Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. «Крылья Советов» - «Спартак» М - 1:1. НИЧЬЯ С ОТСКОКОМ

НИЧЬЯ С ОТСКОКОМ

Московский «Спартак» сыграл вничью в Самаре с «Крыльями Советов» – 1:1. На гол Эскобара, забитый на 42-й минуте не без помощи рикошета, спартаковцы ответили мячом Майданы, который влетел в ворота от штанги и спины вратаря хозяев.

К очной встрече в 10-м туре чемпионата России по футболу самарские «Крылья Советов» и московский «Спартак» подошли практически соседями по турнирной таблице. Волжане с 14-ю очками шли шестыми, а красно-белые, имея на 2 очка больше, стоял на два места выше хозяев. Вклинилось же между «Крыльями» и «Спартаком» московское «Динамо», которое незадолго до начала матча в Самаре уступило в Раменском «Сатурну» и не смогло улучшить свои турнирные показатели.

«Спартак» подошел к матчу в Самаре в прекрасном настроении. После неудачного старта красно-белые обыграли в Казани лидера первенства, «Рубин», а затем в Москве – ярославский «Шинник». Самарцы же за последние два тура набрали четыре очка, обыграв на своем поле «Амкар» и сыграв в Москве вничью с «Динамо».

Станислав Черчесов без единого изменения оставил стартовый состав «Спартака» по сравнению с матчами в Казани против «Рубина» и в Москве против «Шинника»: на воротах Плетикоса, в защите Йиранек, Филипенко, Штранцль и Иванов, в полузащите Моцарт, Ковальчук, Майдана, Павленко и Баженов, и единственный форвард Веллитон. В запасе же остались Ковач, Фати, Быстров, Титов и Павлюченко.

У «Крыльев», по сравнению с матчем против «Динамо», произошло всего одно изменение: вместо Бобра вышел Белозеров.

В Самаре в воскресенье установилась теплая солнечная погода, которая отлично дополнила антураж настоящего футбольного праздника на практически заполненном стадионе «Металлург». Нельзя сказать, что команды выдали фееричный матч, но игра бесспорно получилась незаурядной. Начали команды, правда, в прогулочном темпе, словно вышли на солнышко подышать свежим воздухом. Но затем постепенно разгулялись. То Тихонов опасно навесит – то Майдана с опасного штрафного попадет в стенку. То Тихонов, в свою очередь, исполнит штрафной – то Баженов, навешивая с правого фланга отправит мяч по крученой траектории прямо в перекладину.

Матч ознаменовался также выходом на поле болельщика в ковбойской шляпе. Ковбой оказался безвредным и безоружным – одного служителя органам правопорядка вполне хватило для того, чтобы увести болельщика с поля.

Еще во встрече был интересный момент, когда болельщики обеих команд устроили перекличку, скандируя фамилию «Тихонов». Получилось очень красиво. Матчу не хватало только голов, но для того, чтобы их увидеть, второго тайма ждать не пришлось.

На 42-й минуте хозяевам удалась быстрая атака правым флангом. Последовал навес - Филипенко дотянулся до мяча, но не смог его выбить далеко. Тот попал к Эскобару, который нанес удар. Мяч срикошетил от Филипенко и, перелетев через Плетикосу, попал в ворота – 1:0 в пользу самарцев.

Казалось, на перерыв «Крылья» уйдут, ведя в счете. Но перед самым перерывом «Спартак» сравнял счет, причем гол получился несколько похожим по своей сути на тот, что несколько минут назад забили хозяева. После удара Майданы мяч попал в правую от вратаря штангу, от нее отскочил в спину голкиперу Лобосу, от нее опять в штангу и только после этого мяч пересек заветную линию. Голкипер все-таки «выгреб» мяч из своих владений, но судьи уже зафиксировали взятие ворот.

В начале второго тайма на поле появился Роман Павлюченко, заменивший Майдану, но нельзя сказать, что эта замена как-то изменила ход игры. Обменявшись голами в концовке первого тайма, команды стали больше думать о своей обороне. Однако напряжение в матче чувствовалось. В частности, это напряжение вылилось в четыре предупреждения, которые были показаны игрокам «Спартака» за время второго тайма.

Были у команд и попытки забить. У «Крыльев» особенно преуспел в этом Иржи Ярошик. Сначала на 68-й минуте мяч после его дальнего удара попал в сетку с внешней стороны, а через две минуты потряс перекладину спартаковских ворот.

Черчесов решил укрепить оборону и выпустил вместо Павленко Ковача. Слуцкий ответил выходом Салугина, заменившего Савина, и Калачева, сменившего Иванова. Чуть позже у «Спартака» на поле появился Владимир Быстров, которому свое место на поле уступил Веллитон.

За пять минут до конца матча Моцарт исполнял штрафной от правой кромки поля. Последовал навес, но мяч вдруг неожиданно стал заваливаться в ворота. Впрочем, немного сфера разминулась-таки с воротами.

К основному времени матча арбитр добавил четыре минуты. В их начале «Крылья» буквально прижали «Спартак» к своим воротам, было подано несколько угловых. Самый реальный момент был у Ярошика, который бил в упор с острого угла, но защитник «Спартака» успел подставить ногу.

До финального свистка хозяева нанесли по воротам гостей еще несколько ударов, но победу так и не вырвали. В результате встреча завершилась вничью – 1:1. После двух побед над командами из волжских городов («Рубин» из Казани и «Шинник» из Ярославля) «Спартак» ограничился ничьей с «Крыльями Советов» из еще одного города на Волге.

«Крылья Советов» - «Спартак» М - 1:1 (1:1)
Голы: Эскобар, 40 - Майдана, 45
Крылья Советов: Лобос, О Бом Сок, Бут, Белозеров, Будылин, Ярошик, Эскобар,Аджинджал, О. Иванов (Калачев, 69), Тихонов, Савин (Салугин, 74)
Спартак: Плетикоса, Йиранек, Филипенко, Штранцль, А. Иванов, Моцарт, Ковальчук, Баженов, Майдана (Павлюченко, 46), Павленко (Ковач, 72), Веллитон (Быстров, 81)
Судья: Сухина (Малаховка)
Самара. Стадион «Металлург»
Предупреждения: Эскобар, 71 - Ковальчук, 61; Веллитон, 64; Штранцль, 71; Баженов, 75