Сборная России по футболу. Новости. Кубок России. ЦСКА - «Амкар» - 2:2 (0:0, 2:2; 4:1 - по пенальти). ЧЕТВЕРТЫЙ КУБОК ГАЗЗАЕВА

ЧЕТВЕРТЫЙ КУБОК ГАЗЗАЕВА

Проигрывая 0:2, армейцы сумели переломить ход борьбы и вырвали победу у «Амкара» в серии пенальти

По истечении триллера, длившегося на стадионе в Черкизове более двух часов, армейцы пусть и не сразу, но добились главного - завоевали свой первый титул в нынешнем сезоне. Всего же в постсоветской истории «красно-синие» приняли участие в седьмом кубковом финале. Напомним, что три первых похода за трофеем (в 1992, 1993 и 1994 годах) успеха ЦСКА не принесли. Зато с появлением в клубе Евгения Гинера и Валерия Газзаева все свои решающие матчи столичный клуб провел в целом на приемлемом уровне и, как следствие, ни разу не оступился. Итого, начиная с 2002 года, в коллекции московской команды набралось уже четыре Кубка. Не слабо, верно?..

Примечательно, что и в 1993-м (против земляков из «Торпедо»), и в 1994-м (тогда «красно-синим» противостоял непобедимый романцевский «Спартак») ЦСКА проигрывал в серии послематчевых пенальти. В 2002, 2005 и 2006 годах армейцы с соперниками справлялись в основное время. Однако в 2008-м опять пробил час лотереи, по ходу которой уже новое поколение «красно-синих» выглядело безукоризненно.

Балканский дуплет

Но вернемся к дебюту поединка, который стараниями пермяков не превратился в формальный (а ведь в конце минувшего года казалось, что после вылета питерского «Зенита» из турнира путь ЦСКА к заветной чаше выложен розами). На последнюю перед «большим перерывом» встречу своей команды Валерий Газзаев выставил классический состав. В строй вернулись Жо и Алексей Березуцкий. Расположились на поле футболисты ЦСКА по до боли узнаваемой схеме «3-5-2». Наверное, «расшифровывать» ее для читателей «Спорт уик-энда» было бы лишним: на известных позициях и в понятных сочетаниях армейцы выступают третий год подряд. Отметим лишь, что на сей раз место на правом фланге полузащиты занял Шемберас, которого впоследствии постоянно заменял вездесущий Красич. Что до коллектива черногорского специалиста Миодрага Божовича, то на своей половине поля пермяки выстроились в не менее классическом порядке, избрав за основу еще более древнюю схему «4-4-2» с выдвинутым вперед славянским дуэтом форвардов - болгарином Кушевым и сербом Сикимичем.

С первых же минут показалось, что гостям кубок нужнее… Они как-то быстро установили контроль над мячом и организовали серию пристрелочных ударов по воротам Акинфеева. «Красно-синие» же в те стартовые мгновения напоминали приснопамятных «академиков с тросточками», передвигавшихся по полю пешком. Так продолжалось до 16-й минуты, пока с передачи Жо Вагнер Лав не потряс крученым ударом стойку пермских ворот. До того в принципе голевого момента пермяки трижды пытались напрячь Акинфеева.

После эпизода с Вагнером номинальные хозяева попытались перехватить инициативу. На какое-то время середина поля перешла под их контроль. Однако привычных к игре на контратаках амкаровцев такая перемена в тупик не поставила. И вот уже на 18-й минуте Сираков адресовал мяч Кушеву, но тот пробил чуть выше перекладины. Затем болгарин промахнулся из района 11-метровой отметки…

Чем ответил ЦСКА? Мощным наступлением по всему периметру штрафной площади гостей, куда на 20-й минуте с левого края просочился один из будущих героев встречи Юрий Жирков. Обыграв пару защитников, Юрий направил мяч точно в руки Габулову. Вскоре после скидки Жо смачный удар из-за пределов штрафной нанес Дуду.

В ответной атаке Белоруков в падении подрезал мяч в дальний от Акинфеева угол - чуть неточно. В дальнейшем Игорю все же пришлось сыграть на линии, кулаками отражая удар Дуймовича со штрафного, в то время как пару минут спустя его коллеге и бывшему партнеру Владимиру Габулову уже ничего не оставалось, как провожать глазами мяч, отправленный Жирковым к дальней стойке ворот. И дотянись до него Жо, ЦСКА вышел бы вперед.

Дебют второго тайма также остался за гостями. На 57-й минуте Сираков по традиции прострелил в штрафную площадь. Мяч рикошетом от ноги Игнашевича отскочил к Старкову. В свою очередь Иван головой скинул его под удар Дринчичу, который левой ногой отправил «снаряд» в правую «девятку» армейских ворот. Шансов парировать такой «залп» у Акинфеева не было.

