Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-Й ТУР. ЦСКА - "ТЕРЕК" - 2:0. КРАСИЧ СПРАВИЛ ЮБИЛЕЙ
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

КРАСИЧ СПРАВИЛ ЮБИЛЕЙ

Голы Дзагоева и Игнашевича во втором тайме обеспечили победу столичных армейцев над «Тереком». Полузащитник Милош Красич, который был одним из самых активных игроков встречи, провёл в составе ЦСКА свой сотый матч в премьер-лиге.

Уже не раз отмечалось, что в нынешнем сезоне столичные армейцы выступают неровно. Зачастую в дело вмешиваются всякие превходящие обстоятельства. Однако в выездном матче с «Сатурном» армейцы наглядно показали, что даже если занемог Валерий Газзаев, но в хорошем настроении Вагнер и Дзагоев – остановить ЦСКА просто невозможно.

Отчетная встреча имела свой подтекст. В первом круге в Грозном москвичи проиграли. Стало быть, необходимо было брать реванш. Пусть в таких случаях тренеры и не любят говорить на подобную тему. Но все это, как правило, подразумевается само собой.

Что касается «Терека», то он под руководством Вячеслава Грозного поначалу никому не уступал. Однако потом все-таки потерпел два поражения, утратив статус «непобедимого». В любом случае, грозненцы играют раскрепощенно. И даже в Санкт-Петербурге против чемпиона России какую-то часть матча провели солидно.

И в Лужниках они не тушевались, хотя армейцы с первых минут стремились прибрать к рукам инициативу. Возможно, этому в определенной степени способствовало присутствие в ложе для почетных гостей руководства Чеченской республики. А может, гости вспоминали, что в двух последних матчах против ЦСКА именно они брали верх.

Наверное, помнили об этом и армейцы, пытаясь организовывать разнообразные атаки. То по центру, а бывало, флангами. Слева, как челнок, сновал вездесущий Красич, который в одном из моментов получил удар по ногам от Джабраилова, а спустя несколько минут делал передачу в штрафную уже справа. Кстати, хавбек ЦСКА проводил свой сотый матч в премьер-лиге. Одновременно это была его сотая встреча в элитном дивизионе в составе столичного клуба.

Между прочим, первую желтую карточку футболисты «Терека» получили за фол на Красиче. Последний пробросил мяч себе на ход, а Забавник поймал полузащитника армейцев на бедро. Впрочем, в арсенале у ЦСКА есть и другие ходы. Скажем, использование стандартов. Нацеленный навес Игнашевича со штрафного – и подключившийся по традиции вперед Василий Березуцкий нанес удар головой в ближний угол. Лика подставил руки, отбив мяч за лицевую линию.

Чуть позднее в одном из столкновений серьезное повреждение получил Рахимич, который покидал поле, держась за руку. Дальше игру он продолжать не смог. И тренерам ЦСКА пришлось делать вынужденную замену.

С выходом Алдонина, впрочем, тактический рисунок не поменялся. Более того, за пять минут до перерыва сам Алдонин вскоре мог забить. Бил он примерно с одиннадцатиметровой отметки, Лика с опозданием бросился ему навстречу, а мяч пролетел выше ворот. Следом Дзагоев прошел по центру и нанес прицельный удар! Голкипер «Терека» сложился – и мяч парировал. Через минуту по цели уже пальнул Красич – снова на месте был Лика!

Активная игра ЦСКА плавно перетекла во второй тайм. И, по сути, первая же атака привела к успеху. Жирков слева навесил в штрафную, Лика выбил мяч, но неудачно – прямо на голову Дзагоеву, который и открыл счет в матче.

Тут бы «Тереку» впору прибавить, но армейцы, войдя во вкус, на достигнутом не останавливались. Поэтому гостям было не так-то просто. Все их созидательные действия пресекались на подступах к штрафной площади, а верховые подачи превращались в легкую разминку для Акинфеева. Правда, однажды все-таки у них прошла острая двухходовка. Петре чуть-чуть не успел к мячу после прекрасного прострела Панку.

Одним из самых активных в составе ЦСКА был, несомненно, Красич, который буквально затерзал оборону «Терека» своими сольными проходами. Всякий раз, когда его останавливали недозволенным приемом, он рассматривал майку – не порвали ли.

И действительно, чтобы остановить Красича, соперники не стеснялись в средствах. В конце концов, они поплатились за это. После очередного такого фола судья назначил свободный удар. Жирков навесил в штрафную – и Игнашевич в высоком прыжке головой удвоил счет.

После чего, собственно, все стало предельно ясно...

ЦСКА - «Терек» - 2:0 (0:0)
Голы: Дзагоев, 47; Игнашевич, 70
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, Одиа (Григорьев, 79), В.Березуцкий, Мамаев, Красич, Жирков (Джанер, 75), Рахимич (Алдонин, 34), Дзагоев, Вагнер Лав
Терек: Лика, Забавник, Романович, Илиев, Омельянчук, Петре, Кулик, Джабраилов, Кузьмичев (Сердюков, 81), Маргаритеску, Панку (Власов, 74)
Предупреждения: Забавник, 25; Илиев, 28; Романович, 69 - Красич, 84
Судья: Сухина (Малаховка)