Сборная России по футболу. Новости. ЧМ–2010. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ГРУППА 4. РОССИЯ - УЭЛЬС - 2:1. МЕЧТЫ РАМОСА И РЕАЛИИ АДВОКАТА
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

МЕЧТЫ РАМОСА И РЕАЛИИ АДВОКАТА

Корреспондент "Спорт-Экспресса" внимательно наблюдал за действиями нашей передней линии...

Наверняка какая-то из британских телекомпаний транслировала вчера игру валлийской сборной. А значит, у Хуанде Рамоса была возможность посмотреть на связку своей мечты Аршавин - Павлюченко, создать которую в "Тоттенхэме" ему пока так и не удалось.

В дебютные десять минут, правда, о присутствии этой пары на поле никто не вспоминал - видимо, решили дать Рамосу время усесться перед телевизором поудобнее. Но уже первое взаимодействие двух российских форвардов привело к опасному моменту - Аршавин вывел партнера на ударную позицию, но траекторию полета мяча успел пересечь защитник, гостей. Этот момент, как оказалось, был прелюдией к весьма эффектной десятиминутке.

Оба нападающих постоянно перемещались по всему фронту атаки, пытаясь найти наиболее удобную позицию для встречи с мячом. Но если Павлюченко делал это в основном по горизонтали (из центра его больше тянуло налево), ни на минуту не уходя с переднего края, то Аршавин перемежал рывки к флангу с регулярными возвращениями в середину поля.

Первым, с кем наладил взаимодействие зенитовец, стал его одноклубник Анюков. Атака на 14-й минуте была чудо как хороша - и скрытый пас нашей "десятки", и рывок Анюкова, закончившийся передачей в центр штрафной, и удар Павлюченко. Жаль, до мяча он самую капельку не дошел, что не позволило развести снаряд с вратарем.

Потом последовал еще один суперпас Аршавина правому защитнику, но на этот раз рывок Анюкова ни к чему не привел. Несостоявшийся игрок "Тоттенхэма" до обмена тяжелыми пенальтическими ударами вел игру, участвуя во всех российских атаках.

Ну а сам пенальти - во многом заслуга Павлюченко, который до конца прессинговал и без того неуверенного валлийского голкипера, забрал-таки мяч и выдал его Зырянову, на котором и были нарушены правила. За это новоявленный лондонец заслужил самых добрых слов. А вот удар с одиннадцатиметровой отметки он мог выполнить и ненадежнее. Слава богу, хватило и такого.

После гола с атаками у нас стало явно хуже. Непрекращающийся холодный дождь плохо вязался с той комбинационной игрой, которую пытались вести россияне. Пасы перестали проходить даже у Аршавина - во второй половине тайма запомнилась лишь одна его диагональная передача на Павлюченко, оказавшаяся почти точной. Но "почти", увы, не считается. А сам центрфорвард организовал хорошую атаку, участие в которой приняли Жирков и Торбинский. Тоже без какого-либо результата. Вот, пожалуй, и все.

Вторую половину игры наши начали активно, что привело к неплохому удару Павлюченко метров с двадцати пяти. Но потом как отрезало - игра ушла в центр поля и даже к нашим воротам. Следующего момента пришлось ждать минут двадцать - правда, атака с ударом головой Аршавина могла того стоить. Если бы, конечно, зенитовец попал в ворота.

Такая нехозяйская игра ни к чему хорошему привести не могла. Она и не привела. А после пропущенного гола ситуация уже возопила об активности. Но впереди по-прежнему не получалось ничего - та десятиминутка из первого тайма оставалась лишь в воспоминаниях.

В качестве последней возможной меры Хиддинк отправил на поле Погребняка. И не вместо кого-то из атакующей линии - ушел опорный полузащитник Семак. Схема нашего нападения сразу же утратила кабинетную стройность и прочерченность, но до стройности ли тут было? Главное - сработало! Трио игроков "Зенита" Аршавин - Зырянов - Погребняк организовало-таки столь необходимый гол.

Так что мечты Хуанде Рамоса так и остаются пока мечтами, а вот реалии Дика Адвоката еще раз доказали свою эффективность.

ПОГРЕБНЯК В СБОРНОЙ: 4 ПОБЕДНЫХ ГОЛА ИЗ 5!