Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. "Зенит" – "Томь" - 5:1. "ЗЕНИТ" РАЗГРОМИЛ "ТОМЬ"

"ЗЕНИТ" РАЗГРОМИЛ "ТОМЬ"

И для “Зенита“, и для “Томи“ матч 12-го тура чемпионата России был событием отнюдь не рядовым. И дело здесь не только в празднике по поводу наконец-то возобновляющего российского первенства. Для питерцев поединок с сибиряками стал вообще первым с 19 апреля матчем в чемпионате страны. Дело даже не в том, что зенитовцы впервые играли на своём стадионе “Петровский“ после завоевания кубка УЕФА. Это приятное событие, но все праздники по этому поводу уже отгремели. Сейчас же для питерцев начинаются тяжёлые трудовые будни – и это главное, о чём следует помнить самим футболистам и всем поклонникам этой команды накануне каждой встречи. Восемь матчей за три с половиной недели - это поистине суровое испытание для питерцев. Если они его выдержат – честь им и хвала. Если нет – с надеждами на защиту чемпионского титула придётся попрощаться.

Для “Томи“ стартовый матч второго этапа чемпионата был не менее важен, чем для питерцев. В паузе в чемпионате в томской команде сменился тренер – матчем в Санкт-Петербурге на посту наставника томичей дебютировал Мирослав Ромащенко. Естественно, любому из нас, начиная какое-то дело, хочется стартовать на мажорной ноте. Однако в томской ситуации не всё так просто: во-первых - соперник, соскучившийся до побед на внутренней арене, во–вторых, собственные кадровые проблемы: накануне поединка томичи потеряли из-за травм двух защитников: Евсикова и Строева. Потому вариантов построения команды у новоиспеченного наставника просто не было. На поле вышли в итоге по большей части те игроки, которые составляли основу команды при Валерии Петракове: в центре обороны расположились Вейич и Йокич, по краям – Катынсус и Скобляков, в середины поля вышли Тарасов, Беслан Аджинджал, Климов и Младенов, а единственным нападающим стал выздоровевший Ширко. Но ведь не факт, что Ромащенко рассчитывал именно на этих футболистов…

У Дика Адвокаата накануне поединка были свои проблемы: не могли выйти на поле травмированный Погребняк и думающий о своём будущем Аршавин. Плюс ко всему наставнику предстояло решить, использовать ли уже в первом матче “сборников“ Зырянова и Анюкова. Матчей, как уже было отмечено, у “Зенита“ – на всех хватит, и без ротации здесь никак не обойтись. В итоге на поле с первых минут появились и Анюков, и Зырянов, пару центральных защитников составили Широков и Крыжанац, а под единственным форвардом Текке расположились Домингес и Файзулин.

“Зенит“ с первых минут взял с места в карьер, соскучившись по матчам с родными российскими командами, да ещё и на своём стадионе. Первые пять минут игра шла не в каком-то ураганном темпе, но с преимуществом питерцев, которые в эти первые мгновениями тайма просто не выпускали соперника со своей половины поля. Давление хозяев вылилось в гол уже на 6-ой минуте: после обводящего удара со штрафного Домингеса с довольно приличной дистанции мяч угодил в перекладину, отскочил в спину Мандрыкину, а затем выскочил на “пятачок“ перед воротами. На добивании же первым оказался Файзулин, который с разворота вонзил мяч в верхний угол ворот.

Однако этот гол стал лишь увертюрой к дальнейшему голевому пиршеству. Уже на 11-ой минуте Широков, подключившись в атаку при подаче углового, подрезал мяч от в дальний угол, находясь у ближней стойки ворот. Отдельно в этом эпизоде стоит отметить неуверенную игру Мандрыкина, который зачем-то выскочил на мяч в ту точку, в который находились сразу два игрока – в итог голкипер до мяча так и не дотянулся, а лишь второй раз в этом матче достал его из сетки собственных ворот.

Томичи к этому времени произвели уже одну вынужденную замену: вместо получившего травму Младенова на поле появился Мичков - но эта рокировка ровным счётом ничего не изменила. Питерцы продолжали играть в своё удовольствие, томичи же после двух мячей уже к десятой минуте подняли руки вверх, позволив сопернику играть так, как он хочет.

На 21-ой минуте Захаров назначил очевидный с точки зрения буквы закона, но не так заметный по жизни пенальти за удар Крыжанацем своего соперника локтем в воздухе. Провинившийся игрок получил “горчичник“,“Зенит“ – гол в свои ворота от Мичкова, а вся “Томь“ – надежду на спасение. Впрочем, надежда эта теплилась ровно минуту: Тимощук вновь увеличил разрыв до двух мячей после подачи углового и скидки мяча на линию вратарской под удар украинцу.

