Сборная России по футболу. Новости. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. 2-Й ТУР. ГРУППА H. "ЗЕНИТ" - "РЕАЛ" - 1:2. ВСЕ МОГУТ КОРОЛИ!
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

ВСЕ МОГУТ КОРОЛИ!

«Сине-бело-голубые» играли со «сливочными» на равных, но создалось впечатление, что для победы гости приложили ровно столько усилий, сколько было необходимо

Поражение «Зенита» во вчерашнем матче оставляет после себя какое-то двойственное впечатление. С одной стороны, питерцы сами, что называется, привезли два гола, один из которых Томаш Губочан забил в свои ворота. При этом «сине-бело-голубые» имели хорошие моменты, в целом неплохо играли и могли намного больше, чем однажды, огорчить Икера Касильяса. Но с другой, - не покидает ощущение, что «королевский клуб» был способен в этом поединке прибавить в любую минуту и на 100 процентов выкладывался только тогда, когда того требовала обстановка. Сначала «сливочные» повели в счете, затем сбросили обороты и позволили хозяевам не только выровнять игру, но и забить ответный гол. После чего снова взорвались и вышли вперед, в дальнейшем играя в свое удовольствие. Как будто им было совершенно безразлично, с каким счетом закончится вчерашний поединок: победой, поражением или вничью. Парадоксально, но – факт. «Реал» обыграл «Зенит» на классе, хотя у «сине-бело-голубых» отличная команда. Но, видимо, класс он тоже разный бывает.

Шустер едет в Питер за тремя очками

«Реал» прибывает в Питер в обстановке определенной секретности, сведя к нулю какую-либо культурную программу накануне отчетного поединка. При этом главный тренер мадридцев немец Бернд Шустер не производит впечатление диктатора. На предматчевой пресс-конференции он довольно остроумно шутит по поводу неудачного вояжа в Россию с «Шахтером», с которым не смог в квалификационном раунде Лиги чемпионов в свое время обыграть «Локомотив». А также намекает на то, что в его команде играют не только голландские ребята, в последнее время испытывающие определенный комплекс россиян, но и испанские…Однако, отвечая на вопрос, что он ждет от игры на «Петровском», вполне серьезно замечает: «Чтобы наверняка выйти из группы, нам необходимо на выезде выигрывать не только в Минске. Выбирая между Турином и Санкт-Петербургом, я склоняюсь ко второму варианту».

Дик Адвокат, кстати, не отрицает тот факт, что «Реал» - фаворит нашей группы. «Остальные команды разыграют места со второго по четвертое», - честно признается главный тренер «Зенита». Но при этом обещает, что будет играть против «королевского клуба», как и с «Локомотивом», по традиционной схеме. «Главное - не транжирить моменты в матче с таким соперником», - подчеркивает наставник питерцев. В том, что они у «Зенита» возникнут, сомнения не нет. «Сливочные», как известно, и сами играют, и другим дают это делать.

Ван Нистерой не прощает, но за мячом не бежит

Болельщики встречают «галактикос» пронзительным свистом и что-то кричат про корриду, хотя в основном составе «Реала» натуральных испанцев только трое - это голкипер Икер Касильяс, защитник Серхио Рамос и полузащитник Рубен де ла Ред. В запасе остается и Рауль. Наставник «королевского клуба» отдает предпочтение Руд ван Нистелрою, выдвинутому на острие атаки, которого поддерживают Арьен Роббен и Гонсало Игуаин. Состав - сильнейший. У «Зенита», кстати, тоже. По сравнению, с матчем против «Локомотива» только одно изменение - вместо Виктора Файзулина на поле Андрей Аршавин. Поэтому вызывает опасение только присутствие в «основе» Томаша Губочана, для которого игра на подобном уровне вне всякого сомнения первая в жизни. Не спасует ли молодой зенитовец перед ван Нистелроем?

Опасения оказываются не напрасными. «Реал» по-хозяйски прибирает к рукам середину поля, и уже на второй минуте Игуаин бьет головой после передачи с фланга, после чего только мастерство Вячеслава Малафеева спасает «Зенит» от неминуемого гола. Мяч летит под перекладину, но зенитовский голкипер переводит его на угловой. «Сливочные» два раза подряд подают корнер, и счет открыт. Игорь Денисов поскальзывается в самый неподходящий момент, и Губочан срезает мяч в свои ворота. Спустя еще несколько минут Рубен де ла Ред с линии штрафной мощно заряжает над перекладиной.

Зенитовцы в легком нокдауне. Все это сильно смахивает на игру с ЦСКА. Тем более что после пропущенного гола «сине-бело-голубые» перехватывают инициативу и начинают методично прессовать «Реал». Атаки хозяев развиваются в основном левым флангом, где Радек Ширл переигрывает Серхио Рамоса, которому приходится еще и за Андреем Аршавиным присматривать. В полуфинале чемпионата Европы испанец неоднократно вступал в единоборства с зенитовской десяткой, и заканчивались они не в пользу игрока сборной России.

