Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-Й ТУР. "АМКАР" - "ТОМЬ" - 0:0. "ТОМЬ" НЕ ПОЗВОЛИЛА "АМКАРУ" ВЫЙТИ В ЛИДЕРЫ

"ТОМЬ" НЕ ПОЗВОЛИЛА "АМКАРУ" ВЫЙТИ В ЛИДЕРЫ

Пермский «Амкар» на своем поле не смог переиграть «Томь». Нулевая ничья не позволила уральцам закончить первый круг чемпионата России во главе турнирной таблицы.

К матчу 15-го тура «Амкар», один из лидеров чемпионата России, подошел во всеоружии. Состав на домашний поединок против томской «Томи» Миодраг Божович мог сформировать из любых футболистов, находящихся в команде – травмированных и дисквалифицированных перед последним матчем первого круга у пермяков не было. Кроме того, конкурент «Амкара», казанский «Рубин», за час с небольшим до начала поединка на Северном Урале, дома сыграл вничью с московскими армейцами. Что давало шанс пермякам в случае положительного результата в матче с «Томью» закончить первый круг чемпионата страны на вершине турнирной таблицы.

«Томь» перед поездкой в Пермь занимала девятое место в таблице. Учитывая плотность расположения команд в таблице розыгрыша нынешнего чемпионата, по итогам матча сибиряки могли как подняться поближе к вершине чемпионской гонки, так и скатиться в подвалы, опасные осенними последствиями. Мирослав Ромащенко, по ходу сезона возглавивший сибирскую команду, со своими футболистами выиграл две последние встречи. Что, естественно, положительно сказалось на настроениях внутри томского коллектива. И на амбициозных планах болельщиков.

Соперники начали осторожно, как будто присматриваясь, оценивая друг друга. О том, чтобы провести четкую, слаженную атаку, на первых минутах встречи команды не помышляли, предпочитая игру в центре поля.

Спустя четверть часа после начала поединка пермяки начали вспоминать, кто является фаворитом матча. Причем, хозяева чрезмерно увлеклись атакой. Вылилось это в ничем неоправданную желтую карточку Томиславу Дуймовичу, сфолившему на атакующем сопернике в центре поля. Следующий матч хорвату придется пропустить.

Спустя менее пяти минут команды сравнялись по желтым карточкам – Хрвое Вейич поддержал почин своего земляка получать ненужные «горчичники».

В конце тайма хозяева имели несколько опасных моментов у ворот соперника, «Томь» ответила своими опасными вылазками. И все-таки на перерыв команды разошлись, так и не изменив нулей на табло на другие цифры. А по сути, счет был по игре – ни одна из команд в первые 45 минут гола не заслужила.

Вторая половина встречи началась несколько сумбурно. Замены, желтые карточки, крайне неточные удары по воротам… Ничья ни в коей мере не устраивала хозяев – пермские болельщики жаждали ощутить себя элитой фанатской среды, поклонниками «летнего чемпиона».

Время таяло, а счет был так и не открыт. Множество полумоментов упустили обе команды, но настоящих, голевых - не создали. В конце поединка команды перешли на борьбу, забыв про красивый футбол. Томичи, как казалось, играли на ничью, и им вполне удалось добиться приемлевого для себя результата. Пермяки же упустили прекрасный шанс возглавить турнирную таблицу.

"Амкар" - "Томь" - 0:0
Амкар: Нарубин, Сираков, Гаал, Белоруков, Попов (Черенчиков, 83), Гришин (Старков, 73), Пеев, Дринчич, Дуймович, Волков (Сикимич, 69), Кушев
Томь: Мандрыкин, Скобляков, Катынсус, Йокич, Харитонов, Вейич, Стойка, Климов (Концедалов, 65), Мичков, Тарасов (Мазнов. 77), Ширко (Архипов, 46)
Предупреждения: Дуймович, 18; Гаал, 81 - Вейич, 22; Харитонов, 55; Тарасову, 57
Судья: Каюмов (Москва)