Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. "ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК" - 2:2. БАЖЕНОВ СПАС «СПАРТАК»

БАЖЕНОВ СПАС «СПАРТАК»

Московский «Спартак» в добавленное время матча с «Локомотивом» спасся от третьего поражения подряд. Проигрывая после первого тайма со счетом 0:2, красно-белые добились ничьей со счетом 2:2.

Прошла неделя после 13-го тура чемпионата России по футболу, который ознаменовался двумя московскими дерби («Спартак» - ЦСКА - 1:5 и «Динамо» - «Локомотив» - 4:2), и новый тур российского первенства принес новое противостояние московских команд. «Локомотив» на своем поле принимал «Спартак».

Каждая из команд подошла к этой встрече со своими, но довольно схожими проблемами. В двух первых матчах после перерыва, связанного с чемпионатом Европы, и «Спартак», и «Локомотив» потерпели поражения. Красно-белые уступили в Грозном «Тереку» со счетом 1:3, а затем в главном дерби российского чемпионата крупно проиграли ЦСКА со счетом 1:5. «Локомотив» же на своем поле проиграл пермскому «Амкару» со счетом 0:1, а затем уступил «Динамо» со счетом 2:4.

Эти результаты вкупе с не самым высоким местом этих команд в турнирной таблице не могли не вызвать волну разговоров о возможных отставках главных тренеров «Спартака» и «Локомотива», Станислава Черчесова и Рашида Рахимова.

Впрочем, руководители обоих клубов, судя по всему, продолжают сохранять спокойствие. Так, московский «Локомотив» посредством заявления на официальном сайте команды опроверг информацию о том, что Рашид Рахимов может покинуть клуб после матча со «Спартаком». «ФК «Локомотив» заявляет, что информация, распространённый газетой «Спорт-Экспресс» о том, что в случае поражения команды в субботнем матче против «Спартака» будет уволен главный тренер Рашид Рахимов, не имеет под собой никакого основания, – сообщается в заявлении.

В «Спартаке» пока также не собираются ничего менять. В понедельник было объявлено о том, что Станислав Черчесов и генеральный директор клуба Сергей Шавло будут работать в «Спартаке» еще два года. И при этом трое игроков основного состава, Егор Титов, Максим Калиниченко и Моцарт, были переведены в молодежный состав красно-белых. Накануне они проводили встречу с молодежным составом «Локомотива». «Спартак» выиграл со счетом 2:0 и упрочил свое лидирующее положение в первенстве молодежных команд.

Присутствующие на той встрече болельщики «Спартака» активно выражали свою негативную позицию по отношению к руководству клуба, скандируя, в частности, кричалки «Шавло - плохой!» и «Судья - Шавло!». Но свою основную акцию протеста фанаты красно-белых провели в субботу на стадионе «Локомотив».

Как и было обещано, на 10-й минуте матча болельщики «Спартака» в своем большинстве покинули Северную трибуну в знак протеста против политики руководства клуба.

В общем-то, внимание простых зрителей в первые десять минут привлекала не сама игра, а поведение спартаковских болельщиков. Сначала они скандировали «Руководство – вон!». Затем зажгли огромное количество пиротехники, стадион окутало дымом красного цвета, да так, что судье пришлось на минуту останавливать встречу. После демонстрации баннеров «Федун, хватит экспериментировать, нам нужен хороший тренер» Хватит нас позорить!» и «Такой ценой стадион нам не нужен», а также знаменитой растяжки с Николаем Петровичем Старостиным и надписью «Он все видит» болельщики «Спартака» потянулись к выходу.

После этого зрители, да и сами игроки, вспомнили о футболе и скорости, по сравнению с началом встречи, возросли. Но если поначалу «Спартак» несколько чаще шел в атаку, то затем «Локомотив» перехватил инициативу. Сначала хозяева заработали штрафной, который не совсем удачно исполнил Родольфо, отправив мяч в стенку. Затем Сычев подставлял ногу после углового – мяч попал в Плетикосе. Давление на ворота «Спартака» усиливалось, и даже нападающему «Спартака» и сборной России Роману Павлюченко, который на этот матч вышел с капитанской повязкой, приходилось возвращаться назад и отрабатывать в обороне.

Несмотря на все усилия обороны красно-белых «Локомотиву» на 23-й минуте удалось открыть счет. Сычев оказался с мячом перед штрафной «Спартака» и отдал передачу на ход Билялетдинову между парой центральных защитников красно-белых, которые в данной ситуации выполнили роль тренировочных флажков. Динияр уверенно пробил мимо Плетикосы впритирку со штангой и вывел «Локомотив» вперед – 1:0!