Вскоре, после некоторых перестановок на поле в составе ЦСКА (таковые потребовались ввиду замены Алдонина на Дзагоева), «Амкар» забил вновь. После передачи с угловой отметки Попов головой переправил мяч Дуймовичу, без помех «расстрелявшему» Акинфееву - 0:2. Победа? Да, если бы пермякам противостояли не «красно-синие».

Чьи «точки» надежнее?

Только болельщики гостей осознали приближение исторического момента, как тот усилиями Жиркова, Красича и Вагнера Лава несколько отдалился. А дело было так: пропустив мяч, армейцы навалились на оборонительные порядки «Амкара», после чего последовал прострел Жиркова, мяч дошел до Красича, изловчившегося отбросить его под удар Вагнеру. Забивал бразилец, поразивший дальний от Габулова угол без помех - 1:2. А если у ЦСКА отличается Вагнер Лав, то следующим в списке значится?.. Правильно - Жо. После десяти минут невнятной игры со стороны обеих команд, «красно-синие воины» доказали, что их по-прежнему рано сбрасывать со счетов. После розыгрыша углового Жирков прострелил во вратарскую. Мяч, посредством двух рикошетов, миновал Габулова и устремился к дальней стойке, у которой дежурил Жо. Бразилец разве что не занес его в сетку вместе с защитником Белоруковым, тщетно пытавшимся помешать армейскому нападающему - 2:2.

Наступила пора овертаймов, по ходу которых оппоненты действовали уже за пределом собственных сил - чисто на морально-волевых качествах.

Наконец, пробил час лотереи, которая закончилась слишком быстро. Выяснилось, что нервы у футболистов ЦСКА куда крепче, нежели у их дерзких визави. Свои «точки» Жирков, Вагнер Лав, Жо и Янчик отработали великолепно. А вот авторы обоих мячей в ворота армейцев «поплыли». Дринчич так вообще не попал в створ, а Дуймович сам облегчил задачу Акинфееву, направив мяч несильно и рядом с голкипером. Итого по пенальти - 4:1. Кубок вновь остался в Москве, перекочевав в офис ПФК ЦСКА.

Армейский клуб обеспечил себе участие в Кубке УЕФА, где он выступит вместе с «Москвой», а вот «Амкару», к огорчению своих поклонников, не удалось впервые в своей истории пробиться в Европу. Всё впереди?

ПОСЛЕ МАТЧА

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:

- Матч получился очень хорошим, зрелищным, с обилием голов, дополнительным временем, серией пенальти. Это был настоящий финальный кубковый поединок. Обе команды проявили свои лучшие качества. Я поздравляю наших игроков, президента клуба и болельщиков с очередным достижением - победой в Кубке России. Большое всем спасибо.

- Сразу по окончании встречи Вагнер Лав о чем-то вас попросил и стал прыгать. Вы ему что-то пообещали?

- Это наше «семейное» дело, так что извините. Хочу еще раз всех поблагодарить и поздравить наших болельщиков, которые за нас переживали. Один титул мы взяли. Постараемся победить в национальном первенстве. Отрыв от лидера чемпионата не такой большой - всего четыре очка… по потерянным. Так что вся борьба впереди. Надеюсь, в этом году мы выиграем и чемпионат.

Миодраг Божович, главный тренер «Амкара»:

- У нас был очень хороший промежуточный результат - 2:0, однако в тот момент мы потеряли концентрацию. А с соперниками уровня ЦСКА - очень хорошей и опытной командой - нельзя расслабляться ни на минуту. А потом... Тем не менее выскажу такую мысль: у нас - одна из лучших команд в России. ЦСКА же я поздравляю с победой.

ЦСКА - «Амкар» - 2:2 (0:0, 2:2; 4:1 - по пенальти)
Голы: Дринчич, 57 (0:1); Дуймович, 64 (0:2); Вагнер Лав, 65 (1:2); Жо, 75 (2:2).
Серия пенальти: Жирков (1:0). Дринчич (1:0, мимо). Вагнер Лав (2:0). Кушев (2:1). Жо (3:1). Дуймович (3:1, вратарь). Янчик (4:1).
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич (Рахимич, 69), В. Березуцкий, Жирков, Алдонин (Дзагоев, 61), Дуду (Янчик, 87), Шемберас, Красич, Жо, Вагнер Лав.
«Амкар»: Габулов, Сираков (Черенчиков, 70), Белоруков, Попов, Гаал, Дринчич, Дуймович, Пеев (Афанасьев, 90), Старков, Кушев, Сикимич (Иньянц, 76).
Предупреждения: Дуду, 5; Пеев, 28; Дуймович, 90+4; Белоруков, 94; Жирков, 105; Иньянц, 111.
Судья: Сухина (Малаховка).
17 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 20 000 зрителей.