Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. САТУРН - ЗЕНИТ - 1:1. НУ, ДА ЛАДНО - ВПЕРЕДИ «БАВАРИЯ»!

НУ, ДА ЛАДНО - ВПЕРЕДИ «БАВАРИЯ»!

Если бы предстоящая выездная игра с «Баварией» в рамках полуфинального противостояния Кубка УЕФА закончилась со счетом 1:1, то все болельщики питерского клуба были бы, без сомнения счастливы. Но «Сатурн», при всем к нему уважении, не немецкий футбольный гранд, а всего лишь одна из российских команд, у которой не заладился старт нынешнего чемпионата. Поэтому очередная ничья питерцев может быть расценена только, как потеря «Зенитом» двух важных очков. Хотя по ходу этого матча был момент, когда показалось, что гостям и ее не удастся добиться. Однако они, проигрывая после первого тайма, все-таки сумели перевести соперника в партер и сравнять счет.

Без Тимощука и Файзулина

С первых же минут матча на поле началась жесткая борьба. Игроки «Сатурна» бились за своего тренера Гаджи Гаджиева, над которым, по слухам, нависла угроза отставки. Руководство клуба поставило перед «инопланетянами» задачу - в двух предстоящих играх набрать четыре очка. С учетом того, что после «Зенита» раменчан ожидает выезд во Владивосток, нетрудно было догадаться, что хозяева поля сделают ставку на домашнюю победу. Поэтому с первых же минут поединка они принялись косить питерцев, не жалея ни своих, ни чужих ног. Гости же, напротив, в дебюте матча старались играть аккуратно, хотя, если судить по числу желтых карточек, показанных в итоге игрокам обеих команд, и количеству фолов, то подавляющее преимущество здесь оказалось на стороне футболистов с берегов Невы. Но это случилось уже во втором тайме, после того, как гостям пришлось отыгрываться. В начале же встречи зенитовцы не реализовали два хороших момента для взятия ворот Антонина Кински. При этом, как умудрился Алехандро Домингес не попасть в пустой угол после удара головой, мало поддается объяснению, если вспомнить, какие мячи и с каких углов закладывал аргентинец в ворота соперников в прошлом сезоне.

Здесь, наверное, надо сделать отступление, и сказать, что наставник питерцев Дик Адвокат, наконец-то, вспомнил, что есть такое понятие, как ротация состава. И на практике ее провел. Перед матчем с «Баварией» дал отдохнуть капитану «Зенита» Анатолию Тимощуку, вместе с которым в запасе остался и Виктор Файзулин. На тактическом построении чемпионов России это никоим образом не сказалось. Команда, как и раньше, играла по схеме «четыре-три-три». С той лишь разницей, что Файзулина в атаке заменил Домингес, ранее выходящий, в основном, на замену.

На месте опорного начал матч Роман Широков, ну а справа на месте Александра Анюкова появился вроде бы «больной» Фернандо Риксен, которого Дик Адвокат еще совсем недавно называл травмированным. Однако голландский полузащитник так лихо вошел в игру, что в первом тайме запомнился не только желтой карточкой, но и хорошей передачей на Павла Погребняка в штрафную, к сожалению, оставшейся нереализованной игроком сборной России.

В итоге «Зенит», не забив в дебюте, на какое-то время потерял нити управления игрой и пропустил гол. При этом искать кого-то одного в нем виноватого не имеет смысла. В очередной раз в штрафной гостей буквально из ничего возник пожар, и получился «коллективный Распутин». На острие «инопланетной» атаки почему-то оказался никем не прикрытый защитник раменчан Зелау, который и отправил подаренный ему мяч в сетку.

В концовке первого тайма «Сатурн», наверное, показал свой лучший футбол в этом матче, но, к счастью, для зенитовцев больше забить не сумел.

Тройная замена Адвоката

Ну а после перерыва хозяева, чего-то испугавшись, стали откровенно играть на удержание счета. Причем, чем меньше времени до конца матча оставалось, тем «Сатурн» все больше прижимался к своей штрафной площади. Наверное, это было ошибкой, поскольку в районе 71-72-й минут Дик Адвокат решился на беспрецедентные замены, выпустив на поле сразу же трех свежих игроков - Фатиха Текке, Виктора Файзулина и Владислава Радимова. Поле покинули, соответственно, Фернандо Риксен, Алехандро Домингес и Константин Зырянов. Причем, надо сказать, что все замены были абсолютно по делу. Проигрывая 0:1 не было смысла держать на поле четвертого защитника. Домингес изрядно подустал. Ну а Зырянов как-то сник, по сравнению с прошлым сезоном, и до сих пор не похож на себя прошлогоднего. Наверное, следовало бы заменить еще и Павла Погребняка, которого в этом матче попросту «съел» центральный защитник раменчан Зелау. Во всяком случае, ни одного опасного открывания, ни одной борьбы на «втором этаже» Погребняк у него не выиграл. Хотя, наверное, все же отвлекал на себя внимание обороны «Сатурна», давая возможность партнерам опасно подключаться в атаку и бить по воротам.

Ну, да ладно - впереди «Бавария»!

Словом, после замен игра «Зенита» оживилась. Широков, как и в матче с «Крыльями», перешел с позиции опорного полузащитника, которую занял Радимов, на правый фланг и сразу же стал активно подключаться вперед, взаимодействуя с Аршавиным и Файзулиным. На острие же атаки действовал Текке, упустивший отличный момент для того, чтобы сравнять счет в матче. Но ответный зенитовский гол все-таки состоялся. Аршавин так красиво закрутил мяч со «стандарта» в район вратарской, а Широков так мастерски пробил, что Кински оставалось только проводить летящий в дальний угол мяч взглядом. Но на большее питерцев не хватило. Как итог, четвертая ничья в чемпионате - очередные два потерянные очка. Ну, да ладно - впереди «Бавария»!