Решив разбавить игру, кроме голов, ещё какими-нибудь футбольными действиями, зенитовцы на 25-ой минуте заработали право на угловой, который, на удивление всех собравшихся на стадионе и вывесивших удивительные баннеры болельщиков, завершился без удара по воротам. Впрочем, гола пришлось ждать ровно минуту: Захаров, занявший с самого начала матча активную позицию на поле, назначил ещё один пенальти, на сей раз в другие ворота. Тимощук с “точки“ не промахнулся, доведя счёт в первом тайме просто до неприличного.

Вся игра в целом вообще напоминала какой-то расширенный тренировочный матч при большом скоплении народа. Об обороне обе команды позабыли уже в самом дебюте встречи, действия в атаке получались только у одной стороны. На 31-ой минуте Файзулин мог оформить дубль, но Мандрыкин впервые выручил свою команду. Спустя мгновение Домингес мог вырваться на рандеву с голкипером томичей, но последняя передача оказалась немного неточной. А на 35-ой минуте был забит последний гол в первом тайме: это Файзулин поборолся за матч у чужой штрафной, отпасовал на Текке, защитники “Томи“ ошиблись при создании искусственного офсайда, турок здорово пробросил мяч себе на ход, а затем отпасовал “круглого“ вдоль вратарской на всё того же Файзулина, начавшего эту атаку. В результате получилась такая “длинная стенка“, а Файзулин смог добраться до дубля.

Больше опасных моментов в первом тайме, кроме удара Файзулина из неудобного положения с одиннадцатиметровой отметки рядом со штангой, не было. На перерыв команды ушли при счёте 5:1 – именно так, кстати, завершился один из матчей “Зенита“ на датском сборе против местной команды “Нордсъелленд“. Да и сам ход этого матча как будто бы копировал разухабистую игру с датчанами…

Второй тайм футболисты начали не так активно, как первый. И зенитовцы сбросили обороты, и томичи за пятнадцать минут, проведённые в раздевалке, немного пришли в себя. На поле пошла довольно вязкая игра с большим количеством брака в завершающей стадии атаки. Первого опасного момента во втором тайме пришлось ждать долгих для этого матча 14-ть минут. Это на 59-ой минуте Файзулин после передачи с левого фланга неплохо пробил по воротам, но угодил в защитника. Момент на этом, впрочем, не закончился, поскольку “круглый“ отскочил на правый фланг к Анюкову, которому, в свою очередь, немного не хватило точности.

Далее в матче опасные моменты в равной доле перемежались с различного цвета карточками и заменами. На 64-ой минуте за тот же самый фол (игру локтем в воздухе), за который Захаров наказал Крыжанаца в пером тайме, главный судья изгнал защитника “Зенита“ с поля. Впрочем, в меньшинстве питерцы играли лишь 13 минут: на 77-ой минуте за вторую жёлтую карточку поле вынужден был покинуть Катынсус. Между этими удалениями из всех событий второго тайма можно отметить лишь три замены, жёлтую карточку Радосавлевичу, да классный удар Денисова в дальний угол после подключения игрока по правому краю.

Последнюю десятиминутку команды провели на поле, доигрывая этот поединок. Впрочем, матч можно было бы заканчивать ещё после первого тайма: “Зенит“ во втором тайме играл вполноги. Винить, впрочем, питерцев не в чем: феерический первый тайм обеспечил игре результат.

Питерцы в итоге выиграли со счётом 5:1, заметно испортив дебют на посту наставника “Томи“ Мирославу Ромащенко. Сами же зенитовцы взяли неплохой старт июльскому марафону из восьми матчей. Ну а зрители, собравшиеся в этот день на “Петровском“ и наблюдавшие за встречей по телевизору, явно не пожалели о двух потраченных часах. Обилие голов, два удаления, два пенальти, череда жёлтых карточек, обилие неоднозначных решений игроков и арбитров – в этом матче было почти всё, ради чего футбол существует как зрелище.

"Зенит" – "Томь" - 5:1 (5:1)
Голы: Файзулин, 6 – 1:0, Широков, 11 – 2:0, Мичков, 22 (пенальти) – 2:1, Тимощук, 23 – 3:1, Тимощук, 26 (пенальти) – 4:1, Файзулин, 35 – 5:1.
“Зенит“: Малафеев, Анюков (Риксен, 65), Крыжанац, Широков, Ширл, Тимощук, Зырянов (Ким Дон Чжин, 76), Денисов, Файзулин, Домингес (Ионов, 80), Текке.
“Томь“: Мандрыкин, Катынсус, Вейич, Йокич, Радосавлевич, Скобляков, Тарасов (Янотовский, 80), Б.Аджинджал (Мазнов, 68), Климов, Младенов (Мичков, 12), Ширко.
Предупреждения: Крыжанац, 21, Текке, 40, Широков, 61, Ким Дон Чжин, 81 – Катынсус, 23, Ширко, 46, Радосавлевич, 67, Климов, 85.
Удаления: Крыжанац, 64 (вторая жёлтая карточка) – Катынсус 77 (вторая жёлтая карточка).
Судья: Игорь Захаров (Москва).