Сборная России по футболу. Новости. ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:1. РЕВАНША НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

РЕВАНША НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Сборная России по футболу сыграла вничью со счетом 1:1 в товарищеском матче с командой Нидерландов. На гол в первом тайме Робина ван Перси голландцы ответили мячом с пенальти в исполнении Константина Зырянова.

Для кого-то, а именно голландцев, этот матч наверняка рассматривался как реванш за поражение в четвертьфинале чемпионата Европы-2008. Для россиян и, главное, голландского тренера национального сборной Гуса Хиддинка, – как последняя возможность подготовиться к стартующему отборочному турниру чемпионата мира-2010. В России даже поражение вряд ли было воспринято болезненно, здесь наверняка ждут удачных матчей на пути в ЮАР. Хотя не говорить про реванш было нельзя. Хотя бы потому, что команды практически не изменили состав после памятного матча, состоявшегося в Базеле буквально два месяца назад. У россиян не оказалось травмированного Анюкова, а также не вызванного на этот матч Хиддинком Саенко. Их заменили Ренат Янбаев и Владимир Быстров.

Что же касается «оранжевых», которые на после стадиона «Локомотив» на сей раз вышли в голубой форме, то здесь перемен было больше, да и главного тренера Марко ван Бастена сменил Берт ван Марвейк.
Закончили карьеру в сборной Нидерландов Эдвин ван дер Сар и Руд ван Нистелрой, который сменили Мартен Стекеленбург и Класс Ян Хюнтелар. Кроме того, не оказалось в основном составе Булахруза, Энгелара, Снейдера и Кейта. На их место вышли Хейтинга, ван Перси, Роббен и вернувшийся в сборную ветеран Марк ван Боммел. Так что состав голландцев ослаблен, судят по именам, явно не был. А скорее даже усилен за счет молодости.

С первых же минут матча на поле пошел быстрый футбол, в котором особенно преуспевали голландцы. Вот только пробиться на ударную позицию к воротам Акинфеева им не удавалось. Лишь на 10-й минуте Быстров прорывался, создав первое подобие голевого момента, однако Стекеленбург его опередил, нанеся спартаковцу при этом травмы. Голландцы ответили несколькими быстрыми атаками – темп команды сохраняли привычной. Вот уже Быстров вновь рвется по правому флангу, однако упускает мяч за лицевую. Ранее опасно бил ван Перси, однако мяч попал в Игнашевича.

Гол в ворота Акинфеева пришелся по той же схеме, что пугала российскую защиту в матче на Евро-2008. Даже в отсутствие Снейдера с линии штрафной пошел мощный диагональный навес в исполнении ван дер Варта, попытка пробить головой Оэйера, добивание, и, наконец, точный обводящий удар с угла штрафной в дальний угол в исполнении Робина ван Перси.

Голландцы вскоре создали еще два голевых момента. Сначала ван дер Варт с 18 метров перекидывал мяч через Акинфеева, а затем Игорь реабилитировался за пропущенный гол, отразив мяч после удара в упор головой ван Перси. В ответ голевой момент создали спартаковцы, когда Павлюченко чуть было не подправил ногу под опаснейший прострел Быстрова. А через несколько минут после прострела уже Жиркова слева по мячу попал, но промахнулся.

А вот следующий эпизод с участием Павлюченко закончился трагически. Роман в который уже раз повредил голеностоп и был заменен на Никиту Баженова, дебютировавшего в составе национальной команды России. Его вызов на этот матч стал довольно неожиданным, появление на поле, в свою очередь, ожидалось, вот только не столь рано, еще в первом тайме.

Стоило начаться второму тайму, как сборная России провела быструю атаку левым флангом, Жирков то ли бил, то ли простреливал на дальнюю штангу, однако Стекеленбург мяч перехватил.
Тут же Янбаев прострелил справа, Аршавин смог пробить, но несильно и прямо в руки голландского вратаря. Россияне явно прибавили в движении стали немного напоминать себя базельских. Моменты постоянно возникали в штрафной Стекеленбурга, и вот уже Баженов не дотягивается до мяча с нескольких метров…

В этот момент Роббен был обязан после ошибки Акинфеева забивать второй гол. Российский вратарь зачем-то выскочил далеко из ворот на правый фланг, смутил Янбаева, и голландец, завладев мячом, бил уже по пустым воротам, но промахнулся. В ответной тааке не забил Зырянов. Игра шла очень весело.

Ван Марвейк тем временем сделал две замены в нападении, на поле вышли Веннегор оф Хесселинк и Кёйт. Кёйт в первой же атаке слева после передачи ван Бронкхорста пробил прямо в руки Акинфееву. А Колодин поскользнулся, и лишь скорости не хватило Веннегору оф Хесселинку, чтобы опередить Акинфеева. И тут же – очередной провал в центре защиты, и ван Перси, выскочивший на ударную позицию, замешкался, переложил мяч на левую ногу и… угодил в Игнашевича. А Хиддинк тут же ответил своей заменой – автор победного гола в Базеле Дмитрий Торбинский заменил Быстрова. Поймавшие же кураж голландцы продолжали атаковать, ошибся в продольной передаче Янбаев, и вот уже Роббен бьет с 18 метров в защитника. Ван Бронкхорст слева с лицевой простреливает в центр, но на сей раз удар у ван Перси не получается…

Затем последовали еще и удары Веннегора оф Хесселинка головой и Хейтинги со средней дистанции, с которыми играючи справился Акинфеев. И лишь с помощью Зырянова удалось переправить ситуацию. Сначала зенитовец отправил в прорыв по левому флангу Баженова, который пробил чуть неточно.

А затем Торбинского сбил ван Бронкхорст, судья Петер Фрёйдфельдт назначил пенальти, который Зырянов уверенно и реализовал.

Игра вновь пошла на встречных курсах. Хейтинга обыграл Колодина, и лишь расторопность Янбаева на своем «пятачке» спасла россиян от взятия их ворот. В ответ рывок Аршавина закончился фирменным ударом, но выше. И тут же Аршавина заменил приглашенный в сборную в последний момент Роман Воробьев.

В концовке Акинфеев спас свою команду от поражения после удара в упор Веннегора оф Хесселинка. Интересно было, как в Базеле, посмотреть дополнительное время, но в формате этого матча оно не было предусмотрено.

Россия - Голландия - 1:1 (0:1)
Голы: Зырянов, 79-пен - ван Перси, 25
Россия: Акинфеев, Янбаев, Игнашевич, Колодин, Аршавин (Воробьев, 87), Семак, Зырянов, Жирков, Павлюченко (Баженов, 40), Семшов, Быстров (Торбинский, 63)
Голландия: Стекеленбург, Хейтинга, Оэйер, Матейсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, ван Перси (Афеллай, 72), Де Йонг, Хютелар (Веннегор оф Хесселинк, 59), ван дер Варт (Кейт, 59), Роббен (Де Зеув, 79)
Предупреждения: Семшов, 71; Торбинский, 90 - Хесселинк, 68
Судья: Фрейдфельдт (Швеция)