Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-Й ТУР. «Луч-Энергия» - «Терек» - 1:1. РАВНЕНИЕ НА КАПИТАНОВ

РАВНЕНИЕ НА КАПИТАНОВ

Футболисты «Луча» вполне могли взять реванш у «Терека» за поражение в первом круге. Однако грозненцы сумели ответить на гол дальневосточников метким ударом Джабраилова.

Ничья «Шинника» и «Химок» накануне этого матча должна была обрадовать футболистов «Луча» – у них появилась возможность оторваться от 15-го места – стоило лишь в родных стенах уложить на лопатки «Терек». Правда, в последнюю неделю трансферной кампании дальневосточники потеряли ведущих игроков – голкипер Чех ушёл в «Локомотив», а Дакоста оформил свои отношения с «Москвой». Кроме того, испанский «Депортиво» положил глаз на Леандро. Поэтому Зорану Вуличу пришлось перекраивать свои ряды.

У «Терека» же отсутствовал дисквалифицированный Забавник. В остальном состав грозненцев изменений не претерпел.

История до отчетного матча насчитывала лишь одну встречу соперников. Поединок состоялся в Грозном. Хозяева тогда праздновали победу со счетом 2:1. Сейчас же предматчевые расклады говорили о том, что три очка нужнее «Лучу». Однако как все сложится на деле – надо было смотреть…

Гости действовали по-хозяйски. На 10-й минуте румынский нападающий Петре имел очень хороший момент. Он, по сути, вышел один на один со Стойкичем, но промедлил с ударом. И его накрыл защитник. А через пять минут уже форвард «Луча» Асильдаров мог открыть счет: бил с линии вратарской. Промахнулся!

В целом же по ходу первого тайма при равной борьбе соперники больше разрушали, нежели созидали. Как правило, все атакующие начинания удачно пресекались на подступах к штрафной площади как той, так и другой команды.

Впрочем, на 34-й минуте возникла довольно жаркая ситуация в непосредственной близости у ворот «Терека». Мяч попал в руку одному из игроков, Асильдаров, находящийся на острие атаки, апеллировал к арбитру, а Алвес, тем временем, пробил по воротам с близкого расстояния. Однако судья зафиксировал игру рукой именно у Алвеса, к тому же Лика ногами отразил мяч.

Грозненцы ответили опаснейшим ударом Панку в дальний угол – мяч проскакал в считанных сантиметрах от штанги.

Второй тайм был более интересным. В самом его начале хозяева поля вышли вперед. Атаку, которая развивалась правым флангом, грозненцы вроде бы пресекли, однако мяч попал к капитану дальневосточников – и он с лета уложил его в угол ворот Лики.

Стоит ли говорить, что футболисты «Луча» преобразились? Вскоре Булыга едва не увеличил счет. Правда, «Терек» в долгу не оставался. Джабраилов, выскочивший на свидание со Стойкичем, пытался его перебросить, но сделать это не сумел.

В любом случае, хозяевам следовало быть начеку. Ведь у грозненцев очень быстрые футболисты, которые, как в обозначенном эпизоде, легко уходят в отрыв. Что, в конечном счете, могло обернуться неприятными последствиями.

Лишний раз дальневосточники убедились в этом на 61-й минуте, когда Власов сделал нацеленную передачу в чужую штрафную, а Петре не хватило совсем чуть-чуть, чтобы в падении дотянуться до мяча.

Сами понимаете, что столь зыбкое преимущество «Луча» отнюдь не гарантировало ему победы. Поэтому подопечным Вулича ни в коем случае нельзя было прижиматься к своим воротам. Безусловно, гости шли вперед большими силами. Надо было признать, что гости доминировали на поле. В подобных ситуациях главное – грамотно воспользоваться брешами в обороне атакующей команды. Что хозяева и пытались делать.

Тем не менее, настойчивые грозненцы своего шанса дождались. Леандро ошибся – и капитан «Терека» Джабраилов чуть ли не в шпагате протолкнул мяч в ворота Стойкича.

А потом Эссаме мог вывести гостей вперед. Дальневосточники должны благодарить своего голкипера – тот в красивом броске парировал мяч. Правда, за четыре минуты до финального свистка они в едином порыве схватились за голову. Мяч после пробития штрафного летел, как и пушки, но в створ ворот «Терека» не попал!

В итоге матч все-таки завершился ничьей. И это позволяет сказать, что «Луч» – одна из самых «миролюбивых» команд в чемпионате России.

«Луч-Энергия» - «Терек» - 1:1 (0:0)
Голы: Д.А.Смирнов, 49 - Джабраилов, 77
Луч-Энергия: Стойкич, Д.Н.Смирнов, Новкович, Леандро, Кристич, Дамьянович, Гвазава, Данцев (Павлючек, 88), Булыга, Алвес (Лукачевич, 68), Асильдаров
Терек: Лика, Романович, Илиев, Бендзь, Петре, Кулик (Власов, 46), Джабраилов, Кузьмичев (Сердюков, 90), Були, Панку (Эссаме, 76)
Предупреждения: Булыга, 45; Новкович, 83 - Джабраилов, 34; Петре, 83
Судья: А.Николаев (Москва)