Ни уход болельщиков, ни пропущенный мяч не смогли раззадорить игроков «Спартака». Единственный опасный момент в первом тайме получился на 27-й минуте, когда Баженов смог пройти по левому флангу, обыграл сразу двух соперников у линии ворот и сделал опасный прострел в центр штрафной. Но никто из спартаковцев не смог переправить мяч в сетку.

Время шло, «Локомотив» продолжал владеть преимуществом и делать все, для того, чтобы увеличить счет. На 32-й минуте мяч после удара Сычева летел вдоль ворот, набегавший Глушаков уже собирался пробить, но Йиранек в отчаянном броске сумел изменить траекторию полета мяча.

Спустя 10 минут «Локомотив» все-таки повел со счетом 2:0. Вновь с самой лучшей стороны проявил себя Дмитрий Сычев. На линии штрафной форвард сборной России принял мяч на грудь, в два касание, развернувшись, прокинул мяч себе на ход и пробил в дальний угол. Мяч, ударившись о дальнюю штангу, отскочил за линию ворот, а Сычев отправился праздновать гол в ворота своей бывшей команды.

Через 2 минуты «Спартак» мог отыграться, но мяч после удара Баженова и ошибки на выходе Левенца прошел выше ворот. В ответной атаке после подачи углового Спахич опасно пробил головой по воротам «Спартака», но мяч пролетел немного выше перекладины.

На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Локомотива».

Едва начался второй тайм, как «Спартак» провел свою самую опасную атаку в матче на текущий момент. Ковальчук просил в прорыв подключившегося к атаке правого защитника Паршивлюка, тот пробил с острого угла, но Левенец парировал его удар.

В дальнейшем игроки красно-белых продолжали атаковать, но до поры до времени их атаки не представляли серьезной угрозы. Оба тренеры сделали ряд замен: так, у «Спартака» дебютировал молодой Константин Советкин, заменивший Сергея Ковальчука, а вместо Артема Дзюбы вышел Александр Прудников. «Локомотив» же выпустил Кочиша вместо Глушакова и Маминова вместо Перейры.

«Спартак» все шел и шел вперед, пусть и не высоких скоростях. И на 72-й минуте красно-белые возродили интригу, забив гол.

После подачи в штрафную Штранцль скинул мяч на Павлюченко, Левенец нерасчетливо сыграл на выходе, и новоиспеченный капитан «Спартака» с метра переправил мяч в ворота, забив свой первый гол после возвращения с чемпионата Европы.

Через минуту на поле выбежал обнаженный по пояс болельщик «Спартака». Какими были его намерения, знает только сам «бегун», но наказание за нарушение дисциплины ему вынес спартаковец Радослав Ковач, ударив того по ногам. Арбитр показал чеху желтую карточку, а болельщик отправился за боковую линию, приходить в себя. Очень некрасивый эпизод со стороны Ковача…

Через несколько минут грубую игру продемонстрировал вышедший на замену вместо Сычева Траоре. Он грубо коленом въехал в Шишкина, и получил от арбитра всего лишь желтую карточку, хотя это нарушение было достойно удаления.

Как бы то ни было, но игра в последние минуты оживилась. «Локомотив» занервничал, «Спартак» это почувствовал и стал давить. Но спустя 10 минут, казалось, хозяева сбили атакующий порыв соперника.

К основному времени матча арбитр добавил пять минут. На первой добавленной минуте «Локомотив» мог забить третий гол, но Траоре промахнулся из выгодной позиции.

А дальше «Спартак» все-таки смог совершить чудо. После паса Павлюченко Прудников протолкнул мяч на Баженова, и тот, выйдя один на один с Левенцом, смог сравнять счет! А уже на шестой добавленной минуте после подачи штрафного Шишкина с левого фланга Ковач пробил головой и попал в перекладину! В результате матч завершился со счетом 2:2. А игра «Спартака» в последние минуты вполне может внушить оптимизм, что этот сезон не окажется потерянным для красно-белых.

«Локомотив» - «Спартак» - 2:2 (2:0)
Голы: Билялетдинов, 23; Сычев, 43 - Павлюченко, 72; Баженов, 90
Локомотив: Левенец, Спахич, Родолфо, Гуренко, Янбаев, Глушаков (Кошич, 62), Перейра (Маминов, 65), Билялетдинов, Торбинский, Сычев (Траоре, 74), Одемвинги
Спартак: Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Шишкин, Ковальчук (Советкин, 64), Ковач, Быстров, Баженов, Павлюченко, Дзюба (Прудников, 66)
Предупреждения: Билялетдинов, 52; Родолфо, 59; Траоре, 76 - Баженов, 65; Павлюченко, 70; Ковач, 73; Прудников, 86
Судья: Захаров (Москва)