Выиграл

14

Проиграл

5

Последний раз Сергей сыграл за сборную два года назад в товарищеском матче с испанцами (0:0). В том сезоне Семак, напомню, вернулся из французского «ПСЖ» в Россию, в «Москву». Главный тренер «горожан» Леонид Слуцкий ставил новичка на позицию опорника. Многие специалисты и болельщики были просто в недоумении. Но если копнуть поглубже, то универсализм Сергея проявился значительно раньше. В 1998 году наставник армейцев Павел Садырин вынужденно перевел Семака на место последнего защитника!

Перейдя нынешней зимой в «Рубин», Семак сразу вышел на лидирующие позиции в команде. Действуя в паре с Сибайей в центре поля, он выполняет огромный объем работы.

Сопутствует Семаку и удача – причем не только на футбольном поле. Ведь отправься Хиддинк в Казань, куда его настойчиво сватали, мнение у голландца о Сергее могло сложиться и резко негативное.

Ни защита, ни средняя линия хозяев не справились с действующим в роли второго форварда Павленко.

Попытки Сергея организовать игру команды ни к чему не привели. Гости грамотно выстроили оборону, проводя показательные контратаки. С дальней дистанции Семак был слишком неточен. После счета 0:2 у «Рубина» все кому не лень побежали забивать, и Сергей уже никак не мог повлиять на ход матча – началась анархия…

Семак мог бы помочь сборной. Для позиции опорного полузащитника и требований Хиддинка он подходит почти идеально. И пока именно Сергей имеет все шансы влиться в сложившийся коллектив центральных полузащитников.

4

В сборной Дмитрий на позиции чистого опорника был замечен не так уж и часто. Во-первых, в выездном матче с Эстонией и, во-вторых, в домашнем с Андоррой — Торбинский выходил в обоих поединках с первых минут, и ему приходилось делить центр поля в первом случае с Зыряновым и Билялетдиновым, во втором — с Семшовым и тем же Зыряновым.

Пожалуй, впервые Торбинский смог проявить себя как настоящий опорник в гостевой игре с хорватами. Тогда Хиддинк выпустил Торбинского вместо Будянского, рассчитывая, что он сможет придать остроту редким атакам россиян. Но натиск хорватов был настолько мощным, что нашему герою пришлось больше думать об обороне собственных ворот.

В полной же мере Торбинского сделал опорником Рахимов именно в «Локо». В игре с «Лучом-Энергией» в первом тайме Дмитрий выглядел сверхуверенно. Его разрезающие передачи — особенно в правую зону — раз за разом обостряли игру. В единоборствах он был крайне неуступчив, а под занавес первого тайма мог отличиться — влетев в штрафную площадь, в падении пробил по воротам чуть выше.

В концовке матча, когда «Луч» отыгрался и мог вовсе вырвать победу, Торбинский вроде бы грубо не ошибался. Впрочем, Рахимов наверняка спросит с него и Гуренко, как оказался один на радиусе штрафной автор голевой передачи Ланько, когда «Луч» забивал первый ответный гол… Кто – Гуренко или все же Торбинский – должен был держать Ланько?

Как бы то ни было, сборная получила разностороннего опорника. Думаю, что смысл в чистых разрушителях на данной позиции с появлением Торбинского полностью отпал.

2

В национальной команде Динияр практически всегда выходит в центре поля. Трио Билялетдинов – Семшов – Зырянов в прошедшем отборочном цикле зарекомендовало себя с наилучшей стороны. Если учитывать еще и Торбинского, то, по моему мнению, центральная ось уже сейчас практически полностью сформирована и претерпит на чемпионате Европы минимальные изменения.

Очень важно, что каждый из вышеназванных — универсал и в состоянии как успешно нападать, так и защищаться. По сути один может спокойно заменить другого в любой точке центральной зоны. Правда, Билялетдинов уступает остальным в умении отбирать мяч. Поэтому Динияр больше нацелен на атаку.

В результате получалось, что левую бровку закрывал Спахич, Динияр уходил в центр, где располагался чуть ближе к своим воротам, чем Торбинский, а эту парочку «молодых волков» прикрывал «волк матерый» — Сергей Гуренко.

Именно Билялетдинов с Торбинским и пытались, уповая на свои индивидуальные качества, закрутить атакующую карусель у штрафной площади гостей.

Уже на 21-й минуте одно из таких смещений Билялетдинова в центр и принесло результат. Динияр ушел от подката защитника и неотразимо пробил с 16 метров – отмечу, что гол забит не после розыгрыша, а благодаря индивидуальному мастерству Динияра.

К концу первого тайма Рахимову пришлось кричать с бровки своему капитану, чтобы тот вернулся обратно на фланг. Динияр вернулся, а после перерыва выполнил еще одну установку тренера – забил пенальти.

