Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-Й ТУР. «Амкар» - «Рубин» - 1:2. «РУБИН» УХОДИТ В ОТРЫВ
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

«РУБИН» УХОДИТ В ОТРЫВ

Казанский «Рубин» одержал волевую победу над «Амкаром» в гостях. Благодаря этому успеху команда Курбана Бердыева укрепила свои позиции по отношению к преследователям.

В центральном матчей 20-го тура российской премьер-лиги пермский «Амкар» принимал казанский «Рубин». Хозяева, занимающие третью строчку турнирной таблицы, перед матчем решали серьёзные кадровые проблемы в обороне. Если Миклош Гаал по причине серьёзной травмы давно выбыл из строя, то Алексей Попов, тринадцать лет отдавший «Амкару», буквально накануне матча перешел как раз в «Рубин».

«Я ни разу еще не играл за другой клуб, вся моя предыдущая карьера была связана исключительно с «Амкаром». Мне хотелось перейти в другую команду, опробовать себя на новом месте. «Рубин» – команда с большими амбициями, как впрочем, и мой, теперь уже бывший, клуб. С другой стороны, может, и к лучшему, что я перехожу не в московскую команду – адаптироваться в психологическом плане мне будет очень тяжело, а переехать из Перми в Казань, думаю, будет в этом смысле намного проще, – заявил Попов. – За рубиновых играет тоже наш, Андрей Кобенко, это, кстати, было одной из причин принятия решения. Я уже возрастной игрок, поэтому такой шанс выпадает редко. Но, в любом случае, я очень рад, что играл за красно-черных, эта команда, которая «слепила» меня как игрока и личность.

Однако то ли по джентельменскому соглашению, то ли по другим причинам в заявке «Рубина» Попова не оказалось.

Хозяева на правах лидера первенства активно провели начало встречи. Неудивительно, ведь казанцы в этом сезоне лишь один раз уступили в гостях.

Турок Карадениз, начавший забывать о голах, пару раз был на острие атак. В первом эпизоде нападающий не сумел завершить комбинацию ударом, а во втором – «заигрался» и не заметил, как нарушил правила в борьбе с пермским защитником.

«Амкар» быстро указал «Рубину», кто хозяин встречи. Пермяки, завладев мячом, выводили на ударную позицию «гиганта» Кушева, который отметился неплохими ударами головой.

Игра перешла в вязкое русло, с небольшим преимуществом лидеров первенства. В концовке тайма Кобенко и Шаронов отметились «горчичниками».

Основные события встречи произошли во втором тайме. «Амкар» активно начал вторую половину игры. Дуймович и Пеев пытались «найти» Кушева во вражеской штрафной, но оборона гостей действовала безупречно.

На 56-й минуте своё слово сказал арбитр Захаров. Судья усмотрел нарушение против пермского футболиста в штрафной «Рубина». Мартин Кушев «с точки» был точен – 1:0.

Пропущенный мяч послужил казанским футболистам катализатором атак . Оборона «Амкара» снизила бдительность и поплатилась за это. В одной из атак главный «мотор» и конструктор игры «Рубина» Сергей Семак справа закрутил мяч в чужую штрафную, где Бухаров удачно поборолся за верховой мяч и с разворота поразил цель – 1:1. Зрители стадиона «Звезда» погрузились в уныние.

Через пять минут Кристиан Нобоа элегантно исполнил штрафной удар, перекинув «живую» стенку и обманув Нарубина – 2:1.

«Амкар» попытался спасти встречу, но «поезд ушел». Ни Кушев, ни Черенчиков так и не смогли пробить Рыжикова.

2:1 - очередной выездной успех «Рубина».

«Амкар» в очередной раз не смог победить дома. Последний успех пермяки праздновали на своём поле 12 июля. Тогда был повержен «Луч-Энергия» - 2:0. А нальчикский «Спартак» остаётся единственной командой, которая не позволили «Рубину» привезти очки с выездной встречи.

«Амкар» - «Рубин» - 1:2 (0:0)
Голы: Кушев, 58-пен - Бухаров, 68; Нобоа, 73
Амкар: Нарубин, Федорив, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Пеев, Новакович, Дринчич, Дуймович (Сикимич, 71), Волков (Гришин, 75), Кушев
Рубин: Рыжиков, Томас, Ансальди, Квирквелия, Шаронов, Сибайя (Рязанцев, 65), Семак, Кобенко (Ребров, 61), Нобоа, Карадениз, Бухаров (Кабзе, 86)
Предупреждение: Кобенко, 42; Шаронов, 45; Ансальди, 55
Судья: И.Захаров (Москва)