Сборная России по футболу. Новости. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 25-Й ТУР. «РОСТОВ» ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

«РОСТОВ» ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Обыграв «Урал», лидер нацелился на досрочный выход в Премьер-лигу

Уверенно переиграв своего преследователя, «Ростов» еще больше оторвался от своих конкурентов в борьбе за выход в премьер-лигу. Причем, судя по игре и результатам, ростовчане стремятся досрочно вернуться в элиту.

Вчера ростовские болельщики разделились: одни отправились на матч Кубка между СКА и полурезервным составом «Химок», а другие посетили встречу лидеров первого дивизиона. Интерес к отчетному матчу подогревали новички «Ростова» – лучший бомбардир первого дивизиона в прошлом сезоне Акимов, перешедший неделю назад из «Сибири», а также капитан сборной Северной Кореи Хонг Ен Чо. Именно этот тандем форвардов появился на поле с первых минут.

Начинается матч с атак гостей, которые уже на 10-й минуте приносят результаты. Щаницин беспрепятственно врывается по правому флангу в штрафную Геруса, финтом укладывает защитника на пятую точку и бьет точнехонько в дальний угол – 0:1.

Впрочем, шок ростовских болельщиков от пропущенного мяча длится недолго. Кульчий выигрывает борьбу у двух соперников на левом фланге и делает до сантиметра выверенную передачу на Гицелова, следует удар головой в противоход Армишеву – 1:1.

К середине тайма ростовчане усиливают давление на ворота соперника, что вскоре приводит к автоголу уральцев. После навеса в штрафную капитана ростовчан Осинова мяч влетает в сетку уральских ворот от головы Дубровина – 2:1. Не успевают уральцы опомниться после второго пропущенного мяча, как Осинов добивает растерявшихся гостей точнейшим ударом со стандарта в девятку. На перерыв ростовские болельщики провожают свою команду стоя, под аплодисменты и скандирование: «Молодцы!».

Стараясь изменить ход поединка, Побегалов в первые же минуты второго тайма производит двойную замену. Вот только рисунок игры не меняется. Ростовчане уверенно держат под своим контролем центр поля и не дают ни единого шанса гостям на то, чтобы провести хоть сколько-нибудь острую атаку. Рассчитывать гостям в этой ситуации остается лишь на чудо. И однажды оно едва не происходит: после прострела справа Бугаев в борьбе с защитником подставляет ногу, но попадает в дальнюю штангу.

Хозяев этот эпизод только раззадоривает. Кульчий навешивает на Акимова, который перебрасывает мяч через голкипера. Торжество трибун прерывает боковой арбитр, фиксируя офсайд. Минут за десять до финального свистка «Ростов» переходит к тактике «засушивания» игры. Уже нет массированных атак, вместо них долгий розыгрыш в центре поля. Но под самый занавес матча вышедшие на замену форвардам-новичкам Дядюн и Кожанов обязаны были делать счет крупным, но дважды гостей спасает Малышев.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Урал» (Свердловская область) – 3:1 (3:1).
Голы: Щаницин, 10 – 0:1, Гицелов, 17 – 1:1, Дубровин, 27 – в свои ворота – 2:1, Осинов, 31 – 3:1.
Ростов: Герус, Денисов, Живанович, Штанюк, Черкес, Гицелов (Зуев, 65), Осинов (к), Кульчий, Астафьев, Акимов (Дядюн, 82), Хонг (Кожанов, 72).
Урал: Армишев (Малышев, 46), Поворов, Синев (к) (Мирошниченко, 67), Ойеволе, Рязанцев, Щаницин, Катульский, Фидлер, Скрыльников (Луканченков, 59), Дубровин (Бугаев, 46), Шишелов.
Наказание: Фидлер, 35, Луканченков, 84, Дядюн, 87 – предупреждения.
Судья С.Сухина (Малаховка).
6 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 5000 зрителей.
Удары по воротам: 13-7, из них в створ ворот: 8-4, угловые: 0-1.
Лучший игрок матча: Михаил Осинов («Ростов»).

Черненко П. «Советский спорт», 07.08.2008

«Торпедо» (Москва) – «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) – 0:0.
Торпедо: Абаев, Дмитриев, Ифрах (Коломейцев, 58), Тумасян, Джамме, Лебедков (к), Кантонистов (Давыдов, 74), Андреев (Морозов, 68), Д.Соколов, Луценко, Корчагин (Сысуев, 75).
Металлург-Кузбасс: Белоусов, Бабенков, Соловей, Недорезов (к), Пучков, Авсюк, Чернышов, Ятченко, Харитонов, Егоров, Рогов (Лозенков, 64).
Наказания: Лебедков, 40, Пучков, 79 – предупреждения.
Судья Д.Белозеров (Казань).
6 августа. Москва. Стадион «Лужники». 1500 зрителей. +18 градусов.
Удары по воротам: 9-6, из них в створ ворот: 4-3, угловые 4-3.
Лучший игрок матча: Илья Абаев («Торпедо»).

«Звезда» (Иркутск) – «Носта» (Новотроицк) – 1:4 (0:2).
Голы: Рожков, 18 – 0:1, Савенас, 36 – 0:2, Янчук, 52 – 0:3, Савенас, 70 – 0:4, Разин, 84 – с пенальти – 1:4.
Звезда: Котов, Игошин, Грачев, Скворцов, Оганян, Разин, Епифанов (Пытлев, 80), Панин, Левшин, Алхазов (Зобнин, 75), Кузнецов (Обозный, 53).
Носта: Вавилин, Будников, Молош, Лунгу, Подружко, Семенов, Суродин, Савенас, Рожков, Янчук, Лебедев.
Наказания: Оганян 10, Панин 50, Савенас 50, Алхазов 66, Будников 66, Подружко 84 – предупреждения.
Судья Т. Арсланбеков (Москва).
6 августа. Иркутск. Стадион «Локомотив». 1000 зрителей. +18 градусов.
Удары по воротам: 13-13, в створ 5-8, угловые 6-7.
Лучший игрок матча: Мантас Савенас («Носта»).