наказания: Ковач, 69, Нойвирт, 74 – предупреждения.
Судья Т. Асумяя (Финляндия).
2 октября. Москва. Стадион «Лужники». 12 000 зрителей. +10 градусов.
Удары по воротам: 10-6, из них в створ ворот: 6-4, штанги: 1-3, угловые: 1-3.

Бодров А. «Советский спорт, 03.10.2008

Висла Кр - ТОТТЕНХЭМ - 1:1 (первый матч - 1:2)
БЕНФИКА - Наполи-2:0 (2:3)

Матчи Валенсия - Маритиму (1:0), Гимарайнш - Портсмут (0:2), Удинезе - Боруссия Д (2:0), Депортиво - Бранн (0:2) завершились вчера поздно ночью.

Жеребьевка группового турнира состоится 7 октября.