Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. "ЗЕНИТ" - "ТЕРЕК" - 3:1. «ЗЕНИТ» ПРЕОБРАЗИЛСЯ

«ЗЕНИТ» ПРЕОБРАЗИЛСЯ

Питерский «Зенит» победил на своем поле грозненский «Терек» и поднялся на седьмое место в таблице чемпионата России по футболу. «Зенит» при этом провел свой последний перенесенный матч и по количеству игр догнал конкурентов в борьбе за медали.

В Санкт-Петербурге зенитовцы и грозненцы проводили пропущенный матч 7-го тура.

«Терек» накануне игры прибыл в город на Неве в боевом составе чартерным рейсом из аэропорта кавказских Минеральных Вод. Разместилась команда в отеле Holiday Club, а ближе к вечеру во вторник на поле стадиона «Петровский» провела часовую предматчевую разминку. В ней приняли участие все футболисты, включая не выступавших по разным причинам в Нальчике румынских легионеров.

После провального матча с «Рубином» в Казани «Зенит» проводил одноразовые тренировки. В них не участвовал Алехандро Домингес, который получил травму ноги. Участие аргентинца во встрече с «Тереком» было под вопросом. Однако в число запасных в итоге он все-таки попал, равно как и форвард Павел Погребняк, получивший повреждение еще перед чемпионатом Европы. Но кадровые проблемы у хозяев поля все-таки имели место. Из-за удалений Тимощука и Пюигренье в матче прошлого тура питерцы лишились двух этих футболистов. Кроме того, на скамейке резервистов запрещено было находиться Дику Адвокату, которого после излишнего возмущения судейством в Казани, отправили тогда на трибуну. Игрой руководил его помощник Корнелиус Пот.

– Мы на одиннадцать очков отстаём от лидера, – сказал защитник «Зенита» Роман Широков в интервью «Спорт-Экспрессу». – Конечно, по потерянным разрыв чуть меньше – восемь, но эти три очка ещё надо взять. Однако если мы выиграем все три матча до перерыва, связанного с выступлением сборной, ситуация значительно улучшится...

Матч начался довольно неожиданно. Гости и не думали отсиживаться возле своих ворот. И в первые десять минут выиграли практически все единоборства в середине поля. Иными словами, прессинг «Терека» давал определенные плоды.

В стане питерцев в этом отрезке встречи, безусловно, ощущалось отсутствие Тимощука. Ведь всем известно, насколько эффективно действует в отборе капитан «Зенита». На его месте выступал как раз Широков.

В общем, беды для гостей, которые живо провели дебют встречи, ничто вроде бы не предвещало. Зенитовцам помог стандарт. Если быть точнее – угловой, который они подавали. Забавник, пытаясь разрядить обстановку, случайно головой переправил мяч в собственные ворота.

Думаете, гостей это надломило? Ничуть. «Терек» на 20-й минуте ответил прекрасной двухходовкой. Кузьмичев сделал нацеленную передачу на Петре, тот с лета пробил в угол – и только мастерство Малафеева спасло питерцев от неприятностей.

Казалось, грозненцы, пропустив гол, пойдут вперед пуще прежнего. Но тут «Зенит» буквально преобразился!

Файзулин сделал пас в штрафную на ход Текке. Тот же Забавник, как бы реабилитируясь за предыдущий эпизод, самоотверженно прервал эту комбинацию. Вскоре еще одна атака хозяев едва не привела к взятию ворот Лики. Губочан пытался завершить ее ударом пяткой. Голкипер «Терека» был на месте. А потом еще и помешал турецкому нападающему – Текке, используя верховую подачу, бил головой. Выше!

Но «Зенит» не успокаивался. И в итоге после очередного выпада питерцы оставили-таки защитников гостей в роли статистов. Те стояли и смотрели, как Зырянов сыграл в «стенку» с Аршавиным, а потом уложил мяч в дальний угол – 2:0.

Словом, питерцы, по ходу первого тайма включили скорости, стали дорожить мячом – и результат не замедлил сказаться. Кроме того, у чемпионов России более высокое исполнительское мастерство. И с этим вряд ли кто поспорит.

Правда, в начале второй половины из-за неразберихи в штрафной «Зенита» гостям удалось сократить разрыв. Малафеев блестяще среагировал на «выстрел» с близкого расстояния Петре, а Широков, пытаясь выбить мяч подальше, сыграл как-то неуклюже, в результате чего снабдил передачей соперника. Удар Панку был уже неотразим.

Однако питерцы уже в следующем игровом эпизоде постарались доказать, что это недоразумение. Риксен нашел в чужой штрафной Текке, Лика ошибся на выходе – и турецкий форвард головой отправил мяч в цель – 3:1.

Надо отдать должное грозненским футболистам. Они делали все возможное, чтобы в оставшееся время изменить ход событий. Но чемпионы России контролировали ситуацию. В итоге они довели встречу до победы.

Кстати, на последних минутах матча к неописуемой радости питерских болельщиков на замену вышел Павел Погребняк, который не выступал довольно долго. И даже мог забить...

«Зенит» - «Терек» - 3:1 (2:0)
Голы: Забавник, 17-авт; Зырянов, 37; Текке, 53 - Панку, 47
Зенит: Малафеев, Крижанац (Радимов, 79), Ширл, Губочан, Широков, Зырянов, Файзулин (Домингес, 46), Риксен, Денисов, Аршавин (Погребняк, 87), Текке
Терек: Лика, Забавник, Романович, Илиев, Омельянчук, Петре, Джабраилов (Сердюков, 83), Кузьмичев (Власов, 71), Лахиялов (Кулик, 46), Маргаритеску, Панку
Предупреждение: Забавник, 83
Судья: Карасев (Москва)