Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. МАТЧ 11-ГО ТУРА. "АМКАР" - ЦСКА - 3:3. ГАЗЗАЕВ НЕ ВЫИГРАЛ В ПЕРМИ

ГАЗЗАЕВ НЕ ВЫИГРАЛ В ПЕРМИ

Перенесенный поединок 11-го тура чемпионата страны по футболу между пермским «Амкаром» и столичным ЦСКА завершился вничью – 3:3. Весь второй тайм хозяева играли в меньшинстве.

Этот матч должен был состояться 16 мая. Поединок 11-го тура было решено перенести на июль, так как регламентом был предусмотрен перенос матчей команд-финалистов Кубка России. Трофей нашел своего хозяина 17 мая. И судьбе было угодно, что именно «Амкар» – ЦСКА стали участниками того финала. Армейцы завоевали почетный приз лишь в серии пенальти. 120 минут на поле шла равная борьба, и пермяки как никогда близко находились от дебюта в Кубке УЕФА. Но все это уже история. Которая лишь добавила реваншистских настроений фавориту.

Да, именно фавориту. В этой встрече «Амкар» впервые в своей истории рассматривался как наиболее вероятный претендент на победу. Несмотря на то, что ЦСКА приехал в Пермь спустя всего несколько дней после своей триумфальной победы в столичном дерби над принципиальнейшим соперником, московским «Спартаком». Однако ЦСКА перед этой встречей обосновался на седьмом месте, в то время как «Амкар» – на втором, всего на одно очко отставая от лидера первенства, казанского «Рубина», и имея шансы по итогам среды возглавить чемпионскую гонку. Да плюс поединок – домашний…

ЦСКА, что естественно, сдаваться на милость не собирался. Отличное эмоциональное состояние и тренер, «приговоренный побеждать», должны были сыграть за ЦСКА.

Жара, установившаяся в Перми, да искусственный газон, именно в теплую солнечную погоду особенно критикуемый футболистами, изначально не способствовали высоким скоростям. Но на деле все произошло гораздо интереснее.

С самого начала встречи команды начали обмениваться атаками. В основном – фланговыми. И не опасными. Скорее, первые четверть часа шла некая психологическая борьба, команды определялись, кому из них получится играть первым номером, кому – вторым… Или же игра пойдет на встречных курсах. Пожалуй, этот вариант и оказался самым приемлемым для команд. Тем более что по прошествии полутайма гости вышли вперед. И хозяевам надо было отыгрываться.

Счет в матче открыл Вагнер Лав. Бразилец оказался «в нужном месте в нужное время» и головой переправил мяч в ворота пермяков, воспользовавшись неразберихой и секундным хаосом в штрафной площади «Амкара».

Мало кто сомневался, что именно он забьет мяч. В случае, конечно, что ЦСКА будет забивать. Ведь до этой встречи пермяки в 12-ти матчах пропустили всего 6 мячей, что является лучшим показателем премьер-лиги. Но факт остался фактом – гости повели в счете и не стали прижиматься к своим воротам, навязывая хозяевам открытую игру. И пермяки приняли этот вызов. И спустя дюжину минут после гола Вагнера сравняли счет. Сергей Волков точным выстрелом в ближний угол заставил Акинфеева капитулировать.

Поняв, что забивать друг другу в этом матче командам удается, игроки бросились в бой с новыми силами. Которых, как показалось по второй половине первого тайма, у армейцев больше. Красно-синие больше и опаснее атаковали, пермяки же, насытив оборону, совершали нечастые, но опасные вылазки в стан противника. А уже в добавленные арбитром к первому тайму минуты «Амкар» остался в меньшинстве. Вторую желтую карточку получил Мартин Кушев.

Начало второго тайма осталось за гостями. Армейцы, пользуясь численным перевесом, а также скоростными и дриблинговыми качествами Юрия Жиркова, атаковали часто и опасно. В основном, что понятно, левым флангом, на котором и хозяйничал наш сборник.

Но спустя час игрового времени армейцы уже отыгрывались. Томислав Дуймович на пару с Николой Дринчичем совершили очередной пермский шедевр, оставив не у дел основного вратаря сборной России. Но долго радоваться пермские болельщики не смогли – спустя шесть минут Милош Красич головой отправил мяч в ворота, отреагировав на точную передачу Юрия Жиркова. А спустя четыре минуты Красич оформил дубль, выведя армейцев вперед. Голеадорские возможности Милоша проявились в очень важном матче.

Прошло еще четыре минуты, и равновесие было вновь восстановлено. Георгий Пеев, отреагировав на подачу углового в исполнении Николы Дринчича, сделал счет 3:3.

Увлекательный поединок так и закончился с ничейным счетом.

«Амкар» - ЦСКА - 3:3 (1:1)
Голы: Волков, 35; Дуймович, 59; Пеев, 74 - Вагнер Лав, 23; Красич, 65; 70
Амкар: Нарубин, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал, Пеев (Афанасьев, 86), Дринчич, Дуймович, Гришин, Волков (Сикимич, 75), Кушев
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Мамаев (Рамон, 57), Жирков, Красич, Рахимич (Алдонин, 46), Дзагоев (Эркин Джанер, 85), Вагнер Лав
Предупреждения: Кушев, 33; Сираков, 51 - Рахимич, 40; Мамаев, 55; Красич, 62; Жирков, 73
Удаление: Кушев, 45
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)