Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2009 СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ГРУППА 4. РОССИЯ - ИСПАНИЯ - 1:2. ИСПАНЦЫ НЕПОБЕДИМЫ

ИСПАНЦЫ НЕПОБЕДИМЫ

В ноябре прошлого года сборная России поставила себя в неудобное положение, проиграв в гостях команде Грузии, которой к тому времени уже ничего не светило. Вот и получилось, что до того времени россияне и испанцы шли в своей группе без потерь и должны были разыграть первое место в очных матчах, а неудачник при подавляющем преимуществе над аутсайдерами группы наверняка выходил бы в стыковые матчи и со второго места. Однако поражение в Тбилиси смешало все карты команде Бориса Стукалова. Задача явно усложнилась. Чтобы занять первое место в группе, необходимо было дважды побеждать испанцев и не проиграть Грузии в принципиальном в свете последних политических событий матче, который пройдет 5 сентября. У испанцев же есть еще игра в запасе в Казахстане.

В любом случае было ясно, что неудача в домашнем матче с командой Лопеса Каро в среду фактически стала бы катастрофой для российской дружины. В таком случае пришлось бы рассчитывать на результаты в других группах, хотя в целом ситуация складывается для россиян пока предпочтительно. В плей-офф выходят 10 победителей групп плюс четыре сборные, имеющие лучшие показатели среди занявших вторые места. Так что шансы остаются.

Перед матчем главный тренер национальной команды России Гус Хиддинк, потеряв двух травмированных игроков в преддверии товарищеского матча с Нидерландами, не стал вызывать на подмогу игроков из молодежной сборной, признавая, что ей предстоит важнейший отборочный матч. Так что Стукалов смог рассчитывать на всех ведущих футболистов. При этом испанский тренер вполне мог вызвать в команду чемпионов Европы Серхио Рамоса, Франсеска Фабрегаса и Давида Сильву, а также Диего Капеля, который здорово сыграл на Кубке РЖД за «Севилью». Но эти футболисты уже такой величины, что за молодежный состав не играют, хотя по возрасту в него проходят. Как, впрочем, и россияне Акинфеев и Олег Иванов, которые также играли на континентальном первенстве.

Борис Стукалов на этот матч выставил состав, близкий к оборонительному. Россия играла в одного форварда Прудникова, которому помогали Рязанцев и Файзулин, а на флангах – братья Комбаровы. Остальные игроки были ориентированы на защиты. Но и это не помогло. Несмотря на активное начало матча россиянами, уже на 8-й минуте испанцы открыли счет, когда испанцы открыли счет. Хиско выскочил на рандеву с Джанаевым и переиграл спартаковского вратаря.

Игра тем временем переместилась в центр поля, испанцы чувствовали себя достаточно уверенно. Вот Джанаев поймал мяч после дальнего и несильного удара Хосе Хурадо. Затем произошла россыпь желтых карточек, Таранов сбил Эстебана Гранеро, получил предупреждение, как и испанец, который эту самую карточку у судьи вымаливал. А в следующем эпизоде Хавьер Мартинес остановил атаку, начатую Файзулиным, и тоже получил карту, но далеко не кредитную…

Как бы то ни было, у российских футболистов ничего в эти минуты в атаке не получалось. А на 26-й минуте грубо ошибся Кирилл Набабкин, который потерял мяч в борьбе с Гранеро, тот отпасовал на Хурадо, и счет стал 2:0 в ворота гостей. Запахло разгромами Евро-2008.

Лишь попав в практически безвыходную ситуацию, россияне активизировались. Сначала неплохо бил Кирилл Комбаров, а его брат Дмитрий и вовсе упустил голевой момент, когда с острого угла переиграл уже вратаря Серхио Асенхо, но мяч с ленточки вынес Херард Пике. Издали пробил Прудников, неточно, вновь не попал в ворота Кирилл Комбаров практически пустые ворота после навеса Таранова.

В перерыве Никита Симонян и Анатолий Бышовец сошлись во мнении в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Сергеем Алексеевым, по при такой игре российская сборная пропустит еще. При этом отметили, что команда Стукалова составлена из футболистов, выступающих за основные составы своих клубов, некоторые из которых лидируют в российском чемпионате.

Однако прославленные ветераны немного ошиблись. В самом дебюте второго тайма Файзулин прострелил на правую штангу, оттуда мяч вернули в центр штрафной, где Кирилл Комбаров пробил точно в дальний угол. И вновь хозяева бросились отыгрываться. Неточно пробил Дмитрий Комбаров, а через пару минут другой динамовец, Гранат, всерьез потревожил Асенхо, но испанский голкипер оказался на высоте.

Следующий опасный момент был у Прудникова, который было убежал уже к воротам испанцев, но остановился, услышав свисток об офсайде, которого не было.
Ранее стадион покинул бывший тренер Прудникова и других спартаковцев Сергея Паршивлюка. И тут же Паршивлюка Стукалов заменил на второго форварда – юного динамовца Фёдора Смолова.

Наконец-то мяч влетает в ворота испанского вратаря, однако гол не засчитан – офсайд. А в следующей атаке после ошибки Джанаева простил россиян Хиско. Тту же получил вторую желтую карточку Гранат и был удален с поля. Испанцы начали контролировать ход матча, не использовав несколько голевых моментов. В частности, Мата выскочил один на один с Джанаевым, тот был великолепен. Тут же Мата после опасного штрафного пробил чуть выше ворот.

Впрочем, уже в добавленное время голевой момент не реализовал 18-летний Смолов, который направил из выгодной позиции мяч выше ворот, а затем был удален с поля Кирилл Комбаров. На этом для россиян все закончилось.

Россия-мол - Испания-мол - 1:2 (0:2)
Голы: К.Комбаров, 49 - Хименес, 7; Хурадо, 26
Россия: Джанаев, Паршивлюк (Смолов, 73), Набабкин, Гранат, Ятченко, Таранов (Глушаков, 46), К.Комбаров, Д,Комбаров, Рязанцев (Касаев, 46), Файзулин, Прудников
Испания: Асенхо, Торрес (Креспо, 66), Монреаль, Пике, Х.Гарсия, Р.Гарсия, Гонсалес, Х.Мартинес, Хименес (Кальехон, 79), Гранеро (Мата, 70), Хурадо
Предупреждения: Таранов, 15; Д.Комбаров, 55; Гранат, 65; К.Комбаров, 87 - Гранеро, 15; Мартинес, 75
Удаления: Гранат, 83; К.Комбаров, 90
Судья: Грефе (Германия)