Между тем, после очередной фланговой атаки «Зенита» к мячу бросаются Павел Погребняк и Андрей Аршавин, но не успевают замкнуть передачу. А на 20-й минуте матча Константин Зырянов делает перехват в середине поля, отыгрывает в «стенку» с Денисовым, врывается в штрафную «сливочных», кладет на замахе двух игроков соперника, делает передачу на Погребняка…Последняя явно не в тему. Лучше бы пробил сам. Павел врезается в выскочившего на перехват мяча Икера Касильяса, чуть было не травмируя вратаря гостей. Однако гол все-таки назревает. «Реал» играет явно не по-королевски. Под яростным натиском хозяев он прижимается к своим воротам и судорожно отбивается. Рано или поздно это должно закончиться для «галактикос» плачевно. Аршавин проходит в лицевую, простреливает в район одиннадцатиметровой отметки, где проворнее всех оказывается Данни, который эффектно сравнивает счет.

Однако радуются зенитовцы недолго. После пропущенного гола «Реал» просыпается, и снова берет игру в свои руки. При этом гостям в очередной раз помогает срезка. Себастьен Пюигренье неудачно выносит мяч из своей штрафной, «снаряд» попадает на ногу ван Нистелрою, который не промахивается.

Спустя еще несколько минут все тот же ван Нистелрой после эффектного паса де ла Реда выходит один на один с Малафеевым, но не попадает в створ. Ну а в концовке первого тайма соперники обмениваются голевыми моментами. Сначала Александр Анюков и Томаш Губочан, постепенно обретший уверенность, не могут пробить Касильеса. А затем ван Нистелрой как-то лениво бежит на прострел Роббена и не пытается в падении замкнуть передачу с фланга. Не королевское, мол, это дело.

Почему «сине-бело-голубым» не везет?

Второй тайм начинается атаками «Зенита», которые снова включают в работу свой левый фланг. При этом Радек Ширл успевает буквально везде, а вот Анатолий Тимощук, похоже, подустал. Еще в первом тайме за опасный подкат сзади он получает желтую карточку. Во втором - снова летит вперед двумя ногами, но игрок соперника вовремя подпрыгивает и мяч укатывается за боковую. Однако без зенитовского капитана будет еще хуже. Питерцы взвинчивают темп, но доставить мяч в штрафную «сливочных» у них не получается. Гости грамотно обороняются, хотя и не любят это делать. Постепенно игра становится обоюдоострой, на встречных курсах. На удар Роббена, отвечают Зырянов и Погребняк. Промахивается по воротам Малафеева де ла Ред. Аршавин бросает в прорыв по флангу Ширла, но Касильяс спасает свою команду, переведя мяч на угловой. Дик Адвокат производит двойную замену, вместо Губочана и Погребняка выпуская на поле Алехандро Домингеса и Фатиха Текке. Анатолий Тимощук при этом садится в защиту, а Домингес с новой силой начинает терзать правый фланг мадридской обороны. Правда, перед этим испанский гранд чуть было не забивает третий гол. Игуаин убегает на рандеву с Малафеевым, но Слава вовремя покидает ворота и парирует удар. Мяч попадает в голову форварда гостей и улетает за лицевую. Ну а затем уже в полной красе проявляют себя вышедшие на замену зенитовцы. Домингес врывается по флангу в штрафную, простреливает на Текке, который бьет практически в упор, но Касильес, как магнитом притягивает к себе мяч. Аршавин навешивает на Зырянова, который со «второго этажа» не попадает в дальний угол. Снова Домингес находит пасом Текке. «Наш султан» остроумно пропускает мяч Аршавину - удар! Штанга! Да что ты будешь делать? «Королевский клуб» продолжает обороняться. Защитники блокируют удар Домингеса и не дают сделать прострел Денисову. Наконец, уже в добавленные судьей четыре минуты Аршавин на замахе убирает двоих игроков «Реала», делает нацеленную передачу на Данни, караулящего пас в районе одиннадцатиметровой отметки, португалец бьет в угол, но подставлена нога защитника, и вместо гола очередной 13-й по счету угловой у ворот «Реала».

Финальный свисток застает зенитовцев в атаке. Им в очередной раз не везет. Они не могут забить, хотя по созданным моментам вполне заслуживают ничьей. Мадридцы, правда, при этом не демонстрируют каких-то сверх усилий для достижения результата, как будто у них есть дела по важнее, чем Лига чемпионов. Жаль, что хозяева не забивают второй гол. Не даются пока очки подопечным Дика Адвоката в главном по значимости клубном турнире Старого Света.

Лига чемпионов. Группа H. 2-й тур
«Зенит» – «Реал» – 1:2 (1:2)
30 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21300 зрителей.
Главный арбитр – М.Бузакка (Швейцария).
«Зенит»: Малафеев, Губочан (Домингес, 73), Пюигренье, Анюков, Ширл, Тимощук, Зырянов, Денисов, Данни, Аршавин, Погребняк (Текке, 73).
Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Широков, Файзулин, Риксен.
«Реал»: Касильяс, Пепе, Серхио Рамос, Каннаваро, Диарра, Роббен (Дренте, 82), Хайнце, ван дер Варт (Хави Гарсия, 62), де ла Ред, Игуаин (Савиола, 88), ван Нистелрой.
Голы: Губочан, 4 – в свои ворота (0:1); Данни, 25 – 1:1; ван Нистелрой, 31 (1:2).
Предупреждения: Аршавин, 26; Тимощук, 33; Губочан, 47; Ван Нистелрой, 47. Фолы: 12-9.