Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-Й ТУР. «Динамо» - «Амкар» - 1:0. «ДИНАМО» ПОМОГ ЧУЖОЙ

«ДИНАМО» ПОМОГ ЧУЖОЙ

Московское «Динамо» в матче двух претендентов на медали чемпионата России по футболу победило пермский «Амкар». Единственный гол в свои ворота забил белорус Михаил Афанасьев.

После этой победы динамовцы вышли на первое место в таблице, дожидаясь итога матча в Казани между «Рубином» и «Зенитом».

Обе команды несколько туров подряд имели шансы возглавить турнирную таблицу, однако постоянно играли вничью и свои шансы упускали. Прервать неудачные серии в очном поединке было принципиально. Динамовский наставник Андрей Кобелев к тому же мог рассчитывать на все свои лучшие силы. Даже несчастный Владимир Гранат, который уже несколько раз в нынешнем сезоне получал тяжелые травмы, восстановился и занял привычное место на левом фланге защиты. Кроме того, впервые в заявку на матч попал Руслан Пименов, который тоже долгое время был травмирован.

А вот у Миодрага Божовича были проблемы. В первую очередь – дисквалификация центрального защитника Дмитрия Белорукова, который первым в нынешнем чемпионате умудрился заработать восемь желтых карточек. Травмированы Гаал и Гришин – вся левая линия команды. В итоге привыкший к сыгранному составу черногорский специалист был вынужден на левый фланг переместить белоруса Михаила Афанасьева. При этом, в отсутствие Белорукова, Божович решил оставить в центре поля трех футболистов для сдерживания динамовцев Хохлова, Семшова и Данни, зато и в защите чуть ли не впервые играли лишь трое – Сираков, Попов и Черенчиков. Зато вернулся в строй после дисквалификации Томислав Дуймович, который вместе с Дринчичем и Новаковичем и составили пресловутый треугольник в центре поля.

Начало матча получилось для гостей обескураживающим. Пермяки вроде бы активно стартовали, однако после обычного навеса слева Граната Афанасьев, впервые в сезоне попавший в основной состав, отправил мяч в собственные ворота. Даже пропустив «Амкар» в движении не прибавил, слишком уж здорово хозяева играли в прессинг и на контратаках. В одной из них Кержаков ворвался в штрафную и упал в столкновении с Сираковым, заработав при этом предупреждение. Вскоре у ворот Нарубина возник пожар, однако удар уже по полупустым воротам Семшову не удался.

Лишь на 16-й минуте гостям удалось подобие опасной атаки, когда влетел по правому флангу в штрафную Сираков, обыграл Хохлова, а вот Дмитрия Комбарова не смог, мяч упустив, хотя смотрелось все очень эффектно. Затем рвался к воротам Новакович, но наткнулся на Фернандеса, который был предупрежден. Дринчич же со штрафного пробил в стенку.

На 28-й минуте у динамовцев был еще один голевой момент. После ошибки пермских защитников Семшов вышел на ударную позицию, Однако Нарубин сократил дистанцию, смягчил силу удара, и гол не состоялся. На 34-й минуте хозяева и вовсе создали три момента подряд. Все началось с контратаки, которую организовал Данни, но удар Дмитрия Комбарова пришелся в штангу, а на добивание чуть не успел Кержаков. Через несколько секунд бил уже Гранат – Нарубин отразил мяч, а затем и мощный «выстрел» Кержакова. Все эти динамовские атаки шли через левый фланг.

Пока Нарубин трудился в поте лица, Габулов, который был основным голкипером «Амкара» в начале сезона, откровенно отдыхал, лишь пару раз коснувшись мяча. Однако на 39-й минуте Волков хлестко пробил в нижний угол с линии штрафной, и у ворот Габулова началась осада. Дринчич не успевал бегать от одного углового флажка к другому. Пеев и вовсе сделал опасный прострел, однако Волкова защитники опередили. Кушев же из-под Колодина бил в ближний угол, однако Габулов играючи мяч поймал. Закончился же тайм неточным ударом головой Новаковича после навеса Сиракова.

На старте второй половины игры Дуймович нанес дальний удар, но прямо в руки Габулову. Затем решился пробить Пеев, но тоже несильно. «Амкар» начал играть гораздо активнее, динамовцы отвечали контратаками. После навеса справа головой ударил Кушев, мяч пролетел вдоль линии ворот. На 62-й минуте Кержаков в быстрой атаке в борьбе с Дуймовичем заработал опаснейший штрафной. Колодин пробил в стенку, но насколько мощно, что мяч долетел до центра штрафной, где одинокий Дании сам не ожидал такого подарка и пробил мимо ворот.

На 64-й минуте Кержаков промчался по правому флангу, однако передача на Семшова ему не удалась, и Нарубин выцарапал мяч в ногах у динамовского полузащитника. И тут же мимо ворот пробил Данни.

Божович тем временем выпустил на поле еще одного форварда Сикимича, который сменил Новаковича. Сикимич тут же головой пробил чуть выше ворот. В ответной атаке Дуймович толкнул Данни, Хохлов и португалец хитро разыграли штрафной, Данни хотел издевательски перекинуть мяч через Нарубина, но высоченный пермский голкипер на уловку не поддался. Кобелев тем временем провел свою замену, вместо Кержакова вышел Цветан Генков. Который, стило ему попытаться прорваться по левому флангу, получил по ногам от Попова. Капитан пермяков получил предупреждение и пропустит следующий матч чемпионата с московским «Спартаком». А через несколько минут травму плеча при падении в борьбе с Фернандесом получил еще и Сираков.

«Динамо» - «Амкар» - 1:0 (1:0)
Гол: Афанасьев, 3-авт
Динамо: Габулов, Ковальчик, Фернандес, Гранат, Колодин, К.Комбаров, Хохлов, Д.Комбаров, Данни, Семшов (Карпович, 80), Кержаков (Генков, 75)
Амкар: Нарубин, Сираков (Милованович, 87), Черенчиков, А.Попов, Пеев, Афанасьев, Новакович (Сикимич, 71), Дринчич, Дуймович, Волков, Кушев (Иньяц, 83)
Предупреждения: Кержаков, 12; Фернандес, 22; К.Комбарову, 26; Семшов, 73; Карпович, 83 - Черенчиков, 30; Дуймович, 61; Сикимич, 77; А.Попов, 79; Волков, 90
Судья: Сухина (Малаховка)