Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-Й ТУР. "СПАРТАК-НАЛЬЧИК" – ЦСКА: КОГДА ПРЕРВЕТСЯ СУХАЯ СЕРИЯ АКИНФЕЕВА?

"СПАРТАК-НАЛЬЧИК" – ЦСКА: КОГДА ПРЕРВЕТСЯ СУХАЯ СЕРИЯ АКИНФЕЕВА?

Уверен, у нальчан есть на ЦСКА большой зуб. И сложно сказать, что должно произойти, чтобы спартаковцы утолили жажду мести. Все дело в том, что именно с армейцами "Спартак" провел свой самый первый матч в премьер-лиге - 18 марта 2006 года в Нальчике. И потерпел тогда очень обидное поражение - свое первое в элите. Единственный гол защитник ЦСКА Василий Березуцкий забил аж на 93-й минуте, когда до финального свистка оставались считанные мгновения…

С тех пор нальчане долгое время безуспешно пытались поквитаться с ЦСКА. В чемпионате России они проиграли и два следующих поединка, которые состоялись в Москве. Затем 5 августа 2007 года все-таки прервали проигрышную серию, завершив домашний поединок вничью (1:1). Однако менее чем через 3 месяца потерпели еще одно досадное поражение от ЦСКА - в Москве в 1/4 финала Кубка России. В той встрече форвард нальчан Назир Кажаров открыл счет уже на 5-й минуте, но во втором тайме армейцев спасли бразильцы - по голу забили Жо и Карвалью. А спустя 7 месяцев ЦСКА стал обладателем Кубка-2007/08.

Впрочем, еще до победы красно-синих в финале Кубка эти клубы провели последний очный поединок. И в Москве "Спартак", наконец, выиграл у армейцев. Причем, напомнил сопернику о самом первом матче. Единственный гол все тот же Кажаров забил на 92-й минуте. А ЦСКА впервые в поединках с нальчанами не смог поразить ворота соперников.

Сегодня же для каждого их соперников любой результат, кроме победы, будет расцениваться как неудача. Нальчане в последний раз на своем поле проиграли еще 2 мая - "Москве" со счетом 0:3. С тех пор в домашних матчах спартаковцы потеряли очки лишь однажды (1:1 с "Крыльями Советов") - 3 победы и 1 ничья. При этом в 3 победных встречах неизменно забивали по 2 гола.

Правда, забить даже один мяч в ворота ЦСКА нальчанам будет очень непросто. Все потому, что вратарь армейцев Игорь Акинфеев не пропускает вот уже 470 минут (рекорд чемпионата-2008). При этом он готов даже начать голевую атаку красно-синих: свою единственную результативную передачу голкипер сборной России отдал именно в поединке с нальчанами 19 августа 2006 года. К тому же ЦСКА не проигрывает в 5 последних поединках чемпионата (+2=3). И, разумеется, чтобы подтянуться к лидерам обязан играть только на победу.