Сборная России по футболу. Новости. СБОРНАЯ СССР. ОТМЕННОЕ НАЧАЛО

ОТМЕННОЕ НАЧАЛО

В этот день в 1960 году сборная СССР по футболу выиграла первый чемпионат Европы

Лев Яшин и Игорь Нетто с Кубком Европы

Первый Кубок Европы принёс сборной Советского Союза очень яркую и незабываемую победу.

Несмотря на то, что футболисты из Англии, Бельгии, Италии, ФРГ и Швеции отказались от участия в не самом престижном, по их мнению, мероприятии, 17 команд вступили в борьбу за право стать лучшей сборной Старого Света. Поскольку это был первый чемпионат Европы, то система проведения ещё не была обкатана и больше напоминала сегодняшнюю систему розыгрыша финальных этапов международных клубных турниров — не было группового этапа, были только матчи 1/8 и ? финала, в которых игрались по 2 встречи между командами, дома и в гостях. Полуфиналы и финал игрались во Франции — на родине основателя УЕФА Анри Делоне, имя которого носит кубок, вручаемый чемпионам Европы.

Первый отборочный матч состоялся в сентябре 1958 г. в Москве, где сборная СССР принимала венгров. Нападающий сборной Союза Анатолий Ильин уже на четвёртой минуте распечатал ворота мадьяров. Тогда наши футболисты победили со счётом 3:1, и в ответной встрече сборная Советского Союза также оказалась сильнее — 1:0. В четвертьфинале ей предстояла игра с испанцами. По политическим мотивам (глава Испании Франко, как известно, был не в ладах с СССР) соперники сборной Советского Союза не прибылм в Москву и были дисквалифицированы.

По составу участников первый Кубок Европы был слабее последующих. Но это нисколько не умаляет ни его значения для истории европейского и мирового футбола, ни ценности победы, одержанной сборной СССР, которая тогда действительно была одной из сильнейших в мире (не случайно в символическую сборную по итогам финальных игр во Франции УЕФА включила пятерых футболистов сборной СССР). Как не умаляет её и то, что четвертьфинал наши выиграли, так и не выйдя на поле.

В июле 1960 г. команды СССР, Чехословакии, Франции и Югославии собрались во Франции. Сборная Советского Союза в полуфинале очень легко переиграла чехов, и со счётом 3:0 вышла в финал. Дважды отличился Иванов, и еще один гол забил Виктор Понедельник.

Почти все — и болельщики, и специалисты предрекали, что нашими соперниками станут французы, бронзовые призёры чемпионата мира 1958 г. Они считались главными претендентами на победу, тем более что заключительные матчи проходили у них на родине. Однако полуфинальная встреча сборных Франции и Югославии закончилась сенсационно: югославы победили со счётом 5:4 и также стали финалистами.

Решающий матч СССР — Югославия проходил 10 июля на парижском стадионе «Парк де Пренс» в присутствии почти 18-ти тысяч зрителей. Сборная Советского Союза, конечно, была менее уставшей – наш полуфинал прошёл гораздо спокойнее, чем матч с участием балканцев. Но следует упомянуть, что югославская команда была в те годы одной из сильнейших не только в Европе, но и в мире: Милутин Шошкич, Дражен Галич, Милан Пркович блистали на многих футбольных полях, да и сама сборная Югославии в 1960-м году стала чемпионом Олимпийских Игр.

Обе сборные играли с полной отдачей — шанс стать первым чемпионом Европы выпадает лишь раз в жизни. В самом начале матча Лев Яшин дважды спас ворота, отразив коварные удары Шекулараца. В конце первого тайма югослав Еркович прошёл по правому флангу и сделал навес на центр, который удачно замкнул Дражен Галич. Советская сборная отыгралась только ближе к концу встречи — удар Бубукина вратарь югославов отразить смог, но Метревели был первым на добивании. Основное время завершилось вничью — 1:1. Когда и дополнительные 30 минут подходили к концу, правый крайний Михаил Месхи сделал пас Виктору Понедельнику, и тот головой поразил ворота югославов. Этот второй, решающий гол принёс команде Качалина победу.

Таким образом, футболисты нашей сборной вошли в историю как первые чемпионы Европы. Состав тогда у нашей сборной был очень грозный — Виктор Понедельник. Лев Яшин, Михаил Месхи, Валентин Иванов, Игорь Нетто…

Вряд ли кто тогда мог предположить, что сборной СССР (а затем и команде-преемнице сборной России) в 50-ти летний период после победы над югославами так и не удастся вновь стать чемпионами.

ЮГОСЛАВИЯ — СССР — 1:2 (1:0, 0:1)