Очень надеюсь, что черная полоса у Билялетдинова позади и у Хиддинка в итоге будет очень приличный выбор, — тактически игру в центре поля он сможет варьировать, как его душе угодно.

2

Семшову в «Динамо» сейчас приходится в силу кадровых проблем занимать совсем непривычную для себя позицию левого полузащитника. И если поначалу Игорь номинально находился в этой зоне, то в последних двух матчах он смещался в середину только во вторых таймах.

В сборной Семшов с подачи Хиддинка выступает на позиции опорника. Причем голландец раз за разом продолжает доверять Игорю.

Встреча с «Шинником» обернулась катастрофой для «Динамо». Семшов с самого начала взялся, и не без успеха, бороздить бровку. Он дважды создал партнерам голевые моменты. В первом эпизоде он сделал точный навес. Данни чудом не попал головой в ворота. Затем португалец после передачи Семшова попал во вратаря Степанова.

Роковым для бело-голубых стал перевод Игоря в правую центральную зону. Дмитрий Комбаров, игравший левым защитником, выдвинулся вперед в среднюю линию, Точилин перешел с правого фланга обороны на левый, а вышедший вместо Кирилла Комбарова Танасиевич занял место правого защитника.

В последующие 10 минут «Динамо» пропустило два гола. Оба они пришли с левого края, но Семшова там уже не было…

Семшов же и его партнеры в атаке сумели за оставшееся время создать пару голевых моментов, но Кержаков успешно их запорол... Сам же Игорь ниже своего уровня давно не опускается и имеет прекрасные шансы появиться 10 июня в стартовом матче Евро с испанцами в основном составе.

* Общий показатель положительных действий (точных передач, ударов в створ, удачного ведения мяча и выигранных единоборств).

Жировкин А. «Советский спорт», 06.05.2008

СБОРНУЮ СЕМАКОМ НЕ ИСПОРТИШЬ?

«Советский спорт» понаблюдал за игрой Сергея Семака в матче «Рубина» с московским «Спартаком».

Старт «Рубина» в нынешнем сезоне получился просто феноменальным. Одержать семь побед в первых семи турах за всю историю российских чемпионатов не удавалось никому. Успехи же казанцев в новом году связаны прежде всего с игрой их капитана Сергея Семака. Тридцатидвухлетний полузащитник проводит удивительный сезон! И слухи о том, что Хиддинк решит пригласить Семака на сбор национальной команды, не кажутся такими уж безосновательными. Тем более что и сам Гус в интервью «Советскому спорту» признался, что в ближайшее время новичков в национальной команде стоит ждать.

В матче со «Спартаком» капитан казанцев уже по сложившейся традиции с первых минут постарался полностью взять под контроль центр поля. Он расположился в левой центральной зоне. Понимая, насколько важен для «Рубина» Семак и чем его активность может грозить «Спартаку», тренер красно-белых Станислав Черчесов отрядил в середину сразу двух игроков — Моцарта и Ковальчука, которые в итоге сдерживали Сергея. Увидеть обоих спартаковцев, участвовавших в атаке, было практически невозможно.

Кстати, сам Сергей — один из немногих в составе «Рубина», кто в критической ситуации при счете 0:2 и 0:3 не сбился на навал. Он до конца пытался взломать оборону красно-белых, направляя атаки казанцев в нужное русло.

Больше того, Семак не сдавался до последних секунд матча – в конце игры он дважды создал опаснейшие моменты у ворот Плетикосы. Рубиновский лидер мог забить даже на 93-й минуте, уже в добавленное время – мяч после его удара прошел в считаных сантиметрах от штанги.

Теперь о частностях. В первом тайме Сергей, видимо, в силу расположения на поле (он был смещен левее) практически не использовал правый край и предпочитал в основном пасовать в центральную и левую зоны. Из 19 передач туда пришлось 18! Думаю, во многом это облегчило задачу футболистам «Спартака». Центр и так был слишком насыщен. А левому полузащитнику хозяев Баляйкину было тяжело справляться с такой нагрузкой. В этой ситуации, когда еще не все было потеряно, стоило сыграть нестандартно, делать передачи по всей ширине поля. Семаку это не удавалось. Почему? Либо этой нестандартности ему не хватает, либо просто не уверен в своей левой ноге.

После перерыва, впрочем, Семак разнообразил свои действия. Но просчеты в обороне, игра Козко и неточности в завершающей стадии не позволили «Рубину» хотя бы сократить отрыв в счете.

На мой взгляд, Семак, несмотря на обидное поражение от «Спартака» и некоторые огрехи в технической подготовке, выглядит сейчас очень прилично. То, что он не испортит общей картины на Евро, — это точно. Но очень уж сложен выбор у Хиддинка – сможет ли Сергей морально весь турнир отсидеть за спинами молодых ребят, будет ли готов терпеть и ждать своего шанса?