Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. "Шинник" - "Динамо" – 2:0. "ШИННИК" ОБЫГРАЛ ДИНАМОВЦЕВ

БЕЗ УВОЛЕННОГО ЮРАНА "ШИННИК" ОБЫГРАЛ ДИНАМОВЦЕВ

Один из аутсайдеров нынешнего чемпионата принимал набравшую ход дружину Андрея Кобелева. Команды занимали места на разных полюсах турнирной таблице. В активе ярославцев после семи матчей было всего пять очков, что было очень мало. За два дня этого поединка руководство "Шинника" уволило главного тренера Сергея Юрана, подробности отставки остались за кадром. Бело-голубые в предыдущем туре принимали у себя гостей из Казани и сделали это довольно гостеприимно, уступив со счётом 0:2. По итогам прошедших туров динамовцы делили вторую строчку с "железнодорожниками".

Перед самым началом поединка стало известно, что Сергей Юран оказался в больнице с гипертоническим кризисом.

Встреча началась с атак хозяев поля, которые за первые десять минут могли уже вести в счёте 3:0. Бояринцев навесил в штрафную площадь, где хорошо поборолся Джорджевич и скинул мяч на Лайзанса. Юрис кожаную сферу спокойно принял и мощно пробил по воротам, гостей спасла только перекладина, которая приняла на себя всю силу выстрела. Спустя несколько минут, Джорджевич от души пробил по воротам соперника. Шунин успел среагировать и дотянулся до кожаного снаряда в падении. Бузникин попытался переправить мяч в сетку ворот, но Генков вынес футбольный снаряд подальше от своих владений. В следующей же атаке вновь совсем чуть-чуть не повезло Лайзансу. Юрис оказался один на линии штрафной площади и мощно зарядил, однако в очередной раз попал в перекладину.

Постепенно динамовцы смогли перевести игру на половину поля ярославцев. Шла совершенно равная динамичная игра. Колодин решил поразить ворота соперника дальним ударом со стандарта. Мяч после его удара прошёл намного выше перекладины. На двадцать второй минуте Черкес убежал от Дмитрия Комбарова, отпасовал на ход Джорджевичу, который пробил с убойной позиции, но попасть в створ не сумел. В ответной атаке на пять с плюсом сыграл Черкес. Футболист "Шинника" успел снять мяч с ноги Генкова, который уже был готов вколотить кожаную сферу в сетку. Ближе к середине первого тайма против Кержакова нарушили правила. Сам пострадавший выполнил подачу на дальнюю штангу, где Цветану не хватило считанных сантиметров, чтобы открыть счёт в матче. Данни сумел переиграть опекуна на фланге, отпасовал на Семшова, который увидел открывшегося одноклубника на противоположной бровке, сделал передачу на него, но толкового удара по воротам не последовало.

До перерыва оставалось всё меньше и меньше времени, а на табло горели гордые нули. Неугомонный Данни вновь оказался практически один близи штрафной площади соперника, откуда мощно зарядил по воротам. Голкипер сумел спасти свою команду. Бояринцев убежал от опекуна и от души пробил метров с двадцати. Шунин в сумасшедшем прыжке сумел парировать выстрел. Когда уже шла вторая добавленная минута Колодин мог вывести свою команду вперёд. Денис хлёстко пробил по воротам из-за пределов штрафной, мяч летел точно под планку, но голкипер успел среагировать и отбил кожаную сферу. На перерыв команды отправились при счёте 0:0.

Вторые сорок пять минут начались с атак динамовцев, однако до опасных моментов не доходило. Тайм начался в довольно низком темпе. Семочко сумел переиграть Данни, сместился ближе к центру штрафной площади и сделал навесную передачу во вратарскую, где никого не было. Возник вопрос, а почему игрок "Шинника" не нанёс удара по воротам. Первый опасный момент во вторые сорок пять минут смогли создать подопечные Андрея Кобелева. Кержаков принял мяч из глубины поля, переиграл сперва защитника Степанова, дошёл до лицевой линии и решил обводящим ударом перебросить вратаря Степанова, но голкипер не дал себя переиграть. В следующей же атаке Семшов вырвался на убойную позицию после передачи Кержакова, но вновь голкипер сыграл выше всех похвал и спас свою команду.

Динамовцы начали заметно поддавливать своего соперника, переведя игру не половину поля ярославцев. Хохлов мощно пробил по воротам с линии штрафной площади. Степанов мяч отбил, но точно перед собой, на добивании никого не было, в результате страж ворот со второго прыжка зафиксировал кожаную сферу в руках. Хозяева поля ответили прорывом Бузникина. Максим пробежал по левому флангу, добрался до самой лицевой линии и сделал навесную передачу в штрафную, но мяч улетел за ворота. Первую замену в матче провёл главный тренер "Динамо", убрав с поля Кирилла Комбарова и выпустив свежего Танасиевич. Примерно за двадцать минут до конца основного времени матча Башту очень грубо сфолил на Семшове, ударив того сзади по ногам. Арбитр без раздумий показал провинившемуся футболисту "Шинника" жёлтую карточку. Разыграли стандарт гости на два с плюсом. Мяч полетел на дальнюю штангу, где никого не было. На семьдесят четвёртой минуте Черкес ворвался в штрафную площадь соперника, где против него нарушили правила. Ковалёв показал на точку. Лазаров без особого труда развёл голкипера и мяч по разным углам ворот.

После пропущенного мяча динамовцы заметно подсели, но не перестав проводить опасные атаки на ворота хозяев поля. Комбаров выполнил навесную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где воздух выиграл голкипер "Шинника". Однако вместо того, чтобы сравнять счёт в матче гости умудрились пропустить ещё один мяч в свои ворота. Хазов прорвался по правому флангу и сделал навесную передачу на линию вратарской, откуда Бояринцев пробил головой в падении, расстреляв Шунина. Как ни старались бело-голубые, но до финального свистка счёт в матче больше не менялся. Итог встречи - уверенная победа ярославцев после отставки Сергея Юрана.

"Шинник" - "Динамо" - 2:0 (0:0)
Голы: Лазаров, 74 - 1:0 (пенальти), Бояринцев, 81 - 2:0.
"Шинник": Степанов Алексей, Степанов Игорь, Черкес, Джорджевич, Башту (Петрович, 87), Семочко, Бузникин (Монарёв, 76), Бояринцев, Лайзанс, Хазов (Зинович, 90), Лазаров.
"Динамо": Шунин, Точилин, Леандро, Колодин, Комбаров Кирилл, Хохлов, Комбаров Дмитрий, Данни, Семшов, Кержаков, Цветан.
Предупреждения: Джорджевич, 33, Семочко, 63, Башту, 73 - Точилин, 42.
Судья: Алексей Ковалёв (Тамбов).